Согласно данным Департамента статистики, в первом квартале 2024 года строительные предприятия построили в Эстонии и за рубежом в целом на 13% меньше, чем в тот же период годом ранее. Объем на местном строительном рынке сократился на 14%.
Спрос на новые жилые помещения по-прежнему снижается.
Foto: Liis Treimann
Строительные предприятия построили в целом на 707 млн евро, из них зданий построено на 491 млн евро и сооружений – на 216 млн евро. По сравнению с первым кварталом прошлого года зданий было построено почти на одну пятую меньше, а сооружений (дорог, мостов, портов, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, спортивных площадок и т.п.) – на 1% больше.
Одной из задач Герта Йостова, нового руководителя компании Урмаса Сыырумаа US Real Estate, станет увеличение портфеля компании до одного миллиарда евро. Кроме того, фирма находится в поиске инвесторов.
Сегодня на одну вакансию в строительной сфере претендуют 44 человека. Причин этому несколько – количество вакансий снизилось, а кандидатов стало больше, в том числе и за счет возвращающихся из Финляндии и Швеции эстонских строителей, пишет Ärileht.
Количество сделок с коммерческой недвижимостью остается на низком уровне, владельцы готовы вывернуться наизнанку ради арендаторов. Но даже огромные скидки могут не привлечь клиентов, и некоторые помещения могут остаться пустыми.
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.