Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Руководителю фирмы быстрых кредитов грозит арест

    председатель правления находящейся в банкротном производстве фирмы быстрых кредитов MiniCredit Хандо Хансшмидта

    Харьюский уездный суд вынес в отношении председателя правления находящейся в банкротном производстве фирмы быстрых кредитов MiniCredit Хандо Хансшмидта постановление о взятии его под арест на девять суток в связи с тем, что он не предоставил банкротному управляющему бухгалтерскую документацию фирмы.

    Постановление не вступило в силу, так как Хансшмидт заявил о своём намерении обжаловать его в окружном суде.
    В случае вступления в силу постановления Хансшмидту предстоит отбывать наказание в арестном доме, расположенном на Рахумяэ теэ в Таллинне. Ареста он сможет избежать, если передаст банкротному управляющему Мартину Круппу всю бухгалтерию MiniCredit или же даст исчерпывающие объяснения по поводу того, где эти документы могли бы находиться.
    Уже год как в ходе банкротного производства с Хансшмидта взята подписка о невыезде. «В отношении Хандо Хансшмидта арест – это единственно, что может удержать его от новых неприятностей. Это в его же интересах», – прокомментировал ситуацию банкротный управляющий Крупп.
    Крупп поведал, что во всех коммерческих объединениях, к которым имел отношение Хансшмидт, осуществлялись противоправные действия. «Ему вообще нельзя заниматься бизнесом, потому как из фирм, связанных с ним, исчезают документы, а его объяснения, которые он даёт управляющему и суду, полны вопиющих противоречий. Он патологический лжец и, к сожалению, все действия Хансшмидта непосредственно мешают осуществлению всего банкротного производства», – так охарактеризовал ситуацию Крупп.
    Меняет фамилии
    Хансшмидта, который прежде носил фамилии Пальм и Мяэсалу, в преступном мире знают под прозвищем Муст. Пару лет назад он был осуждён за крупномасштабное налоговое мошенничество, связанное с топливным бизнесом. Приговор на срок около четырёх с половиной года условно, ещё действует.
    Сейчас центральная криминальная полиция расследует дело MiniCredit. «Если в этом деле его признают виновным, он надолго сядет в тюрьму. Я в жизни ещё не сталкивался с такимсаморазрушительным поведением. Танкистов этих много, все они разные, но ему, похоже, совершенно наплевать на себя», – сказал Крупп о Хансшмидте.
    Хансшмидт назвал сказанное Круппом глупостью и пообещал обжаловать постановление суда, так как оно не имеет под собой оснований. «Сегодня суд Эстонской Республики под угрозой ареста требует от меня документов, которых у меня нет и быть не может, потому что они лежат в полиции, и этот факт зафиксирован в посланномполицией судье дигитально подписанном подтверждении. Если официальное подтверждение полиции о том, что документы находятся в их распоряжении, для суда не является исчерпывающим аргументом, то возникает вопрос, какая цель стоит перед судом?», – удивляется Хансшмидт.
     Не понимает он в связи со всем этим и того, на основании каких юридических аргументов хотят применить столь суровые санкции для лишения свободы человека.
    Согласно обоснованию судебного постановления, Хансшмидт не сообщал суду, чтобы им был сделан запрос в полицию с тем, чтобы получить оттуда копии бухгалтерских документов. Поэтому суд считает, что Хансшмидт по-прежнему не заинтересован в предоставлении суду и банкротному управляющему информации, противодействует доступу к документам и тем самым продолжает нарушать свои обязанности в ходе банкротного производства.
    Официально не имеющий собственности Хансшмидт проживает в Табасалу на Лехе теэ. Источник газеты Aripaev видел его раскатывающим на новом Mercedes-Benz S-класса купе.
    За ниточки дергаетсводный брат
    Мозгом и кукловодом махинаций в MiniCredit считают сводного брата Хансшмидта Кристиана Кеснера. Несмотря на его банкротство как частного лица и долгами перед банками, превышающими миллион евро, стандарт жизни Кеснера к худшему не изменился.
    Газета Aripaev писала весной, что Кеснер должен банкам свыше миллиона евро, но раскатывает на взятом в лизинг фирмой его материMercedes-Maybach, живёт в принадлежащеммаминой фирме особняке и наживается на прибыли, которую утаивает от кредиторов.
    Предоплата за чёрный Mercedes-Maybach, по данным Aripaev, составляла 64 000 евро, ежемесячный лизинговый взнос – в районе 2000 евро. Как удалось выяснить газете, автомобиль взяла в лизинг в Silberauto фирма OU DirectCom, материнская фирма которой Active Green OU принадлежит 70-летней матери Кеснера Ирине Шкода-Ярви. А в правление DirectCom входит Хансшмидт.
    «В данный момент DirectCom ничем не занимается. Согласился войти в правление, поскольку показалось, что бизнес выгодный. С активами и обязательствами предварительно не ознакомился. Членом правления назначила меня мать сводного брата, имени не помню», – говорил Хансшмидт в апреле нынешнего года на заседании по банкротному надзору.
    Миллионы наличными
    В прошлом декабре  Aripaev писала, как банкротное производство привело к выемке миллионов евро наличными, выявило сомнительные сделки со связанными сторонами и постоянное бражничанье в ночных клубах по фирменной банковской карточке.
    Вокруг фирмы быстрых кредитов MiniCredit крутилась пёстрая компания, начиная со скандально известных бизнесменов Кристиана Кеснера, Хуберта Хирвеса и Павла Гаммера до присяжного адвоката Виктора Сяргава, бизнесмена в сфере недвижимости Арди Роосимаа и сына известного экс-банкира из Латвии. Затесались в эту компанию ещё многие деятели, как из Эстонии, так и Латвии и России. В кредитном бизнесе переплетаются интересы самых неожиданных людей, отсюда и такой характерно смешанный круг собственников.
    Aripaev вскрыла, что со счетов MiniCredit в Swedbank и SEB происходила масса расчётов между связанными сторонами. А точнее, MiniCredit осуществляла сделки с десятком предприятий, в правления которых входил многолетний глава MiniCredit Виталий Ярошевич. Обоснованием выплат и денежных поступлений, как правило, значилось «в соответствии с договором», но попадаются и конкретные ссылки на кредитные отношения.
    Обращает на себя внимание то, что переводы денег со счёта MiniCredit участились, когда «запахло жареным», то есть перед объявлением о банкротстве. За несколько месяцев из фирмы были перечислены суммы в сотни тысяч евро. Со счетов, на которые они были переведены, суммы снимались наличными, в том числе, и в ночное время.
    Со счетов MiniCredit сделано множество оплат за то, что весьма трудно связать с экономической деятельностью фирмы. К примеру, деньги оставлялись в развлекательных учреждениях Эстонии и Латвии. В Таллинне расплачивались в ночных клубах Parlament и Baila, а также в стриптиз-клубе Excellent, в Риге – в гей-клубе XXL и стриптиз-клубе с сомнительной репутацией Ampir. За один раз в клубах тратились от многих сотен до тысяч евро фирменных денег.
    Иск против экс-главы
    Банкротный управляющий Крупп несколько месяцев назад подал в суд иск против бывшего главы MiniCredit Виталия Ярошевича с требованием вернуть около четырёх миллионов евро. Крупп отметил, что после этого Ярошевич стал покладистым и пошёл на сотрудничество, честно рассказав, как происходило оформление задним числом документов и как деньги должников MiniCredit отправлялись с поддельными датами в новые фирмы. А за ними стояли Кеснер и Хансшмидт.
    «Виталий Ярошевич был исполнителем, по его утверждению, он исполнял приказы Кеснера, а когда отказался подписывать «липу», его заменили на Хансшмидта, который состоял там в роли танкиста», – рассказал Крупп.
     
    Банкротный управляющий: Хансшмидт – танкист и патологический лжец
    Банкротный управляющий MiniCredit Мартин Крупп называет Хансшмидта танкистом и лжецом, чья роль сводилась ко всяческому противодействию банкротному процессу. Кроме того, он должен был сделать всё возможное, чтобы кредиторам было как можно сложнее вернуть свои требования.
    Интервью с Круппом:
    Как вы прокомментируете назначение ареста для Хандо Хансшмидта?
    Ему вообще противопоказано заниматься бизнесом, в связанных с ним фирмах исчезают документы, всё, что он говорит управляющему и суду полно вопиющих противоречий. Он патологический лжец, и его действия непосредственно мешают ведению банкротного делопроизводства. Арест стал бы подмогой банкротному процессу, поскольку, находясь на свободе, он изо всех сил выдумывает всё новые и новые пакости. Предварительно суд взял с него подписку о невыезде, которую он много раз пытался оспорить. Его представляет множество адвокатских бюро.
    А если приговор вступит в силу и он отсидит под арестом, а ничего не изменится?
    В принципе, суд может снова отправить его под арест. На этот раз у него сравнительно короткий срок, а разово можно назначить и три месяца. В отношении Хандо Хансшмидта, арест это единственный возможный способ удержать его от новых неприятностей. А это и в его интересах.
    Экс-глава фирмы Виталий Ярошевич после того, как против него был выдвинут иск, стал сотрудничать?
    Ещё как стал. Пришёл и честно рассказал как делались дела. Как задним числом создавались документы, как деньги должников MiniCredit перенаправлялись с поддельными документами и «липовыми» датами в новые фирмы, одной из которых была DirectCom, в правлении которой опять же случайно сидел Хансшмидт. Самое печальное то, что у кредитной фирмы были десятки тысяч клиентов, и когда я в качестве управляющего банкротством взялся за дело, то там было более 4000 нарушений оплаты и в исполнительном производстве было около 1800 кредитов. Документы мне до сих пор не предоставлены. В конце прошлого года я обратился в Департамент защиты потребителя с просьбой о сотрудничестве, хотел, чтобы они оповестили всех кредитовзятелей MiniCredit о том, что не следует  возвращать полученные от MiniCredit ссуды переводом на произвольные банковские счета. Департамент мне навстречу не пошёл. Я сам пробовал через СМИ и прочие каналы обнародовать эту информацию, но до людей она не дошла, и теперь они в беде, у них требуют возврата дополнительных сумм.
    Кто стоит за этими счетами?
    Там конкретные личности, среди которых Хансшмидт и его сводный брат Кристиан Кеснер. Виталий Ярошевич, стоя во главе правления MiniCredit, был исполнителем, по его утверждению, он выполнял приказы Кеснера, а когда отказался подписывать «липу», его заменили на Хансшмидта, который выполнял там роль танкиста. Ещё его роль заключалась во всевозможном препятствованию банкротному производству, а также в любом усложнении процесса удовлетворения требований кредиторов. У Ярошевича имеются документы, подписанные Хансшмидтом, согласно которым тот принял всю документацию предприятия.
    На имущество Хансшмидта тоже наложены ограничения?
    У него под своим именем имущества нет.
    Часто ли вы встречали, будучи банкротным управляющим, таких субъектов?
    Вдобавок к тому, что он сам тормозит процесс банкротного производства, им наняты ещё и юристы-адвокаты, которые делают всё от них зависящее, чтобы отсечь доступ к банкротному имуществу. Настолько системного и мощного противодействия я и впрямь встречал не часто.
    А против самого Хансшмидта тоже возможно подать иск в суд?
    Наверняка можно, и мы этим займёмся. Мы имеем дело с преступником, в отношении которого ещё действует предыдущее уголовное наказание за крупное налоговое мошенничество. Если он будет признан виновным в деле MiniCredit, то сядет надолго. Никогда не встречал подобного саморазрушительного поведения. Танкисты попадаются всякие, но этому, похоже, на всё наплевать.
     
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.