Владельцы эстонской судоходной компании, отправляющей суда в российские порты, получили 50 млн евро дивидендов
После начала полномасштабной войны России против Украины у Hansa Shipping, занимающейся рейсами в российские порты, резко выросла выручка и прибыль, а владельцам в прошлом году было выплачено в виде дивидендов 50 миллионов евро.
С начала полномасштабной войны в Украине импорт товаров и услуг из России и Беларуси сократился почти в десять раз, но экспорт пошел в противоположном направлении, сообщает Центр мониторинга развития в своем новом кратком отчете.
После введения американских санкций против эстонской компании, местные банки стали блокировать личные счета предпринимательницы, хотя, по ее словам, Бюро по борьбе с отмыванием денег подтверждает, что в ЕС на нее не распространяются никакие санкции.
Компания бывшего делового партнера заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, Сергея Глинки, завершила прошлый год с убытками. Причинами в компании называют санкции на российские химикаты и невозможность осуществлять переводы в Россию.
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?