Госконтроль проанализировал соглашение между Эстонией, Латвией и Литвой о строительстве Rail Baltic между Эстонией, Латвией и Литвой и пришел к выводу, что в нем много много неясностей.
Вот некоторые выкладки из обзора Госконтроля:
Непонятно, каков размер финансовых обязательств Эстонии по проекту, график расходов и источники финансирования.Нет схемы финансирования проекта Эстонией, Латвией и Литвой.
Статья продолжается после рекламы
Не ясна схемафинансирования и механизм принятия решений на случай, если проект окажется дороже запланированного, не будет завершен в срок или изменится его финансирование. Неясно также, как проект будет финансироваться, если евросубсидию сократят, стоимость строительства возрастет, а окупаемость проекта окажется ниже прогноза.Не понятно, как парламент будет контролировать выполнение соглашения и принимать решения о дальнейшем финансировании.
Подробнее читайте на
rus.err.ee.
Похожие статьи
Первичные результаты анализа мультимодального терминала Мууга, проведенного консалтинговой фирмой Civitta и DB Engineering & Consulting GmbH, дочерним предприятием Deutche Bahn, показывают, что на эстонском участке трассы Rail Baltic объемы груза будут больше, чем планировалось в предыдущих исследованиях. Бо?льшую их часть составляют грузы в Финляндию и обратно. Терминал Мууга также получил высокую оценку как потенциальный международный центр распределения грузов, обслуживающий рынки Скандинавии и северо-западных регионов России.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.