Прокуроры ЕС проверяют бывшего главу Европейского инвестбанка (ЕИБ) Вернера Хойера на предмет коррупции и незаконного присвоения средств. В центре расследования – выплата компенсации одному из сотрудников финансово-кредитного учреждения, пишет
Euronews.

- Бывший заместитель министра иностранных дел Германии Вербер Хойер покинул пост главы ЕИБ в конце 2023 года, отработав два шестилетних срока.
- Foto: Scanpix
Хойер заявил, что будет полностью сотрудничать с Европейской прокуратурой (EPPO) в рамках расследования, связанного с якобы неправомерной выплатой сотруднику ЕИБ, покидавшему свой пост.
«Обвинения в мой адрес совершенно абсурдны и безосновательны, – говорится в заявлении Хойера. – Я ожидаю, что расследование будет проведено и что факты будут разъяснены, и прошу ЕИБ в полной мере сотрудничать с европейскими прокурорами».
В заявлении, направленном через его адвоката, говорится, что расследование касается соглашения о выплатах персоналу, подписанного Хойером в период его президентства, но в переговорах по которому он «не принимал никакого участия».
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Скончавшийся вчера в возрасте 65 лет предприниматель Николай Осипенко влиял на местных политиков как силовыми, так и противозаконными методами. Это обеспечило прибыль коммунального бизнеса бывшего милиционера и полицейского Осипенко, а также устранило конкуренцию в госзакупках.
Эстония улучшила свой результат в индексе восприятия коррупции.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?