Финская компания продала за квартал лишь одну квартиру. «Новый год также не выглядит многообещающе»
Крупная финская строительная компания SRV предупредила, что трудные времена на строительном рынке сохранятся, поскольку предложение слишком велико, а спрос достаточно вялый.
На этой неделе компания сообщила, что в третьем квартале она продала всего одну квартиру. По состоянию на конец сентября у SRV было 95 полностью готовых, меблированных квартир. Похоже, быстро распродать их не удастся, сообщает Kauppalehti.
«Скорее, заметно охлаждение, а не оживление», — оценил ситуацию в строительном секторе руководитель Tartu Ehitus Алар Лоо. Он смотрит в будущее с беспокойством.
По данным Департамента статистики, в третьем квартале этого года индекс цен на строительство остался на уровне второго квартала и по сравнению с тем же периодом 2023 года повысился на 1,8%.
Мы идем по коридору одного из офисных зданий в столице, шаги отдаются эхом в длинном пустом коридоре. Владельцы коммерческой недвижимости в Таллинне сейчас ведут ожесточенную борьбу за заполнение более чем 100 000 пустующих квадратных метров.
Восемь гаражей в Пыхья-Таллинне было решено сровнять с землей, меру эту оправдывают в том числе перспективным расширением улицы Хундипеа и развитием одноименного района. Девелопер Маркус Хяэль, впрочем, связь проекта со сносом гаражей опровергает.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.