• OMX Baltic−0,03%317,85
  • OMX Riga−0,35%904,29
  • OMX Tallinn−0,05%2 075,55
  • OMX Vilnius0,38%1 412,03
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,79%10 556,17
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • OMX Baltic−0,03%317,85
  • OMX Riga−0,35%904,29
  • OMX Tallinn−0,05%2 075,55
  • OMX Vilnius0,38%1 412,03
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,79%10 556,17
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • 20.08.23, 13:55

Обзор рынка аренды: по какой цене можно снять квартиру этой осенью?

Начало осени – ежегодный пик рынка аренды, особенно в университетских городах. Эксперты портала Kinnisvara24 и агентства недвижимости 1Estate Kinnisvara прогнозируют ситуацию на рынке аренды этой осенью.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Статистика портала Kinnisvara24 демонстрирует, что за последний год число объявлений об аренде увеличилось. «Можно утверждать, что рынок аренды в крупных городах находится в хорошем состоянии. Предложений больше, чем в прошлом году, но есть и спрос на качественные квартиры, а цена квадратного метра сдаваемой квартиры находится на уровне прошлого года», – пояснил руководитель по маркетингу Kinnisvara24 Мартин Матсберг.
В августе этого года на портале Kinnisvara24 предлагается на 20% больше арендных квартир, чем в то же время в прошлом году. «Усложнение ситуации в экономике в последний год стимулирует собственников сдавать свою недвижимость в аренду. Ведь простаивающая недвижимость – это расходы, а чтобы зарабатывать деньги квартиры нужно сдавать. Это увеличило предложение на рынке. В то же время спрос высок, и цены на аренду остаются на уровне прошлого года», – добавил Матсберг.
По словам маклера 1Estate Kinnisvara Алгиса Либлика, некоторые снимают жилье годами, поэтому нет оснований опасаться, что спрос на арендуемые квартиры снизится: «Из-за возросшей стоимости кредитов и общего роста стоимости жизни покупка собственного жилья стала для многих недоступной. За последний год по сравнению с предыдущими годами инвесторы также приобрели значительно меньше квартир. Если спрос сохранится, а предложение уменьшится, ситуация будет выгодной для арендодателей, поскольку дефицит на рынке дает хорошую возможность для повышения цен».

Статья продолжается после рекламы

По мнению Либлика, этой осенью серьезных изменений на рынке аренды не произойдет, и ситуация останется похожей на нынешнюю, но вот в следующем году уже можно будет заметить снижение предложения. По его словам, обычное количество предложений аренды в Таллинне составляет 1200–1300 квартир, и в настоящее время число предложений также находится в этом диапазоне: «Прошлым летом ситуация была иной, поскольку вызванная войной волна беженцев из Украины создала на рынке дефицит, и весной количество предложений упало до 700. Летом число предложений стало восстанавливаться, а в конце года уже наблюдался явный переизбыток, когда на рынке в течение примерно 6 месяцев было 1600–1700 предложений».
На портале Kinnisvara24 в настоящее время 1178 активных объявлений об аренде квартир в Таллинне, средняя цена которых составляет 13,63 евро за квадратный метр. Год назад активных объявлений было 950, и их цена за квадратный метр находилась на том же уровне. По словам Мартина Матсберга, в Харьюмаа количество предложений увеличилось, поэтому у тех, кто ищет арендное жилье, должен быть выбор, хотя в Харьюмаа при этом также самый высокий в Эстонии спрос.
В Тарту количество сдаваемых в аренду квартир значительно меньше, хотя и несколько увеличилось по сравнению с прошлым годом. Если в августе прошлого года студенты и другие ищущие квартиры могли выбирать между 186 предложениями, то в этом году активных предложений 239, а их средняя цена за квадратный метр составляет 10,57 евро.
В Пярну предлагают 117 съемных квартир – столько же, сколько и в прошлом году. Средняя цена за квадратный метр за год выросла с 8,27 евро до 9,27 евро.
Количество предложений и цена за квадратный метр в Вильянди также растут – в настоящее время здесь предлагается в аренду 47 квартир со средней ценой за квадратный метр в 8 евро.
Количество предложений аренды в Нарве несколько уменьшилось, а цена выросла – в настоящее время те, кто ищет съемную квартиру, могут выбирать между 61 предложением, средняя цена которого составляет 7,5 евро за квадратный метр.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную