• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    "Феминизм – это мотор экономики"

    Министр по вопросам детства, попечения стариков и министр по вопросам гендерного равноправия Швеции Оса РегнерФото: Andres Haabu

    Министр по вопросам детства, попечения стариков и министр по вопросам гендерного равноправия Оса Регнер (Asa Regner), входящая в состав «феминистского» правительства Швеции, сказала газете Aripaev, что защита прав женщин для её правительства — вовсе не экстремальный шаг.

    По словам министра, за утверждением, будто разница в зарплатах мужчин и женщин объясняется тем, что сами женщины не просят более высокой зарплаты, кроется трусливый повод ничего не менять и продолжать жить по-старому. Она подчеркнула, что нельзя обвинять женщин в проблеме, корни которой уходят в глубь времён. Равное обращение с мужчинами и женщинами и борьба за их равные права, по оценке министра, даёт работодателям на рынке труда конкурентное преимущество.
    Почему правительство Швеции особо сфокусировалось именно на феминизме?
    Думаю, это естественно, ведь у Швеции долгая история содействия развитию равноправия. Мы не взялись за это как за мелкую побочную тему, а подошли к проблеме как к мотору экономических и социальных преобразований. Так что провозглашение себя феминистами, не такой уж большой и неожиданный шаг, каким может показаться со стороны.
    «Феминистское» правительство и впрямь звучит несколько экстремально.
    Не для нас. Для нас это звучит нормально, естественно. Для меня феминист, будь то мужчина или женщина, это человек, который видит и признает, что существует гендерное неравноправие и стремится что-то против этого предпринять. Для меня это не экстрим, а норма.
    Как такой подход повлиял на шведское общество и экономику?
    Уже в 1970 году Швеция приняла множество решений, таких как индивидуальный подоходный налог, опека над детьми и стариками с учётом финансовых возможностей, программа щедрого отпуска по уходу за ребёнком и т.д. То, что мы рассматриваем гендерное равноправие как часть экономической политики, по моему мнению, фундаментально изменило наше общество.
    При построении общества всеобщего благоденствия гендерное равноправие жизненно важно и эти две стороны неразделимы. Сейчас мы пожинаем плоды тех решений – рост экономики, самая высокая рождаемость в Европейском Союзе и большая трудовая занятость, как среди мужчин, так и среди женщин.
    Эстония тоже должна бы уделить больше внимания феминизму?
    Категорически считаю, что все страны члены ЕС должны бы рассматривать у себя гендерное равноправие как самую важную часть жизни.
    Как феминизм повлиял на функционирование шведских предприятий и трудовых коллективов?
    Большинство предприятий поняло, что это их конкурентное преимущество, когда мужчины и женщины работают и используют свои компетенции наравне. Думаю, что для того, чтобы быть современным работодателем, ты должен привлекать к себе работников современным отношением к мужчинам и женщинам и к семейной жизни. Это не значит, что мы живём в раю, но думаю, что эти темы очень осознанны.
    Но ведь в Швеции по-прежнему существует разница между зарплатами, особенно, в частном секторе.
    Это так. Встречаясь со шведскими фирмами, я часто убеждаюсь в том, что они горды тем, что живут в государстве с высокими стандартами в части прав человека. Но соответственно своим словам надо и вести себя. Сейчас радует то, что разрыв в зарплатах сокращается, но у нас его вообще быть не должно.
    Мы разработали программу, согласно которой каждый работодатель, как в общественном, так и в частном секторе, обязан картографировать зарплаты своих работников и анализировать их с точки зрения принадлежности к полу. Если он видит различия, объяснить которые не может, то он должен принять меры. Я сама была работодателем и выполняла это задание. Оно хорошо выявляет гендерные стереотипы.
    В частном секторе предприятия должны сами осознавать, что есть проблема, и что-то менять?
    Да, должны. Они борются за одних и тех же работников, и я верю, что предприятия хотят хорошо выглядеть по части гендерного равноправия. То, что мы всё-таки ещё не достигли этого – вопрос власти. Это факт, что в руках мужчин сосредоточено больше власти, экономической и социальной. Как в твоём, так и в моём государстве. А от власти и привилегий отказываются очень и очень редко.
    Думаю, что многие мужчины, находящиеся в преимущественном положении лишь потому, что называются мужчинами, вовсе не осознают этого. Поэтому обсуждение должно идти не только о женском и гендерном равноправии, но и о мужчинах и их мужественности.
    Частный сектор тоже должен вносить свою долю в изменения, если мы хотим достичь равноправия полов, и если работодатели хотят, чтобы их воспринимали как современных предпринимателей.
    Назовите три удачи в деле равноправия в Швеции и три неудачи.
    Опека над детьми и престарелыми очень важна, и у нас это качественная удача. Очень важен и отпуск по уходу за ребёнком, распространяющий на обоих родителей. Сейчас у нас этот отпуск составляет 12 месяцев, который может быть поделён между родителями и каждый из родителей может по отдельности пробыть с ребенком три месяца.
    Считаю, что очень важный фактор, способствовавший нашему уровню равноправия – это индивидуальное налогообложение. Звучит очень сухо, но это стимул для мужчин и женщин работать по найму и это основа всей нашей системы.
    Из пока что неудач. Прежде всего, у нас должен исчезнуть разрыв в зарплатах и не должно быть насилия над женщинами. Третья проблема, это когда мы говорим о частном секторе, особенно о бизнесе, женщин в руководстве таких предприятий гораздо меньше, чем мужчин. А они должны быть, если есть опыт и компетенция.
     
    Как можно решить вопрос с родительским отпуском?
    Мы все в Европейском Союзе стоим лицом к лицу с демографическим вызовом, и я вижу здесь два выхода: во-первых надо использовать компетенции и рабочую силу, которые представляют женщины, и, во-вторых, это миграция. Думаю, для государств важно найти способы привлечения мужчин и женщин, которые хотят работать, а не превращать на рынке труда женщин в пункт риска.
    Как привлечь к труду побольше стариков?
    Надо осознать, что 60-летние люди зачастую находятся в очень хорошей физической и душевной форме, и им по-прежнему есть чем поделиться. Так что надо бороться со старомодным подходом к старости. Мы должны содействовать тому, чтобы как мужчины, так и женщины вернулись на рынок труда, если оказались вне его. Это необходимо еще и из-за быстро стареющего обшества.
    Как человеку понять, что его дискриминируют?
    Он ощущает несправедливость.
    Но на работе не всегда заметишь дискриминацию, если не знаешь, какая зарплата у коллеги.
    На работодателе лежит большая ответственность за тем, чтобы проследить, что никто не дискриминируется ни по половому, ни по национальному, возрастному признаку или из-за сексуальной ориентации. Разумеется, и работники должны знать свои права, должны быть коллективные договора. Не страшно жаловаться, если знаешь, что должен это сделать. Рабочие места, где к работникам относятся на равных и где подписан коллективный договор, имеют конкурентное преимущество.
    Говорят, что у женщин более низкие зарплаты потому, что мы просто не запрашиваем больше. А как на самом деле?
    Дело в том, что мужчины нанимают мужчин и назначают друг другу более высокие зарплаты. Конечно, каждый должен заявить о себе сам, но это не вина женщины как личности, что она получает меньшую зарплату. Просто это «отмазка», чтобы всё продолжалось по-старому.
    Как получить больше зарплаты и как стать начальником?
    Всегда хорошо, если у тебя есть высшее образование. Не все должны быть академиками, но самосовершенствование крайне важно. Уровень образования у женщин намного выше, чем у мужчин, но мужчин-начальников всё равно больше. Это очередная структурная несправедливость.
    Нужно знать свои права. Может оказаться полезным членство в профсоюзе и работа там, где заключен коллективный договор. Не надо бояться отстаивать свои права. Часто женщин обвиняют в том, что они сами отвечают за структурную несправедливость. Мы должны выбраться из этого. Общество должно измениться. 
    Так что в итоге мне всё же придётся идти и просить более высокую зарплату, чтобы что-то изменить?
    Ответственность за то, чтобы тебя не дискриминировали, лежит на твоём работодателе. Но если ты чувствуешь несправедливость, надо идти и требовать справедливости. По отношению к женщинам любят пользоваться аргументом, что они недостаточно компетентны и опытны, однако в Евросоюзе, как правило, это не так.
    Какова, на взгляд «феминистского» правительства, идеальная рабочая среда?
    Женщины и мужчины должны вносить свой вклад в виде умений и опыта, а в ответ иметь возможность жить семейной жизнью с представителем любого пола или же вообще в одиночестве. Маленькие дети препятствием быть не должны.
    Европейский Союз ждёт беда, если мы не будем использовать на рынке трудавклад каждого человека.
    Что должны предпринять правительство Эстонии и наши работодатели, чтобы достичь равенства?
    Очень сложно что-либо советовать государствам, и я думаю, что каждое государство должно бы найти свой путь. Но на общественном уровне важно «прошерстить» все социальные системы и посмотреть, обеспечивают они на деле гендерное равенство или нет. По опыту Швеции скажу, что надо принимать решения, способствующие развитию гендерного равноправия, иначе его и не будет. Оно не приходит само собой. Обязанность государства стимулировать реформами гендерное равноправие.
    На микроуровне вижу, что полезны меры, когда работодателю надо показать, что у него в коллективе несправедливости нет, к примеру, в плане зарплат. Недавно мы обязали работодателей проанализировать руководство среднего и высшего звена – сколько там мужчин и сколько женщин, и почему именно такая ситуация. Иногда дисбаланс в плане пола объясним, особенно в некоторых конкретных сферах, но в большинстве случаев руководителю надо спросить себя, почему он решил, что с этой работой мужчина справится, а женщине надо бы ещё набраться опыта. Исследования показывают, что женщинам платят за то, чего они достигли и могут это доказать, а мужчинам зачастую платят за их потенциал.
     
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.