Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Победа неизвестного э-резидента

    Каспар Корьюс руководитель проекта э-резидентности Фото: Andras Kralla

    Эстонским телекоммуника­цион­ным предприятиям ничего не известно о деятельнос­ти фирмы Олега Савановича Telexchange System OU. Конкуренты считают его победу в рейтинге успешных фирм Aripaeva TOP, скорее, победой проекта э-резидентства.

    Telexchange System OUl Основано в 2007 г.l Владелец и руководитель - Олег Савановичl Оборот в прошлом году - 4,8 млн. евро, вырос за год в 2,4 разаl Коммерческая прибыль в прошлом году - 188 569 евро, годом ранее - 8167 евро

    Победитель в последнем рейтинге телекоммуникационных фирм Telexchange System OU присутствует на рынке Эстонии уже десять лет и предлагает предприя­тиям услуги VoIP, то есть интернет-телефонию. В прош­лом году в ТОПе фирма занимала 34 место.
    На сегодня основная клиентура Telexchange находится в России, Узбекистане, Лаосе и Украине, у фирмы заключено более 100 договоров с партнёрами в Европе и в России, среди которых есть и крупные операторы вроде Orange. Бизнес-климат Эстонии Саванович очень хвалит, однако с годами открыть банковский счёт иностранцу стало значительно сложнее.
    «Моя фирма 10 лет была клиентом банка SEB, а сегодня они закрыли мой счёт по причине того, что я не житель Эстонии. Мы - телекоммуникационная фирма, я - э-резидент, и у нас партнёры в Эстонии. Что, эстонское правительство и здешние банки против того, чтобы иностранцы инвестировали в Эстонию?» – задал он вопрос в июне этого года на домашней странице SEB.
    Это приятная победа
    Глава предприятия по развитию мобильной связи Messente Communications OU, передвинувшегося нынче с прошло­годнего 17 места на второе, Лаури Кинкар признался, что не в курсе дел и деятельности Telexchange. «Но в создание э-резидентства в Эстонии вложено немало сил, так что, по моему мнению, это очень даже приятная победа», – отметил он.
    И хотя у э-резидентов Эстонии есть проблемы с банковскими услугами, а согласованность публичного и частного секторов могла бы быть получше, тем не менее, по словам Кинкара, шаги к э-резидентству делаются в верном направлении. «Это симпатичное свидетельство того, что маленькое государство, которое не может вырасти физически за счёт населения или территории, может этого добиться дигитализацией и разумным подходом. Это один из примеров, что проект э-резидентства может принести стране пользу», – добавил он.Несмотря на то, что в рейтинге стали заметными такие фирмы как Telexchange, Messente и Fortumo, Кинкар не считает это ослаблением позиций традиционных операторов мобильной связи. Тут, скорее, вопрос в том, что они делают хорошего, а это, к примеру, обслуживание частных клиентов, а также повсеместная установка ретрансляцион­ных мачт.
    Новые услуги в мобильной связи
    «Но есть кое-что, что предприятия, явно рвущиеся в лидеры, такие как Fortumo и Messente, делают лучше. Это оказание услуг связи бизнес-клиентам на международном уровне на базе инфраструктуры операторов. Притом, что Messente может осуществлять связь с любой точкой мира», – объяснил Кинкар.
    «Мы сводим в единый рабочий инструмент возможности всех мобильных операторов мира, и это как раз то, с чем оператор в одиночку никогда не справится так же хорошо. Но у каждого в этой огромной системе своя роль», – добавил он.Глава фирмы Fortumo OU, занимающейся международными мобильными платежами, Мартин Коппель также признался, что не знаком ни с фирмой Telexchange System, ни с её владельцем. «Здорово, что у фирмы дела идут хорошо, и что предприниматель – э-резидент. Это интересно. И это та причина, по которой вообще стали заниматься э-резидентством», – заметил он.По словам Коппеля, мир телекоммуникаций весьма сложен, и то, что победителем в этом году стал э-резидент, свидетельствует о том, что этим направлением следует заниматься и впредь. «В этом смысле эта победа – явление очень позитивное».А то, что победителем стала фирма, предлагающая услуги интернет-телефонии, по мнению Коппеля, совершенно нормально и логично. «Поскольку у этого направления есть рынок, победа не удивительна», – добавил он.Победе Telexchange наверняка содействовало и введение в Европе единой платы за роуминг как для разговоров, так и для передачи данных. «Факт тот, что люди стали свободно передвигаться, и у каждого есть кто-то работающий или живущий заграницей, что означает всё большую потребность общения с людьми за пределами своего государства. Нужда в этой услуге со временем растёт, а не ослабевает. Вопрос в том, как этой проблемой занимаются телекоммуникационные предприятия? В сущности, уже 10 лет проблема интернет-телефонии решается посредством Viber и Skype», – пояснил он.
    Сама Fortumo в рейтинге поднялась с 43 места на пятое, и Коппель этому очень рад. «Пятое – место отличное, четвертое хуже, ведь это первое из мест, которое остаётся без медалей. А на пятом месте уже не так обидно. У нас дела идут хорошо, мы продолжили расширяться», – сказал он.
    По его словам, на развивающихся рынках всё больше и шире используются мобильные платежи. Если раньше они в основном были связаны с играми, то теперь это использование дигитальных преимуществ – платят за музыку и транспорт, за поездки на такси, за кино- и театральные билеты. Fortumo сейчас нацелена на рынки Индонезии, Вьетнама, а также Ближнего Востока и Северной Африки.
    Интернет-связь в приоритете
     

    Корьюс: э-резидентство застопорится, если местные банки его не будут обслуживать

    Каспар Корьюсруководитель проекта э-резидентности

    Очень приятно видеть, что предприятие э-резидента воспринимается как эстонское, что, по сути, отвечает истине. Ведь он платит налоги в Эстонии и пользуется услугами в Эстонии, да и сердцем он с нами. Весьма печально, что официальная Эстония и частный сектор не сотрудничают настолько, чтобы проблема с банковским счётом Олега Савановича легко разрешилась. Его счёт закрыт. В результате теряет экономика Эстонии, страна теряет престиж, и никто ничего не выигрывает. А нам необходимо достичь понимания, что э-резиденты и эстонцы – это не «они» и «мы». Это всё наши предприятия, приносящие пользу экономике Эстонии, и мы должны одинаково относиться ко всем своим предприятиям.Estcoin в данном случае не выход, выход всё же в местном банковском обслуживании.

    Публичному и частному сектору надо снова собраться за одним столом и найти способ, как в дальнейшем обслуживать предпринимателей типа Олега, приносящих Эстонии пользу и нуждающихся в платформе Евросоюза. Не должны банки бояться иностранных предпринимателей, просто фининс­пекция должна знать, какие методы используются для контроля над ними, чтобы всё шло гладко.

    Число э-резидентов рас­тёт. Если два года назад прибавлялось по 60 предприятий в месяц, в прош­лом году – по 90, то, согласно статистике, за последние недели у нас 200 предприятий созданы э-резидентами. Между тем, эти предприятия пользуются зарубежными бан­ковскими услугами. Остаётся надеяться, что банковские учреждения Эстонии присоединятся и получат свою долю от этого роста. В противном случае, если Эстония своих услуг не предложит, рост просто замрёт.

    На сегодня у нас 25 000 э-резидентов. Ежедневно они управляют 3500 предприятиями. Нынче темп роста таков, что только на прошлой неделе э-резидентами были учреждены 45 новых фирм. И темп всё ­растёт, постоянно растёт и вклад э-резидентов в эстонскую экономику.

    Исполнительный директор Tele2 Eesti Арго Виркебау о фирме Telexchange System ничего не знает, но считает очень полезным для Эстонии наличие э-резидентов. «Поддерживаю на все 100 процентов, наверняка часть денег оседает в Эстонии, возможно, когда-нибудь сюда придёт какой-либо серьёзный офис или ноу-хау», – заметил он. 
    Виркебау признал, что сейчас уже заметно, что интернет-связью пользуются больше, чем мобильной. «Становится ясно, что вскоре они образуют симбиоз и настолько сольются, что разделить их будет cложно. Так или иначе, а в будущем все разговоры сведутся к передаче данных», – уверен Виркебау. 
    Шестым местом Tele2 в рейтинге руководитель фирмы доволен, в прошлом году они были на 24 месте. «Прежде всего, мы смотрим на доходы и рост EBITA, и если они растут, мы удовлетворены. В прошлом году и в два первых квартала нынешнего года оба этих показателя росли», – отметил Виркебау.
    Возглавлявшая в прошлом году рейтинговую таблицу фирма Telia Eesti позиции сдала и в свежем рейтинге занимает 10 строчку. «2016-й был для Telia Eesti годом больших перемен. В начале года мы познакомили общественность со своим новым брендом, также значительные изменения претерпела структура организации. Кроме того, мы осуществляли подготовку к переезду в этом году в своё новое здание бюро. Всё это сказалось на результатах за 2016 год, но в конечном итоге мы закончили прошлый хозяйственный год даже успешнее, чем прогнозировали», – прояснил ситуацию финансовый директор Telia Eesti Кадир Кале. «К таким изменениям в 2016 году мы были готовы. Если взглянуть на показатели сегодня, то есть, за 2017 год – в том числе и за третий квартал, – то мы вновь в хорошем темпе и двигаемся к крепкому результату за год», – добавил он.
    Autor: Марис Мейесаар [email protected]
  • Самое читаемое
В литовско-польском газопроводе обнаружили запрещенные российские детали. Замешан может быть и эстонский Infortar
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Калле Козе: идеализация финансовой свободы имеет скрытые токсичные стороны
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.