• OMX Baltic0,3%308,03
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,1%2 099,79
  • OMX Vilnius0,78%1 450,96
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,49%10 414,39
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,54
  • OMX Baltic0,3%308,03
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,1%2 099,79
  • OMX Vilnius0,78%1 450,96
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,49%10 414,39
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,54
Вот что удивило, так это идеальное обслуживание.
Ресторан со своим тайным оружием
Несмотря на то, что Грузия в рейтинге стран с лучшей кулинарией стоит не на самом первом месте, в Эстонии довольно много ресторанов с грузинс­кой домашней кухней. Один из них, с такой милой и домашней обстановкой и сердечным обслуживанием, находится в Пярну. Знакомьтесь, Kolhethi.
Меню ресторана опровергает миф о том, что грузины едят только бараньи шашлыки. Баранина, конечно, в меню есть, но не только в виде шашлыка, а также в супе, в рагу и как начинка для хинкали. Поедание животного «от копыт до рогов» присуще, в основном, кухням Западной Европы. Для кавказцев (впрочем, как и для эстонцев) это чуждо.
Традиционное блюдо – запечённая баранина с жареной картошкой и овощами – было отменным: немереное количество картошки, кружки лука, холодный и острый соус и мясо, которое, судя по всему, принадлежало настоящему барану, а не ягнёнку. У мяса был вкус и структура, оно было в меру мягким и очень вкусным.
У кого высшей оценкой баранины является «вкуса баранины вообще не ощущалось», тем в Kolhethi путь заказан. Того, кто по-настоящему любит баранину, скорее всего, не расстроит даже огромная порция картошки.Испокон веков Грузия славилась своими винами. И об этом хорошо известно в ресторане. Но о тонкостях вкуса и о том, как то или иное вино подходит к той или иной еде, знаний, очевидно, было недостаточно. Но стоит отдать должное тому, кто придумал записать эту информацию в меню, в котором указано, с каким блюдом и какое вино больше подходит.
Две вещи, без которых тяжело представить грузинс­кую кухню - грецкие орехи и сыр сулугуни. Лучшим блюдом Kolhethi, на мой взгляд, является аджарский хачапури – тёплый пирожок с сулугуни, внутри которого было полужидкое яйцо.
Вроде простое блюдо, но до чего же приятно отрывать куски от большого, плоского хлеба, макать их в яйцо и запивать грузинским вином. Одним из моих любимых блюд грузинской кухни являются бадриджаны – ломтики баклажана с пюре из грецких орехов. В предлагаемом в Kolhethi варианте они были яркими, с сильным вкусом чеснока.
Обслуживание было на самом высоком уровне. Меню десертов сразу поразило своей необычайностью. До сих пор свои знания о грузинских сладостях ограничивались пахлавой (или бак­лавой). Но Kolhethi предлагал ещё и очень сладкий плов с мёдом, изюмом и грецкими орехами и приготовленный из концентрированного виноградного сока кисель с мороженым. Оба блюда были необычными – тёплый кисель с мороженым на средний эстонский вкус. Это было более приемлемо, чем сладкий плов.
Но лучше, чем грузинские вина и необычные блюда, в Kolhethi было обслуживание. После посещения более чем 10 ресторанов в Пярну, осмелюсь заявить, что в этом ресторане работает лучшая официантка. Что делает этот ресторан лучше самых именитых ресторанов летней столицы. Имя не скажу, иначе Kolhethi лишится своего сокровища.
Есть люди, талантливые в пении, в рисовании и т.д., эта же девушка имеет несомненный талант в обслуживании: она появлялась тогда, когда это было необходимо, исчезала тоже вовремя, советовала, предлагала, помогала выбирать.
Именно благодаря ей и этот ресторан, и тот обед надолго останутся в моей памяти.
Хейди Вихма
ресторанный критик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную