• OMX Baltic0,24%318,47
  • OMX Riga0,48%936,33
  • OMX Tallinn−0,01%2 078,33
  • OMX Vilnius0,47%1 418,39
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,04%10 139,49
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,08
  • OMX Baltic0,24%318,47
  • OMX Riga0,48%936,33
  • OMX Tallinn−0,01%2 078,33
  • OMX Vilnius0,47%1 418,39
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,04%10 139,49
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,08
  • 10.02.17, 15:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хансо: присутствие НАТО в Балтийских странах повышает безопасность всего альянса

Сегодня председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Ханнес Хансо выступил на проходящем в Рийгикогу семинаре Балтийской ассамблеи, посвященном безопасности. По его словам, важно, чтобы Балтийские государства действовали сообща в вопросах обороны и оставались надежными партнерами для НАТО.
Парламентский семинар, организованный Комитетом Балтийской Ассамблеи по вопросам права и безопасности
  • Парламентский семинар, организованный Комитетом Балтийской Ассамблеи по вопросам права и безопасности
  • Foto: Riigikogu
«Когда мы говорим вместе, наши голоса звучат в три раза громче. Поэтому важно координировать наши позиции, как на уровне Балтийских государств, так и в ЕС и в НАТО. По вине внешних обстоятельств мы находимся в непредсказуемой с точки зрения безопасности ситуации. Под сомнение поставлены все существовавшие ранее основы», – сказал Хансо.
«Расходы Балтийских стран на оборону в последнее время возросли, но для обеспечения безопасности надо вложить еще больше средств. 2% от ВВП не следует воспринимать в качестве потолка для расходов на оборону. Это исходная точка, иными словами – минимальный стандарт», – отметил Хансо.

Статья продолжается после рекламы

Он добавил, что присутствие союзников в Балтийских странах защищает не только нас, но и все государства-члены НАТО. «В Эстонии, Латвии и Литве также защищают Лондон, Париж и Берлин. И мы, и наши союзники должны понимать, что не существует отдельной и региональной безопасности Балтийских стран. Мы должны обеспечить безопасность всего европейского и трансатлантического пространства», – сказал Хансо.
Член президиума Балтийской ассамблеи и член комиссии по государственной обороне Йоханнес Керт отметил, что обмен опытом и представление общих позиций на важных встречах (например, на саммитах НАТО в Варшаве и Уэльсе) – положительные черты Балтийской ассамблеи.
«В сотрудничестве между Балтийскими странами было создано множество успешных проектов. Например, Балтийский колледж обороны, сеть мониторинга воздушного пространства BALTNET и единый балтийский батальон. Положительный опыт сотрудничества есть и в сфере разведки и киберзащиты. Сотрудничество в вопросах обороны, безопасности и пограничной охраны означает совместную ответственность, совместные проекты и единую политическую волю», – сказал Керт.
Парламентский семинар, организованный Комитетом Балтийской Ассамблеи по вопросам права и безопасности, посвящен сотрудничеству между Балтийскими странами в области обороны, совместным военным закупкам и вопросам приграничного сотрудничества.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 20.03.17, 08:00
Ассамблея НАТО обсудила безопасность стран Балтии
На заседании политического комитета Парламентской ассамблеи НАТО, прошедшем в конференц-зале Рийгикогу, участники обсудили вызовы региональной безопасности на фоне решений, осуществленных после саммита в Варшаве. Они также обсудили ситуацию в области безопасности, которая сформировалась вследствие российского ревизионизма.
Новости
  • 17.02.17, 09:15
Кальюлайд о странах ЕС: вместе мы сила
Президент Республики Керсти Кальюлайд подчеркнула на встрече с главами государств других Балтийских стран и Германии заявила, что чем больше в мире проблем, тем важнее, чтобы идущие в одном направлении страны сохраняли единство.
Новости
  • 17.02.17, 11:19
Михкельсон: военное присутствие США в Балтийском регионе – основа сил сдерживания НАТО
Сегодня комиссия по иностранным делам и комиссия по государственной обороне заслушали обзор внутренней и внешней политики США и их отношений с Эстонией. Уже в эту субботу президенты Балтийских стран встретятся с вице-президентом США Майком Пенсом в Мюнхене на конференции по безопасности.
Новости
  • 20.01.17, 15:30
Хансо: экспорт должен стать сильной стороной
Сегодня комиссия по государственной обороне ознакомилась с деятельностью Эстонского союза оборонной промышленности. Комиссия пришла к выводу, что для того, чтобы эстонские предприятия могли конкурировать на международном уровне, требуется пересмотреть законодательство, необходимое для обращения с боевым оружием.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную