• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
Эстонский ультратриатлет Райт Ратасепп завершил соревнования по дека-триатлону, в ходе которых спортсмены в течение 10 дней подряд ежедневно соревнуются, с результатом, превышающим действовавший тогда мировой рекорд.
«Боязнь толкает к росту», – утверждает выучившийся юриспруденции ультраспортсмен Райт Ратасепп, который выступит на устраиваемом Äripäev конгрессе «Газелей», и эта мудрость может быть путеводной звездой для каждого предпринимателя.
  • «Боязнь толкает к росту», – утверждает выучившийся юриспруденции ультраспортсмен Райт Ратасепп, который выступит на устраиваемом Äripäev конгрессе «Газелей», и эта мудрость может быть путеводной звездой для каждого предпринимателя.
  • Foto: Erakogu
Получивший юридическое образование Райт Ратасепп работал в адвокатском бюро пять лет – без отпусков, без выходных, по семь дней в неделю. Его мир опрокинулся, когда друг позвал в тренировочный лагерь на Гавайях.
По признанию Райта, только там, на гавайских тренировках он осознал, насколько выгорел внутренне. Ратасепп понял, что по возвращении домой ему придётся сделать выбор – ультраспорт или работа. Победил спорт.
«Во имя чего ты учился на юриста?»
«Вы только подумайте, чего бы я ещё мог достичь, если бы стопроцентно посвятил себя тренировкам, нацеленным на результаты».
  • «Вы только подумайте, чего бы я ещё мог достичь, если бы стопроцентно посвятил себя тренировкам, нацеленным на результаты».
  • Foto: Частная коллекция
Тренируйся, думай и ешь
Есть люди, восхищающиеся Ратасеппом, но есть и те, кто видит в его занятиях опасность. «Меня то и дело называют самоубийцей», – говорит он и, чтобы успокоить сомневающихся замечает, что вот уже почти 18 лет занимается этим спортом без травм. «Человеческое тело и предназначено для движения, и всё ранее достигнутое мне тоже по силам».
По мнению Ратасеппа, его сила в душевном и физическом равновесии. «Вместе с физическим телом я тренирую и свой дух – только тогда можно добиться успеха, – говорит он. – Всегда ставлю перед собой цель, очень конкретно донося до мозга, что надо сделать и за какой срок. И физическое тело подчиняется».
Наряду с физическими и духовными тренировками нельзя упускать из вида и программы питания. «Я не верю во всякие готовые диеты, скорее, предпочитаю прислушиваться к своему организму, чтобы понимать, чего он в данный момент хочет. Тело само спрашивает и даёт ответы, если уметь его слушать».
«С такими объёмами нагрузок моя сердечная мышца уже так натренирована, что я никогда не смогу отказаться от спорта».
  • «С такими объёмами нагрузок моя сердечная мышца уже так натренирована, что я никогда не смогу отказаться от спорта».
  • Foto: Частная коллекция
Ультраспортсмен Ратасепп вегетарианец. «Всё снова и снова возникают споры о том, нуждается ли здоровый и сильный организм человека в мясе или нет – мой мяса не требует», – сказал он.
А что будет, если он перестанет тренироваться? «С такими объёмами нагрузок моя сердечная мышца уже так натренирована, что я никогда не смогу отказаться от спорта. В противном случае сердце заплывёт жиром и потом просто остановится, – говорит Райт. – Так что убью я себя не спортом, а наоборот – отказом от него», – уточнил он.
Ратасепп уже думает о следующем ультрадостижении, которым вслух ещё не делится. «Я и сам боюсь этого вызова, однако он и работает на меня – если страшно, то растёшь», – высказал он мудрость, которая может быть путеводной звездой для каждого предпринимателя.
Конгресс «Газелей»
Проводимая газетой Äripäev конференция, вдохновляющая быстро развивающиеся предприятия.
Состоится 13 февраля в Котле Культуры.
В числе выступающих ультратриатлонист Райт Ратасепп, привозящая к нам суперзвёзд Эва Пальм, артист Андрус Ваарик, владелица предприятия-«Газели» Лийна Локко, производитель детской одежды Меэли Леэман, руководитель самого успешного предприятия Эстонии Ристо Мяэотс, предприниматель фирмы «Газели» Эркки Торн, музыкант Том Урб.
Движение «Газелей» поддерживают LHV, факультеты экономики MarkIT и TalTech.
pood.aripaev.ee/gaselli-kongress-2019
7 вопросов и ответов за 7 минут
Кто служит вам примером?
Остальные участники на трассе.
Какой должна быть цель?
Вызовом, порождающим лёгкий страх.
Что ты хочешь доказать?
То, что тело человека предназначено для движения.
Твой ребёнок тоже должен стать экстремальным спортсменом?
Мой ребёнок сделает свой выбор сам.
Твоя миссия?
Доказательство того, что невозможное возможно.
Что ты тренируешь больше?
Свой дух.
Где грань?
Точно там, где я намечу её в своём мозгу.
«Вы только подумайте, чего бы я ещё мог достичь, если бы стопроцентно посвятил себя тренировкам, нацеленным на результаты».
  • «Вы только подумайте, чего бы я ещё мог достичь, если бы стопроцентно посвятил себя тренировкам, нацеленным на результаты».
  • Foto: Частная коллекция

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную