• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,33
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,33
С нашими государственными фирмами стоит поступать так, как это делали в Древнем Риме – если политик не хочет отказаться от власти, то её надо забрать силой.
Эркки Раазуке, Таави Вескимяги и Айвар Хундимяги обсуждают тонкости управления в госфирмах.
  • Эркки Раазуке, Таави Вескимяги и Айвар Хундимяги обсуждают тонкости управления в госфирмах.
Член правления LHV Grupp Эркки Раазуке, который когда-то в качестве советника министра экономики проводил анализ возможной реформы государственных фирм, признался, что теперь его мнение изменилось, и он уверен в том, что наше государство - плохой хозяин. По его словам, чтобы предприятие успешно функционировало, нужно сочетание многих характеристик и базовых вещей, которые государству предложить сложно. «У государства, как хозяи­на, очень много ограничений, которые не позволяют ему быть гибким и предусмотрительным хозяином. В то же время у многих руководителей нет альтернативы, и им приходится на этих местах добиваться максимально возможного результата», - считает он.
Раазуке напомнил, что если посмотреть на экономики, например, Северной Европы, то можно увидеть, что гос­предприятия там появлялись со временем и естест­венно, а не так, что кто-то специально что-то создавал. «Форма государственного коммерческого объединения - лучшая из всех худших форм», - считает Раазуке.
По мнению председателя правления Elering Таави Вескимяги, акция государст­венной фирмы не должна быть прямым имуществом государства, но должна быть источником дохода. «Целью должно стать зарабатывание прибыли в госбюджет. Гос­предприятия не построены плохо, скорее, вопрос в качест­ве управления. Плохо дела могут идти и на частом предприятии», - считает Вес­кимяги, по словам которого политики – лучшие владельцы. «Это эдакая «компашка умников», которые лучше всего умеют объяснить, чего они ждут от предприятия. Нельзя абсолютно утверждать, что политики в руководстве госфирмы - это не правильно», - подытожил он.
По словам заместителя главного редактора Aripaev Айвара Хундимяги, ошибочно думать, что если фирма в руках государства, то это более надёжно. «Если посмот­реть, как политики используют госфирмы для повышения своего рейтинга, сомнительно, что они пустятся в философские диспуты о том, хорошим хозяином является государство или нет. После передачи узд правления уменьшится их влияние и, соответственно, их шансы остаться у руля», - пояснил журналист. Он отметил, что люди не случайно попадают в советы государственных фирм. «На самом деле тяжело отличить, если, например, Хиллар Тедер входит в совет какой-то фирмы, поддерживает как центристов, так и реформистов - он политик или бизнесмен. Это же касается и Сыырумаа», - сказал Хундимяги.
Проблема в том, что на самом-то деле мы не знаем, кто в действительности управляет госфирмами.
Раазуке отметил, что в кризисные времена советы работают хорошо, и привёл пример Estonian Air и Eesti Energia. В то же время он видел, когда совет не способен на сотрудничество, так как в игре разные интересы. «Тяжело руководить командой, когда даже нет представления, как все эти люди собрались за одним столом и когда шесть из них ненавидят пятерых», - уверен Раазуке.
Вескимяги считает, что смешанные команды, в которые входят как политики, так и предприниматели, работают продуктивнее. Хундимяги полагает, что советы можно заставить работать по-другому, если использовать в госфирмах другой капитал, например, вывести часть на биржу.
«Я считаю, что в ближайшие 4 года качество управления госфирм не изменится, административную реформу так и не проведут, мошенничества в сфере упаковки не прекратятся, так как всё это просто не в интересах Партии реформ», - сказал Хундимяги, добавив, что он очень надеется, что он ошибается.
Вескимяги сказал, что никто не хочет отдавать власть, поэтому нужно поступать как в Древнем Риме – самим забирать власть у политиков. Хундимяги считает, что стоит вообще пересмотреть, в каких фирмах нуждается государство, нужен ли, например, ему коммерческий регистр, Riigi Kinnisvara или тюрьмы?
Раазуке же считает, что вопрос даже не в количестве, а в качестве управления. Он привёл пример Tallinna Sadam, где большинство членов совета дистанцировались от вопроса, кто вообще выбрал Кийля и Кальюранда. «Они были там 9 лет! И ни разу ни у кого не возникло вопроса, чтобы их сменить?» - недоумевает он.
Министр экономики Кристен Михал высказал идею поставить холдинговые фирмы контролировать государственные фирмы.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную