• Финконсультанты о реформе OÜ: «Малый бизнес не выдержит этого»

    Ужесточение регулирования OÜ может заставить предпринимателей закрыть свои фирмы и встать на биржу труда.Фото: Эйко Кинк

    «Это ударит по самым маленьким, которые и так не жируют», – так высказались опрошенные ДВ эксперты о предложении правительства ввести дополнительные ограничения для OÜ. Но, главное, все будет впустую – столько денег, сколько нужно бюджету, собрать все равно не получится.

    «Государство сейчас, к сожалению, исходя из своих проблем с бюджетом, просто ищет, из какой тряпки еще можно хоть что-то выжать. Повышение налога с оборота, введение автомобильного налога – это просто попытки получить хоть какие-то дополнительные деньги», – говорит финансовый консультант, предпринимательница Вероника Туго.
    Дефицит бюджета Эстонии на этот год запланирован в 800 млн евро. Но главная задача – найти 430 млн евро в 2025 году на национальную оборону и безопасность. Покрыть эти расходы должен «неизвестный налог». Им может стать и новое, более жесткое, налогообложение OÜ. Документов с предложениями пока нет – они пока только обсуждаются в правительстве. Однако министр финансов Март Вырклаэв уже упомянул о возможном введении социального налога на дивиденды OÜ, налогообложении кредитов, выдаваемых владельцам компаний, ограничении суммы, на которую не начисляется налог, и перерасчете налога с оборота.
    Похоже, правительство хочет брать налоги со всех доходов OÜ – фактически так же, как с заработной платы, полагает бухгалтер Елена Кирс. Например, если одна фирма пользуется услугами другого OÜ, то доход последнего будет трактоваться как зарплата, то есть облагаться всеми налогами и социальными отчислениями.

    Чем удобна форма OÜ малым предпринимателям

    «Если у меня есть выбор, быть частным предпринимателем как физическое лицо или завести компанию, то часто мне выгоднее именно OÜ», – объясняет Туго.
    «Допустим, вы решили продавать веники, – иллюстрирует Туго. – Если вы действуете как частное лицо, то вы, например, можете открыть в банке предпринимательский счет, куда ваши покупатели будут перечислять оплату, но с этого дохода у вас автоматически забирают 20% подоходного налога». В этом случае государство не интересует, какие у вас при этом были затраты – сколько стоил час вашего рабочего времени и сколько – веревочка, сколько вы сожгли электричества, сколько потратили, чтобы собрать или, может быть, у кого-то купить, прутики, продолжает она.
    «Государство говорит: “Мне все равно, сколько ты потратил, заплати мне со всех своих доходов, даже таких маленьких, 20%”, – объясняет Туго. – И тогда вы понимаете, что если откроете OÜ, то сможете сначала из этих доходов вычесть все расходы и только потом с остатка заплатить налоги, и то только в том случае, если решите вывести их как дивиденды».
    Кроме того, сейчас предприниматели-владельцы OÜ платят себе минимальную зарплату, чтобы иметь медицинскую страховку и пенсионный стаж, а все остальное предпочитают получать в качестве дивидендов, тоже с уплатой 20% подоходного налога – это вполне законно, добавляет Елена Кирс.
    Так работают многие парикмахеры, электрики, небольшие магазинчики, мастерские, автомойки и пр. «Они аккумулируют доходы в своих фирмах и уже распоряжаются ими – это на зарплату, а это, например, на дивиденды», – поясняет Кирс.
    Но если правительство заставит крупные компании рассматривать их как нанятых сотрудников, то с суммы, которую им нужно заплатить, придется удерживать все налоги, как с зарплаты.

    «Все эти люди окажутся на бирже труда»

    Увеличение налоговой нагрузки на OÜ приведет к тому, что часть из них будет вынуждена закрыться, единодушны эксперты ДВ. «Мелкий бизнес и сегодня уже задыхается. Он не выдержит такого шага», – говорит Кирс.
    «Большой бизнес, я думаю, как-то справится с этими ужесточениями, а вот маленький и средний, которые мы вроде бы должны развивать и поддерживать, могут не выдержать дополнительной нагрузки, и не только финансовой, но и бюрократической», – предупреждает Туго.

    У этого предпринимателя нет дома на Канарах или какой-то крутой машины. То есть он и так, в общем, живет на пределе – справляется.

    Вероника Туго
    финансовый консультант
    Сегодняшний пример, рассказывает она: у человека есть шиномонтажная мастерская, он как-то сводит концы с концами, обеспечивает себе занятость. «Но теперь, если государство начнет активно “все это проверять и закручивать гайки”, то не исключено, что она будет вынуждена закрыться. И вместо самозанятости государство получит еще пару человек на пособии у Кассы по безработице», – предупреждает Туго.
    «Эти люди закроют свой бизнес и пойдут на биржу труда», – подтверждает Кирс. Уже сейчас есть прецеденты, когда предприниматели отказываются от своего бизнеса и идут работать по найму. «Я знаю бывшего владельца фирмы, который стал водителем автобуса и говорил, что он давно не получал столько денег на руки со своих доходов», – отмечает Кирс.

    Очевидно, после изменений регулирования поступить так захотят очень многие люди. Боюсь, вакансий водителей автобусов на всех них не хватит.

    Елена Кирс
    бухгалтер

    Это не выход

    Государство просто выталкивает с рынка тех, кому, по идее, должно помогать. Так оно может лишить часть населения заработка, увеличить безработицу, свести к минимуму сектор мелкого частного предпринимательства и, главное, при всех этих потерях не достигнуть своих фискальных целей.
    «Это недальновидная позиция. Повышение ставок налогов, так же, как и ужесточение правил игры, не ведет к росту собираемости. Чем выше налоги, тем больше мотивация их “оптимизировать“», – считает Туго.

    Это тупик. Не соберет Эстония столько налогов. Наверное, нужно все-таки смотреть на расходы и думать, как сократить их.

    Елена Кирс
    бухгалтер
    «Не эффективнее ли было бы опустить налоговые ставки для малого и среднего бизнеса, чтобы “спать спокойно” стало выгодней, чем изобретать “400 сравнительно честных способов” ухода от налогов», – спрашивает Туго. Или, может быть, стоит пересмотреть налогообложение больших корпораций, к примеру банков, работающих со сверхприбылями, предлагает она, может быть, там найдутся деньги для дыр в бюджете.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.