• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,14%7 354,9
  • DOW 300,35%51 848,13
  • Nasdaq −0,46%25 469,55
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,06
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,14%7 354,9
  • DOW 300,35%51 848,13
  • Nasdaq −0,46%25 469,55
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,06
Состоялся круглый стол Союза банков на тему кибербезопасности.
«Мы теряем позиции в кибербезопасности и становимся просто болтунами»
  • Foto: Scanpix
На только что прошедшем круглом столе Союза банков на тему кибербезопасности выступающие отметили, что несмотря на то, что мы привыкли считать Эстонию вундеркиндом в ИТ-сфере, наш успех в этой области начинает испаряться.
Для того, чтобы поддерживать имидж Эстонии на прежнем уровне, усилия должны приложить как государственный, так и частный сектор, и сфера нуждается в едином руководстве со стороны государства. Касаемо Smart-ID выступающие отметили, что речь идет о безопасном решении, но услугу можно сделать более понятной, и нужно гарантировать, что Smart-ID получает правильный человек.
По словам Мерле Майгре, заместителя директора CybExer Technologies, если не провести как следует домашнюю работу, то положительный имидж Эстонии как электронного государства не продержится.
«Сегодня в Эстонии мы не относимся к теме кибербезопасности целостно. Есть совет по кибербезопасности, но нет человека, который руководил бы этой сферой, нес бы четкую ответственность, вел себя как владелец и имел бы голос в правительстве. Такой человек должен понимать всю сферу целиком, и у него должны быть как полномочия планировать, так и деньги и людские ресурсы», - сказала она.
Руководитель отдела киберрисков Swedbank Тоомас Вакс согласен, что Эстония сегодня теряет свой международный имидж.
«Кибербезопасность – это та тема, с которой мы с 2007 смогли попасть в элитарные клубы. Сегодня мы теряем эти позиции и часто становимся просто болтунами», - сказал он.
Руководитель отдела электронного идентитета Департамента государственных инфосистем Маргус Арм сказал, что сегодня каждое министерство стремится самостоятельно действовать в этой области, и добавил, что очень необходим человек, который бы отвечал за эту сферу и которого бы не интересовали успехи только одного министерства, но который видел бы всю картину целиком.
Руководитель отдела электронного идентитета Департамента государственных инфосистем Маргус Арм сказал, что провайдер услуги Smart-ID должен найти дополнительные возможности, как гарантировать то, что Smart-ID будет в руках правильного человека. «Решение Smart-ID никто не взломал, оно по-прежнему безопасно. Обычный человек не особо много думает о безопасности, ему нужна удобная и дешевая услуга. За последние два десятка лет банки, телекоммуникационные компании и государство несколько раз объединяли усилия, чтобы повысить знания людей об электронных услугах или смарт-устройствах. Может быть пришло время для еще одной такой просветительской кампании?» - задался вопросом Арм.
Руководитель по кибербезопасности банка LHV Тийт Халлас сказал, что люди не всегда понимают, что то, что происходит в киберпространстве сопоставимо с тем, что происходит в реальном мире. «Люди не осознают, что подпись с помощью PIN2 приложения Smart-ID то же самое, что подпись на бумаге. Никто из нас не будет чувствовать себя комфортно, подписывая чистый лист бумаги, но ввод PIN2 так не воспринимается. Где-то, при развитии электронных услуг, мы допустили ошибку, недостаточно объяснили», - признался Халлас. Одним из решений, например, при использовании mobiil-ID могло бы стать добавление третьего подтверждающего кода для особо важных услуг (например, создание Smart-ID).
Бывший глава АНБ США: "Эстонское общество как никакое другое поняло важность кибербезопасности в 2007 году. Здесь потрясающие люди и прекрасное образование"

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную