• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,48
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Антидепрессант для экономики

Идея угробить свое здоровье и личную жизнь для оздоровления экономики понравится немногим: большинство станет тыкать пальцем в заплывших жиром парламентариев и окажется отчасти право.
Антидепрессант для экономики
Но я сейчас не об этом — о другой стороне медали: допустим, речь не о работе на заводе, а о сервисе — обычном ресторане или кафе. Спрашивается, зачем дольше работать, если и днем там посетителей полтора человека? Или — отели: даже в сезон их заполняемость оставляет желать лучшего.
Почему? Ответ лежит на поверхности — цены нашего сервиса, ориентированные на туристов из обеспеченных стран Западной Европы, местным жителям просто не по карману: средняя сумма чека у нас и «там» одинаковы, а вот зарплаты разнятся в 3 — 5 раз. Не в нашу пользу.
За последние несколько лет, плотно связанных с бизнесом дисконтных продаж, я понял простую вещь: люди гоняются не за скидками, набившими всем оскомину, а за ценами, соответствующими их доходам. Банально, не правда ли?

Статья продолжается после рекламы

Ориентировать сервис исключительно на туристов, — как это сделано в Тайланде, на Гоа или Бали, — не позволяют объективные причины: наш климат привлекателен лишь несколько месяцев в году, а в остальное время у немцев, голландцев или французов в шаговой доступности есть свои Альпы, вековые музеи и теплое море. Иначе говоря, работай ты хоть 24 часа в сутки, но при нынешнем раскладе — ориентируясь на местное потребление — кошелек у тебя толще не станет.
Обычно самое правильное решение — самое сумасшедшее. И все же: если государство не предлагает сказочных альтернатив для бизнеса, то почему бы бизнесу не придерживаться правила «спасение утопающих — дело рук самих утопающих»?
Например, кратно снизив стоимость услуг. И не так как сейчас, — когда в сезон проживание в отеле стоит 150, в остальное время 50 евро, — а в соответствии с местными доходами. Так, чтобы на среднестатистическую зарплату человек мог позволить себе ежедневно питаться в ресторанах и хотя бы пару недель пожить в местных отелях, не ущемляя себя в прочих тратах.
В этом случае Эстония станет привлекательной не только для туристов.
Посудите сами: если стоимость суточного пребывания (отель + общепит) снизится в разы, это станет весомым аргументом при выборе страны для отдыха — даже несмотря на отсутствие у нас гор, теплых морей и Венской оперы. За примерами ходить далеко не надо: Турция и Египет, расположенные в пяти минутах от военных конфликтов, по-прежнему занимают лидирующие позиции в туристическом сегменте. И вряд ли из-за бонусного адреналина: потому что дешево!
Да и местное потребление увеличится. Кратно. Что, в свою очередь, приведет к росту зарплат и снижению безработицы. Чем не действенный антидепрессант для экономики?
Реальный вариант? Да. Но есть один жирный минус, который перечеркивает все плюсы: придется больше работать. В первое время — за те же деньги. А мы, в массе своей, работать не любим. Особенно за «те же деньги».
И на этом можно ставить точку.
С вопросами к автору обращайтесь на е-майл [email protected] 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную