52-я неделя войны: новые санкции, беспокойство по поводу Молдовы, обстрелы Херсона

    Спасатели тушат пожар на одном из предприятий Херсона после российского обстрела.Фото: LIBKOS, AP Photo

    Война в Украине длится уже год. Каждую неделю ДВ публикуют обзор главных военных событий. Вот, что произошло на 52-й неделе российского вторжения.

    В Эстонию прибыли генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которые утром уже приняли участие в церемонии возложения венков к монументу победы в Освободительной войне. Погибших в Украине почтили минутой молчания.
    "Мы вместе стоим здесь на Площади Свободы и вместе продолжим стоять плечом к плечу с Украиной, до тех пор, пока Украина не выиграет эту войну", - сказала на церемонии премьер-министр Эстонии Кая Каллас (cлева). Рядом с Каллас - Урсула фон дер Ляйен и Йенс Столтенберг.Фото: Stenbocki Maja
    Президент Украины Владимир Зеленский в речи по случаю года с начала войны пообещал сделать все, чтобы чтобы достичь победы в этом году.
    "Мы выдерживаем все угрозы, обстрелы, кассетные бомбы, крылатые ракеты, дроны-камикадзе, блекаут, холод. Мы сильнее этого.
    Это был год стойкости. Год неравнодушия. Год мужества. Год боли. Год надежды. Год выдержки. Год единства. Год несокрушимости", - сказал Зеленский.
    В четверг вечером генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом вывести российские войска из Украины. Документ поддержали 141 член ООН, 7 высказались против (Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Эритрея, Никарагуа и Мали), а еще 32 воздержались.
    Создатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин в пятницу заявил о захвате села Берховка к северу от Бахмута, практически вплотную примыкающего к окраинам города. Генштаб ВСУ этого пока не признавал.
    Ранее Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) говорил о попытке РФ активизировать наступление на участке фронта между Купянском в Харьковской области и Лиманом на севере Донецкой области.
    Ожидается, что США в пятницу объявят новый пакет военной помощи Украине на 2 миллиарда долларов. В этот раз США не отправят Украине оружие со складов собственной армии, а закажут его производство у американских компаний.
    Ранее, в рамках визита Байдена в Киев был анонсирован пакет американской военной помощи общей стоимостью около 500 млн долларов. В него войдут в том числе радары для ПВО, боеприпасы, РСЗО HIMARS, противотанковые системы Javelin, БМП Bradley, приборы ночного видения, медикаменты, запасные части и другое оборудование.
    Страны "Большой семерки" могут предложить Украине поддержку в получении финансовой помощи более чем в 15 млрд долларов по линии Международного валютного фонда, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Председатель МВФ Кристалина Георгиева в понедельник встретилась в Киеве с министром финансов Украины Сергеем Марченко. По его словам, Украине нужно 10 млрд долларов, чтобы покрыть свой бюджетный дефицит в 2023 году и начать восстановление экономики. Как война сказалась на экономике Украины, смотрите на графиках ДВ.
    Великобритания объявила новый пакет санкций против России: расширены экспортные ограничения на товары двойного назначения, под санкции попали чиновники «Росатома» и две компании российкого военно-промышленного комплекса.
    О новых санкциях в пятницу объявит и Европейский союз. Ранее сообщалось, что 10-й пакет будет достаточно обширным и запретит экспорт в Россию большого количества товаров – в первую очередь, электронных компонентов и техники двойного назначения. Кроме того, под новые санкции попадут некоторые российские СМИ, ряд банков и порядка 100 физических и юридических лиц.

    Одной из тем этой недели стала ситуация в Молдове. 21 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявили о попытках Москвы вмешаться во внутренние дела Кишинева и совершить в стране силовой захват власти. Вероятность такого развития событий обсуждалась и в рамках встречи президента Молдовы Майи Санду с госсекретарем США Энтони Блинкеном. А новый премьер Молдовы Дорин Речан заявил о необходимости вывода из Приднестровья российских войск.

    На фоне обмена заявлениями российские блогеры, поддерживающие вторжение в Украину, включая экс-министра обороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова, заговорили о концентрации украинских войск у границ непризнанной «Приднестровской Молдавской республики», на территории которой расквартированы российские военные. По версии Стрелкова, ВСУ могут, заручившись согласием Кишинева, попытаться захватить российские военные склады в регионе. Министерство обороны РФ также заявило, что ВСУ готовят «вооруженную провокацию» против Приднестровья.

    Вечером 22 февраля Алексей Арестович, экс-советник Офиса президента Украины в еженедельном эфире заявил, что украинская армия сможет «зачистить» Приднестровье от российских оккупантов за 3 дня, если об этом попросят власти Молдовы.

    Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о решении приостановить участие России в договоре США о сокращении ядерных вооружений. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал это решение «крайне безответственным и разочаровывающим». Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию пересмотреть свое решение и соблюдать существующие договоренности.
    Договор определяет, какое количество ракет, ядерных боеголовок, бомбардировщиков, приспособленных для применения ядерных вооружений, и пусковых установок может иметь каждая из двух стран.
    Путин подчеркнул, что Россия «не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие». Эксперт по ядерной безопасности Института исследований ООН в области разоружения (UNIDIR) Павл Подвиг в интервью «Медиазоне» предполагает, что обязательство не развертывать больше боезарядов, чем указано в договоре, нарушаться не будет, и к ядерным испытаниям страны не вернутся.
    На этой неделе активным обстрелам подверглись Херсонская, Харьковская и Луганской, Донецкой и Запорожская области.
    Массированный обстрел Херсонской области и самого Херсона происходил все начало недели, в т.ч. центр города обстреливался во вторник во время послания Путина Федеральному собранию. В Херсоне разрушены жилые и административные здания. Более пяти человек погибли, более 20 ранены, в том числе дети.
    Улицы Херсона после очередного российского обстрела.Фото: Nina Lyashonok, AP Photo
    По сообщению Харьковских властей, утром в среду российскому обстрелу подвергся центральный район Харькова, ранены два человека. В результате обстрелов Харьковской области в начале недели были повреждены здания, разрушено здание "скорой помощи", повреждено учебное заведение. Погиб один человек и госпитализировано двое, сообщали местные власти.
    В Донецкой области попали под российский обстрел города Часов Яр и Красногоровка.
    Российские власти аннексированного Донецка также сообщали о массированном обстреле города украинскими войсками, гибели четырех и ранении семи местных жителей. Власти российской Белгородской области также сообщали об обстрелах со стороны ВСУ, погиб один человек.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.