• Эстонская компания, поставлявшая материалы для электроники в Россию, говорит, что не хотела терять рынок

    Если все так, как говорит эстонская фирма – товары не под санкциями, а клиент не работает на войну, то зачем было прекращать сотрудничество?Фото: NATALIA KOLESNIKOVA, AFP/Scanpix

    Компания Elsorel стала фигурантом расследования The Insider и сначала пыталась опровергнуть приведенные в нем факты. «Никто не знал, сколько продлится война, – объясняет теперь ее владелец. – Мы не хотели терять рынок».

    «Я тридцать лет работаю в режиме выживания и думал спокойно уйти на пенсию в апреле 2024 года. Но теперь нас обвиняют в том, что мы чуть ли не поддерживаем военные действия и помогаем России», – говорит «Деловым ведомостям» владелец Elsorel OÜ Александр Дружинин.
    Elsorel поставляла клей, стеклотекстолит, лампы разложения органики, азотнокислый алюминий и серебро в полуобработанном виде орловской компании «Протон-Электротекс», говорится в расследовании The Insider (ДВ подтверждают, что эти поставки есть в базе данных Import Genius). В масштабном материале «Танки санкций не боятся. Какие западные страны помогают России делать "Армату" и "Прорыв"» журналист Сергей Ежов называет компании одиннадцати разных стран. Из Эстонии упомянуто пять.
    Российский контрагент Elsorel, компания «Протон-Электротекс», как пишет The Insider, «аффилирована с АО «Протон» – крупным производителем оптоэлектроники в России». То, что «Протон» работает на военную промышленность, по словам автора расследования, доказать несложно, «достаточно зайти на его сайт», где «среди партнеров указаны корпорации «Ростех», «Алмаз-Антей» и «Тактическое ракетное вооружение». Более того, гендиректор «Протона» Вячеслав Меньшов даже получил медаль «За помощь в СВО», обращает внимание автор.
    Сразу после выхода статьи совладелец Elsorel Владимир Малов (у него 20% акций) заявил Ärileht, что с Россией «все связи приостановлены с начала войны». Это не соответствует не только данным базы таможенных деклараций Import Genius, но и годовому отчету Elsorel, поданному в Эстонии.
    49 тыс.евро составила выручка от продаж в Россию в 2022 году, согласно отчету. Это в пять раз больше, чем в 2021-м.
    Кроме того почти весь 2023 год сайт Elsorel сообщал, что компания - официальный представитель российского «Протон-Электротекс» и только после выхода расследования упоминание компании исчезло.
    Скриншот последней архивной копии сайта на WaybackMachine от 30 октября 2023 года.
    Скриншот сайта компании, сделанный 2 января 2024 года. Упоминание российского партнера исчезло.
    В разговоре с «Деловыми ведомостями» уже основной владелец Elsorel Александр Дружинин (у него 70% акций) ответил совсем по-другому – что поставки они закончили только к концу 2022 года.
    «Мы 20 лет работали с «Протон-Электротекс», поставляли для их технических процессов некоторые материалы. Мы же не можем сразу же прекратить сотрудничество, порвать все отношения, поэтому мы как бы закруглили в течение года. И санкционная политика нашего государства нам это позволяла», – говорит Дружинин.

    Мы же не знали, сколько эта война продлится.

    Александр Дружинин
    владелец Elsorel OÜ
    «Одно дело наладить связи, другое дело потерять. Если ты уходишь с рынка, то тебя обязательно кто-то другой заменит. Вот в чем дело. Понимаете, даже 5-10% рынка терять – это тяжело для фирмы», – продолжает он.

    Выручка от продаж у Elsorel в 2022 году составила почти 2 миллиона евро, что на 67,4% меньше, чем в 2021 году.

    Продажи внутри Эстонии составили 1% всего торгового оборота, продажи в страны Евросоюза – 61,9%, экспорт за его пределы – 38,7%. Крупнейшим рынком вне ЕС был Израиль – 691 тыс. евро.

    «Последняя поставка была где-то в декабре 2022 года. В 2023 году мы с ними и с любыми другими российскими фирмами уже прекратили сотрудничать», – утверждает Дружинин.
    Последняя поставка – 6 кг клея герметика на 1500 евро – в базе IG стоит под 18 января 2023 года. Такие расхождения относительно того, в декабре или январе была осуществлена поставка, могут объясняться российскими новогодними каникулами, затянувшими оформление. Более свежих данных, чтобы проверить поставки 2023 года, в IG пока просто нет. ДВ запросили информацию у Налогово-таможенного департамента, но получили отказ, поскольку такого рода данные защищены законом.
    «Этот клей, на сколько мы его там поставили? Говорить, что этим мы поддержали войну – просто абсурд. Клей можно купить в любом магазине. Вопрос в количестве и цене. На Западе он дешевле», – комментирует Дружинин. Впрочем, поставлялся в Россию не только клей, так, в ноябре 2022 года была осуществлена масштабная поставка листов стеклотекстолита на 19 тыс. евро.
    Сайт компании не может быть подтверждением сотрудничества в 2023 году, настаивает владелец Elsorel. «Ну за сайтом мы особо не следили, поэтому «Протон-Электротекс» до конца у нас там болтался. Когда эти статьи появились, мы убрали его», – объяснил он.

    «Не работает на оборонку»

    Основной контраргумент владельца Elsorel – их клиент не работает на российскую оборонную промышленность.
    Александр Дружинин настаивает, что «Протон-Электротекс» не аффилирован с ОАО «Протон» – поставщиком военно-промышленного комплекса с гендиректором, отмеченным медалью. «Мы это знаем», – уверяет Дружинин.
    В то же время, даже если не брать во внимание сходство в названии, компании зарегистрированы по одному адресу – Россия, город Орел, улица Лескова д. 19. По одной из российских баз данных ОАО «Протон» было среди учредителей ОАО «Протон-Электротекс». К сожалению, акционерные общества в России имеют право не раскрывать собственников.
    Продукция «Протон-Электротекс», настаивает Дружинин, просто не может быть использована в военных целях.

    «Протон-Электротекс» называет себя одним из ведущих в мире производителей силовых полупроводниковых приборов. У компании полный производственный цикл.

    Основная продукция – выпрямительные, лавинные, быстродействующие полупроводниковые диоды и тиристоры в штыревом, таблеточном и модульном исполнениях, IGBT модули, измерительное оборудование, драйверы, охладители и силовые сборки.

    «Тот "Протон" делает микроэлектронику – это совсем другие техпроцессы, для которых другие материалы необходимы. У "Протон-Электротекс" силовая электроника, она может использоваться в троллейбусах и трамваях, в роботах-сварщиках и тому подобное. Но это не то, что нужно для военной техники», – говорит Дружинин.
    Так если товары не под санкциями, а компания не работает на войну, то зачем было прекращать сотрудничество?
    «Не в тренде сейчас с Россией торговать стало, – отвечает Дружинин. – И трудности торговые возникают у тех, кто пытается продолжать, все больше товаров попадает под санкции, и поддержка войны идет какая-то. Нам это не надо. Сейчас уже получается, что все фирмы, которые торгуют с Россией, косвенно оказывают поддержку военным действиям».
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.