Внешняя разведка: Запад попадает в пропагандистскую ловушку, прогнозируя экономику России
Страны, которые ввели санкции против России, составляют львиную долю мировой экономики, новых рынков сбыта для российской продукции нет, напоминается в недавнем отчете Службы внешней разведки.
Москва смогла сохранить достойную экономическую картину только с помощью ограничений и искажений, говорится в недавнем отчете Службы внешней разведки.
Foto: AFP/Scanpix
Российская экономика находится в упадке, но до свободного падения еще далеко. В прошлом году ее ВВП сократился на несколько процентов, а курс рубля стал сильнее, чем до войны. Однако это искажение зрения, пишет Служба внешней разведки в опубликованном сегодня ежегоднике.
Роль Индии становится все более значимой на нефтяных рынках, поскольку страна импортирует большое количество дешевой российской нефти для ее переработки и продажи полученного топлива в Европу и США, пишет Bloomberg.
По мнению главного экономиста Luminor Ленно Уускюла, освободившись от энергетической зависимости от России, Европа должна избегать заключения новых масштабных и долгосрочных энергетических соглашений со странами, с которыми мы не разделяем политических взглядов. В противном случае это означает замену одной опасной зависимости другой.
По прогнозам МВФ, Великобритании предстоят два самых мрачных года среди всех крупных промышленно развитых стран: рецессия в 2023-м и самый медленный рост в 2024 году, пишет Bloomberg.
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.