Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес снова оказался в центре скандала из-за интервью британской газете Times. Канцелярия президента уже представила комментарии по этому казусу.

- Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес
Со ссылкой на Times, слова президента Ильвеса о неподобающем поведении несколько стран ЕС процитировали многие издания.
В частности, СМИ растирожировали фразу Ильвеса о том, что «Такие страны как Греция, Италия, Венгрия и Кипр, которые агитируют за смягчение санкций в отношении России, являются "полезными идиотами" Владимира Путина». Кроме того, как пишут СМИ Ильвес обвинил вышеназванные страны в нарушении единства Европейского Союза.
В МИД Греции вчера послу Эстонии Маргусу Рава была вручена нота протеста, которой Греция выразила своё недовольство высказыванием президента Ильвеса о Греции.
Статья продолжается после рекламы
Это заявление нашло отражение также в СМИ России, но вчера в Твиттере Ильвес заявил, что виноват во всём журналист Times, который приписал ему эти слова.
"В интервью президент Эстонии не использовал в отношении никакого государства осковбительные выражения", - заявили в канцелярии президента Эстонии.
Autor: Aripaev
Похожие статьи
Бесконечная эпопея проблемы долгов Греции продолжается, и это на сегодняшний день представляется одним из ключевых факторов, сдерживающих коррекционный рост евро против доллара.
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.