• OMX Baltic−0,16%315,84
  • OMX Riga0,24%934,94
  • OMX Tallinn−0,11%2 151,87
  • OMX Vilnius−0,12%1 515,01
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 300,00%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 1000,26%10 748,61
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,64
  • OMX Baltic−0,16%315,84
  • OMX Riga0,24%934,94
  • OMX Tallinn−0,11%2 151,87
  • OMX Vilnius−0,12%1 515,01
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 300,00%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 1000,26%10 748,61
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,64
Сегодня комиссия по государственной обороне ознакомилась с деятельностью Эстонского союза оборонной промышленности. Комиссия пришла к выводу, что для того, чтобы эстонские предприятия могли конкурировать на международном уровне, требуется пересмотреть законодательство, необходимое для обращения с боевым оружием.
Хансо: экспорт должен стать сильной стороной
  • Foto: Riigikogu
По словам председателя комиссии Ханнеса Хансо, оборонная промышленность – это быстро развивающийся сектор, которой нуждается во внимании со стороны государства и общественности. «У нас уже есть предприятия, которые чрезвычайно успешны и компетентны. Им необходимо прорваться на крупные рынки в Европе, Америке, Азии и на Ближнем Востоке.
По словам Хансо, формула успеха оборонной промышленности – это сотрудничество между учеными, государством и предприятиями. «В столь маленьком государстве, как Эстония, предприятия оборонной промышленности не могут достичь успеха без экспорта. Поэтому главная тема – именно экспорт», – сказал Хансо.
По словам Хансо, законодательство не должно препятствовать развитию предпринимательства. Поэтому требуется пересмотреть законодательство, необходимое для обращения с боевым оружием. Это позволит эстонским предприятиям конкурировать на международном уровне.
Комиссии пояснили, что внутренний рынок оборонной промышленности очень маленький. Поэтому наряду с разработкой качественной продукции очень важное место занимает экспорт. Приоритетом также является привлечение инвестиций в Эстонию. Цель на будущее – чтобы зарегистрированные в Эстонии предприятия оборонной промышленности создавали ценности, например, в области киберзащиты. Для устранения препятствий экспорту эстонская оборонная промышленность нуждается в политической поддержке государства, так как все государства, как правило, предпочитают продукцию своей оборонной промышленности.
Члены комиссии проявили интерес к деятельности предприятий оборонной промышленности. Комиссию ознакомили с производителями уникальной продукции эстонской оборонной промышленности. Фирмы ELI и Threod Systems поставляют беспилотные летательные аппараты в более 30 стран. Вся восточная граница Эстонии оборудована системами пограничной охраны, произведенными предприятием Defendec. Мобильная модульная больница, которую совместно производят предприятия Maru и Semetron, отличается от конкурентов тем, что ее возможно собрать за 60 минут.
Перспективное направление оборонной промышленности – электронные генераторы помех, которые производит фирма Rantelon. Производством систем мониторинга морского пространства и связи занимается Cybernetica. Производством снаряжения и сапог занимаются Samelin и Galvi Linda. Englo производит подрывные аппараты и миноискатели. Milrem производит беспилотные гусеничные аппараты. Киберзащитой занимается Guardtime, который уже вышел и на рынок США.
Комиссия планирует продолжить заниматься этой темой и посетить некоторые вышеупомянутые предприятия.
Исполнительный директор Эстонского союза оборонной промышленности Ингвар Пярнамяэ дал комиссии обзор деятельности союза.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную