• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Дорожное направление предвыборной гонки

    В общей массе предвыборных обещаний политических партий есть и такие, которые нацелены прямиком в сердца автовладельцев. Претендентов на власть понять нетрудно, поскольку сегодня практически в каждом доме автомобиль является «членом семьи», а потому перспективы дорожного строительства, автомобильные тенденции и уровень грядущих расходов на машину затрагивают интересы большинства избирателей. Что именно обещают автомобилистам и транспортникам политические партии Эстонии в случае победы на предстоящих выборах?

    Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон на строительстве дорожного участка Козе-Арду, движение по которому откроется в 2020 году, после чего шоссе Таллинн-Тарту пополнится очередным 13-километровым отрезком с четырёхполосным движением.Фото:
    Большинство политических партий Эстонии обещает перестроить основные автомагистрали в четырёхполосные шоссе. По мнению лидера социал-демократов Евгения Осиновского, те политики, которые включают четырёхрядные магистрали в свои предвыборные платформы, просто водят народ за нос. «Действующая в Эстонии программа дорожного строительства уже предусматривает постепенное превращение основных автомагистралей в четырёхполосные, поэтому такие шоссе будут создаваться в любом случае, вне зависимости от результатов выборов. Зато те партии, которые сегодня преподносят их как свои собственные цели, потом будут заявлять: видите, мы обещали и сделали, это наше достижение!» – считает он.
    Партия реформ
    ● Шоссе Таллинн-Нарва, Таллинн-Тарту-Выру и Таллинн-Пярну-Икла станут четырёхрядными. Также будет завершено строительство Таллиннской окружной дороги и Rail Baltic, получит поддержку проект прокладки туннеля в Хельсинки.
    ● Проектирование железнодорожных путей будет производиться совместно с развитием сети шоссейных дорог, что позволит оптимизировать и достичь максимальной эффективности транспортных потоков.
    ● Будет рассмотрена целесообразность создания постоянного транспортного соединения островов с материком.
    ● Акцизные сборы будут снижены до конкурентоспособного уровня, после чего наступит «налоговый мир».
    ● Будут проанализированы принципы налогообложения автомобилей, принадлежащих предприятиям, но используемых в личных целях.
    ● Будут приняты меры по снижению энергоёмкости предприятий, с этой целью энергосберегающие производители и потребители получат поддержку.
    ● Для обеспечения энергетической безопасности и надёжности поставок энергии широкое применение получит сжиженный природный газ (СПГ, LNG).
    ● К 2025 году число несчастных случаев на дорогах Эстонии снизится до уровня Скандинавских стран.
    ● Транспортная политика Эстонии будет строиться с учётом необходимости сокращения выбросов парниковых газов.
    ● Преимущество будет отдаваться тем видам транспортных средств, которые меньше загрязняют атмосферу: велосипеды, общественный транспорт, экологически чистые автомобили.
    Центристская партия
    ● Будет привлечён максимум средств из фондов поддержки ЕС для строительства шоссейных дорог и других объектов инфраструктуры, а также для повышения безопасности дорожного движения.
    ● Получит поддержку проект строительства туннеля Таллинн-Хельсинки, а также скорейшее завершение прокладки Rail Baltic. Будет ускорена реконструкция шоссе, ведущих в Тарту, Пярну и Нарва, в четырёхрядные, при необходимости для этого будут привлечены кредиты.
    ● Получит поддержку проект создания в Таллинне транспортных коридоров государственного значения.
    ● Будут увеличены вложения в развитие региональных и местных дорог. Все государственные дороги, по которым за сутки проезжает 100 автомобилей и более, получит твёрдое покрытие.
    ● Как минимум 75% поступающего в бюджет акциза на топливо будет направляться на содержание дорог. Увеличится финансирование местных дорог.
    ● Будут проведены разработка и принятие законов, необходимых для функционирования самоуправляемых автомобилей.
    ● Будет снижен акциз на топливо, чтобы топливные цены в Эстонии могли конкурировать с ценами в соседних странах.
    ● Там, где жилые районы расположены вблизи шоссейных дорог, портов и производственных объектов, будут возведены шумозащитные экраны.
    ● Приоритет будет отдан развитию общественного транспорта, а также совершенствованию велосипедной инфраструктуры, благодаря чему автомобилизация не станет чрезмерной и уменьшится загрязнение воздуха.
    ● Вырастет безопасность дорожного движения и культура вождения, что приведёт к уменьшению числа ДПТ и сокращению числа жертв дорожных аварий.
    ● Для снижения воздействия автомобилей на окружающую среду будут пропагандироваться транспортные средства с низким и нулевым уровнем выбросов.
    Социал-демократическая партия
    ● Возрастут отчисления на содержание дорог, в три раза будет увеличено финансирование программы «Беспыльные дороги», 200 км гравийных дорог получат асфальтовое покрытие. Будут завершены дорожно-строительные работы на маршруте Таллинн-Мяо.
    ● Будет повышена безопасность движения на основных автомагистралях.
    ● Получит поддержку производство биотоплива второго поколения, в частности, производство метанола и этанола из древесных и сельскохозяйственных отходов.
    ● За биометанолом сохранится освобождение от акциза.
    ● Для предприятий, приобретающих электромобили, будет восстановлена госдотация.
    ● Приоритет получат автомобили, работающие на возобновляемых источниках энергии, также будет активно развиваться необходимая для них инфраструктура. Получит распространение система совместного использования автомобилей (каршеринг) и обмена транспортных услуг. На конкурсах госпоставок экологически чистые транспортные средства станут пользоваться приоритетом.
    ● Будет введён налог на автомобили стоимостью более 50 000 евро. От налога будут освобождены экологически чистые автомашины.
    ● Будут профинансированы исследовательские работы, связанные с прокладкой туннеля Таллинн-Хельсинки.
    ● Паромное сообщение с островами станет бесперебойным даже в пиковые летние дни.
    ● Для повышения безопасности дорожного движения будут применены новые инновативные решения, помогающие водителям на дорогах.
    ● Благодаря внедрению концепции «умный город», в городах станет меньше дорожных пробок и заторов.
    ● Будет изменена система взимания дорожных сборов: размер сбора станет исчисляться не за время нахождения, а на основе пройденного расстояния.

    Четырёхполосные шоссе будут создаваться в любом случае, вне зависимости от результатов выборов. Зато те партии, которые представляют их как свои цели, потом будут говорить: смот­рите, мы обещали и сделали.

    Евгений Осиновский
    председатель СДПЭ

    Eesti 200

    ● К 2022 году двухполосные участки шоссейных дорог, ведущие из Таллинна в Нарву, Пярну и Тарту, будут реконструированы в дороги типа «два плюс один». Кроме того, будут завершены проектные работы и готов инвестиционный план преобразования ряда таких участков в четырёхрядное шоссе. К этому же году, или раньше, будет отменён налог на тяжёлые грузовики.
    ● На основе анализа дорожного движения появится ряд шоссейных участков, на которых будет разрешено движение на более высокой, чем теперь, скорости.
    ● Будет начато строительство моста между материком и островом Муху.
    ● Экологичные виды автомобилей и топлива получат налоговые льготы.
    ● К 2030 году вся страна перейдёт на экологически чистый транспорт, в автопарке Эстонии будут доминировать электрокары и автомобили, использующие возобновляемые виды топлива (в частности, биогаз).
    ● Деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения будет направляться главным образом на предупреждение ДТП, одновременно будет уменьшена роль карательных мер.
    EKRE
    ● В рамках национальной строительной программы за 8–12 лет шоссейные дороги, соединяющие Таллинн с Тарту, Пярну и Нарвой, полностью будут перестроены в четырёхполосные. Также будет построен мост на Сааремаа.
    ● Налог с оборота на автомобили будет снижен до 15%, на розеточные гибриды – до 9%, на электрокары – до 0%.
    ● Дорожные сборы, а также налог на тяжёлые грузовики, будут отменены.
    ● В своём регионе Эстония станет государством с самой дешёвой энергией. Это произойдёт за счёт снижения акцизов на газ и электричество, а также благодаря снижению платы за использование электросетей и возобновляемых источников энергии.
    ● Вместо нынешнего налога на автомобиль, рассчитываемого на основе мощности двигателя, предприятия будут платить единый налог на автомобиль в размере 100 евро в месяц, в результате чего прекратится перекрёстное налогообложение. Фирмы смогут все расходы, связанные с автомобилем, переносить в расходы предприятия.
    ● Акциз на топливо будет понижен до такого уровня, когда у автовладельцев уже не будет мотивации заправляться в Латвии.
    Отечество
    ● Наступит «налоговый мир», прекратится как появление новых налогов, так и повышение существующих. Появление налога на автомобиль стало бы дополнительным бременем для людей, которые заботятся о личном транспорте, также такой налог будет поощрять расширение неэффективно функционирующего общественного транспорта.
    ● Будет создана и начнёт проводиться в жизнь программа преобразования нынешнего транспорта в энергосберегающий транспорт.
    ● Развитие транспортной инфраструктуры будет исходить из того, что в ближайшем будущем большинство людей будет ездить на автомобилях и автобусах, поэтому приоритетным направлением для транспортных инвестиций станет качество дорог.
    ● 75% поступающего в бюджет акциза на топливо будет направляться на инвестиции в строительство и обслуживание дорог.
    ● Будут осуществлены инвестиции, необходимые для реконструкции дорог, ведущих в Тарту, Пярну и Нарву в трёх- и четырёхполосные.
    ● Будет создана программа, согласно которой к 2030 году все гравийные дороги Эстонии с интенсивным движением станут беспыльными, в результате обработки их специальными эмульсиями.
    ● На транспорте широкое применение получит биометанол отечественного производства, а также другие виды газообразного топлива и электроэнергия.
    Свободная партия
    ● Шоссе, ведущие из столицы в Тарту, Пярну и Нарву, будут перестроены в четырёхполосные автомагистрали. Там, где это оправдано, на дорогах будет использоваться трёхрядное движение по схеме «два плюс один», то есть с дополнительной полосой, позволяющей обгонять впереди идущий транспорт, не нарушая при этом правил дорожного движения.
    ● Будет снижена доля косвенных налогов, т.е. оплата акцизов на топливо и электроэнергию, используемых на производстве и в домашних хозяйствах.
    ● Будут поддержаны проекты строительства моста или прокладки туннеля на Сааремаа.
    ● Будут рассмотрены все аспекты проекта прокладки туннеля Таллинн-Хельсинки.
    ● Все инвестиции физических и юридических лиц в строительство и ремонт государственных или муниципальных дорог будут освобождены от подоходного налога.
    ● Будут профинансированы работы по асфальтированию местных дорог.
    ● Будет рассмотрена возможность получения сельской молодёжью водительских прав категории В, начиная с 16-летнего возраста (для автомобилей малой мощности). Данная мера улучшит возможности сельской молодёжи получать образование и с пользой проводить свободное время.
    Партия зелёных
    ● В Эстонии начнёт развиваться сеть внутригосударственных железных дорог, как экологичная альтернатива автодорожному транспорту.
    Партия богатства жизни
    ● Общественный транспорт и энергетический сектор станут максимально экологичными.
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Портфель 5MIINUST: большая часть в крипте и в прибыли
В инвестиционном портфеле участников 5MIINUST под псевдонимами Кохвер и Ланселот можно найти автомобили, Airbnb и даже криптовалюту, с помощью которой артисты сейчас получают прибыль.
В инвестиционном портфеле участников 5MIINUST под псевдонимами Кохвер и Ланселот можно найти автомобили, Airbnb и даже криптовалюту, с помощью которой артисты сейчас получают прибыль.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.