• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5000,73%7 474,62
  • DOW 300,45%51 724,67
  • Nasdaq 0,81%26 233,28
  • FTSE 100−1,14%10 389,23
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,18
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5000,73%7 474,62
  • DOW 300,45%51 724,67
  • Nasdaq 0,81%26 233,28
  • FTSE 100−1,14%10 389,23
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,18
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в четверг снова предупредила о риске отключения электричества из-за дефицита электроэнергии.
По словам Каи Каллас, потребителям необходимо экономить электроэнергию.
  • По словам Каи Каллас, потребителям необходимо экономить электроэнергию.
  • Foto: Liis Treimann
«В настоящее время мы находимся в ситуации, когда электричества не хватает во всем регионе [энергетической биржи Северных стран] Nord Pool. Тут разные причины. Одна из причин заключается в том, что из России больше не поступает 1000 мегаватт, поэтому в регионе Nord Pool не хватает более 1000 мегаватт», – сказала Каллас на правительственной пресс-конференции, передает rus.err.ee.
«Кроме того, в настоящее время несколько важных электростанций не работают. Например, четвертый реактор на АЭС Ringhalls и третий реактор на АЭС Oskarshavn в Швеции. В Финляндии третий реактор АЭС "Олкилуото" не запустился, и наша Аувереская [электростанция] снова сломалась. Проблема Эстонии в том, что мы по-прежнему потребляем так много энергии, как будто у нас нет этих проблем», – добавила она.
Каллас заявила, что в долгосрочной перспективе решением проблемы нехватки энергии являются инвестиции в новые источники энергии и генерирующие мощности, а также в межгосударственные линии электропередачи, но в краткосрочной перспективе решением являются возможные отключения электроэнергии или экономия энергии и управление потреблением.
«Я никого не пугаю и не угрожаю, когда говорю об отключениях, я просто констатирую тот факт, что нам нужно сократить потребление и временно перенаправить его на часы непиковой нагрузки. Может быть, во время пиковой нагрузки с 7 до 9 или с 16 до 19 часов, там потребление высокое. Если мы этого не сделаем, мы можем быть вынуждены проводить региональные отключения электроэнергии на пару часов», – пояснила премьер-министр.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную