• OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,21%44 809,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,62
  • OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,21%44 809,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,62
  • 20.06.23, 12:44

Бизнес-парк с аэродромом в Нарве получил первое финансирование

Промышленный парк для малой авиации на базе аэродрома Ольгина под Нарвой получил грант в 94 тысяч евро от Государственного центра вспомогательных услуг (RTK). Средства пойдут на анализ осуществимости и окупаемости этого проекта, который получил название «Воздушные ворота Нарва-Ольгина». Это первое финансирование в истории проекта.
Руководитель Нарвского промпарка Вадим Орлов и руководитель аэродрома Helsinki-East Эса Корьюла в мае в Финляндии обсуждали возможности сотрудничества.
  • Руководитель Нарвского промпарка Вадим Орлов и руководитель аэродрома Helsinki-East Эса Корьюла в мае в Финляндии обсуждали возможности сотрудничества.
  • Foto: Николай Андреев
Проект ведёт Инвестиционное агентство Ида-Вирумаа, которое управляет промышленными парками в Нарве, Йыхви и Кохтла-Ярве. Как сообщил руководитель нарвского промпарка Вадим Орлов, 12 июня IVIA и RTK подписали грант-контракт о реализации проекта Narva-Olgina Air Gateway.
Общий бюджет проекта - 131 тыс. евро, из который 94 тысячи выделил RTK из Программы внешней границы Эстонии и ЕС. Она финансируется Евросоюзом и поддерживает проекты развития вдоль внешней границы Союза.
IVIA закажет анализ осуществимости и окупаемости будущего бизнес-парка «Ольгина». Этот документ опишет концепцию и бизнес-модель будущего бизнес-парка, особенностью которого будет наличие на его территории взлетно-посадочной полосы длиной до 1600 м с асфальтовым покрытием.

Статья продолжается после рекламы

Новый бизнес-парк планируется построить на месте существующего аэродрома Ольгина. Участок земли площадью 126 га, запланированный под строительство нового бизнес-парка, расположен на административной территории Нарва-Йыэсуу и в настоящий момент принадлежит государству. Сейчас в Нарва-Йыэсуу идёт процесс детальной планировки, который должен завершиться к концу года. После этого IVIA планирует получить землю в свою собственность и начать поиск финансирования для строительства.
По информации IVIA, на территории планируемого бизнес-парка будет возможность для развития бизнеса в областях, связанных с авиацией. Например, сборка легкомоторных самолетов и их компонентов; хранение и техническое обслуживание небольших частных самолетов; сборка и тестирование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА); чартерные воздушные перевозки; транспорт, в т.ч. доставка с помощью дронов, логистика, складирование.
Наличие взлетно-посадочной полосы позволит принимать и обслуживать частные и коммерческие самолеты. Кроме того, в бизнес-парке запланирована инфраструктура для парашютных прыжков, планерных полетов, а также площадки для тестирования разрабатываемых новых моделей дронов, отработки программ для шоу дронов и т.д.

Приходится искать новые направления

В рамках проекта запланирован также ознакомительный визит представителей команды проекта к соседям в Юго-Восточную Финляндию, которая, как Северо-Восток Эстонии, находится у границы с Россией, экономические связи с которой теперь резко ограничены.
«Наше приграничное положение всегда обеспечивало транзит грузов и пассажиропоток через регион Ида-Вирумаа. Ключевыми секторами экономики нашего уезда традиционно являлись промышленность, транзит и туризм. Теперь нам необходимо находить новые направления, устанавливать новые связи, искать новые рынки. И в этом отношении наш проект идеально соответствует вызовам, стоящим перед Ида-Вирумаа», - считает Вадим Орлов.
IVIA на сегодняшний день сосредоточен на переориентировании рынков и привлечении инвестиций из Северных стран. По мнению руководителей агентства, наличие аэродрома рядом с Нарвой является важным элементом инфраструктуры региона, который не только позволит осуществлять чартерные полеты в Ригу, Хельсинки или Стокгольм, но и позволит привлекать крупные западные компании.

Похожие статьи

Эпицентр
  • 18.05.23, 06:00
Репортаж ДВ: состоялся пробный авиаперелет из Нарвы в Финляндию
Во вторник 16 мая с Нарвского аэродрома состоялся первый, пробный полёт по маршруту Нарва–Котка, в котором участвовал и корреспондент «Деловых ведомостей». Пилот Николай Гергелюк и второй пилот, руководитель Нарвского промпарка Вадим Орлов опробовали маршрут и осмотрели аэропорт около города Котка.
Новости
  • 11.05.23, 11:28
Под Нарвой может появиться промпарк для малой авиации и дронов
На минувших выходных с Нарвского аэродрома впервые был совершён прямой, без пересадок пассажирский перелёт в Италию. Это был частный рейс, который клиент заказал у таллиннской авиакомпании. Использовать аэродром для регулярных рейсов будет возможно через несколько лет. Ида-Вируское инвестиционное агентство (IVIA) планирует развивать его по такой же бизнес-модели, как свои промышленные парки.
Новости
  • 08.05.22, 11:27
Проект Нарвского аэродрома изменят, чтобы не летать над Россией
Проектируемый аэродром в поселке Олгина рядом с Нарвой будет принимать только небольшие бизнес-джеты, способные добраться лишь до ближайших европейских столиц. Такое решение принято, чтоб избежать необходимости разворачиваться над территорией России при повторном заходе на посадку.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную