Средний спрос на импорт у крупнейших торговых партнёров Эстонии, по нашим оценкам, в этом году увеличится. Это должно открыть перед нашими предпринимателями больше экспортных возможностей. В то же время наш транзитный сектор может получить очередной удар, если Россия перенаправит транзит удобрений в свои торговые порты. Цены производителя и экспортные цены растут, что благотворно скажется на обороте предприятий и уменьшит негативное воздействие выросших затрат, связанных с рабочей силой, на финансовое положение предприятий. По нашим прогнозам, рост инвестиций в этом году восстановится. Домохозяйства продолжат инвестировать большие средства в жильё, а правительство обещало существенно увеличить в госбюджете 2017 года инвестиции при поддержке средств из Структурных фондов Европейского союза. Должны также вырасти инвестиции нефинансовых предприятий, поскольку чувство уверенности предприятий улучшилось, больше стало возможностей для экспорта и доля неиспользованного капитала снижается. Председательство Эстонии в Совете Европейского союза во второй половине этого года увеличит расходы государственного сектора. Кроме того, мы считаем, что в этот период возрастёт активность ряда предприятий сектора обслуживания. Прежде всего, это касается размещения, питания, транспорта, конференц-услуг, медиа и ИКТ-сектора.
Рост цен ускорится
В основном из-за удорожания сырья и повышения акцизов, рост цен в этом году ускорится до 3%. Считаем, что в 2018 году цены вырастут на 2,7%. Рост реальной покупательной способности наёмных работников в этом году должен серьёзно затормозиться, поскольку рост зарплаты немного замедлится, а цены впервые после трёхлетней паузы вырастут. Это должно притормозить рост потребления. В то же время повышение пенсий и детских пособий, а также возврат подоходного налога низкооплачиваемым работникам поддержит потребление. Резкое повышение необлагаемого дохода ускорит в 2018 году рост нетто-зарплаты. Это повысит покупательную способность населения и вновь усилит частное потребление.
Реформа трудоспособности повлияет на рынок труда
Мы ожидаем продолжения в этом и следующем году снижения числа людей, не задействованных на рынке труда (то есть людей, которые не заняты активным поиском работы из-за учёбы, преклонного возраста, плохого здоровья или, например, воспитания детей). Повышению активности способствуют напряжённое положение на рынке труда, повышение пенсионного возраста и реформа трудоспособности. Реформа трудоспособности, видимо, приведёт к росту числа безработных. По нашим прогнозам, уровень безработицы повысится с прошлогодних 6,9 процента до 7,5 процента в текущем году и до 7,7 процента в 2018 году.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!