• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 11.04.25, 16:45

Китай повысил пошлины на импорт из США до 125 процентов

Китай в торговом конфликте с США нанес ответный удар, но проинформировал о намерении прекратить дальнейшую раскрутку спирали взаимных пошлин. Министерство финансов КНР в пятницу, 11 апреля, объявило, что Пекин повышает пошлины на импорт из США до 125 процентов в ответ на очередное повышение пошлин со стороны американской администрации. Новые китайские тарифы вступают в силу с 12 апреля, пишет DW.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Shutterstock
Белый дом после некоторой путаницы подтвердил, что США повысили пошлины на китайский импорт до 145 процентов, что соответствует росту на 41 процентный пункт. Китай тоже увеличил свои пошлины на 41 процентный пункт – с прежних 84 процентов до 125, тем самым сохранив прежнюю линию в противодействии давлению со стороны США.
В то же время Пекин сообщил, что намерен игнорировать дальнейшие повышения пошлин со стороны США, поскольку, как было указано, китайскому рынку просто невыгодно закупать американские товары по таким тарифам. «Поскольку при текущем уровне пошлин принимать американские товары на китайском рынке невозможно, КНР будет игнорировать дальнейшее увеличение пошлин со стороны США, но если США продолжат вредить интересам Китая, то Пекин решительно ответит и будет бороться до конца», – говорится в заявлении Минфина.
Резкая критика в адрес Вашингтона

Статья продолжается после рекламы

Правительство КНР не сдерживалось в критике президента США Дональда Трампа, заявив, что «непомерно высокие» пошлины США являются «серьезным нарушением международных экономических и торговых правил» и «противоречат основным законам экономики и здравому смыслу». Пекин назвал действия США «моббингом и принуждением». В другом заявлении говорится, что если США продолжат повышать пошлины, то они «станут посмешищем в истории мировой экономики».
Китай также объявил о намерении подать жалобу во Всемирную торговую организацию. Трамп, в свою очередь, обвинил КНР в отсутствии уважения. 9 апреля он объявил о введении моратория на пошлины для всех стран, кроме Китая.
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с премьер-министром Испании Педро Санчесом подчеркнул, что «в торговой войне не бывает победителей». Он отметил, что Китай и Евросоюз выстроили «тесные отношения экономического симбиоза». Одновременно Си выразил решимость продолжать борьбу, отметив, что Китай достиг высокого уровня развития благодаря самостоятельности и упорной борьбе, не полагаясь на милость других и не боясь давления. «Независимо от изменений во внешнем мире, Китай останется уверенным в себе», – подчеркнул он.

Похожие статьи

Mнения
  • 11.04.25, 16:22
Делов-то: Непотопляемые центристы, тарифы Трампа туда и обратно, гуглим слово «омофор»
Поторопились ли соперники, ставя крест на политическом будущем Центристской партии? И что значат тарифы Дональда Трампа против всего мира - сперва введенные, а после также стремительно отмененные? Эти и другие темы недели обсуждают в студии журналисты ДВ.
Mнения
  • 10.04.25, 14:05
Пеэп Кульд: выиграют ли США от пошлин Трампа и каким образом? Ответ подскажет фондовый рынок
Существует только один положительный сценарий – банкротство России
Современная мировая экономика — это не игра с нулевой суммой, в которой выигрыш одной страны означает проигрыш другой, пишет предприниматель Пеэп Кульд.
Биржа
  • 10.04.25, 07:00
Иноземцев: нового кризиса 2008 года точно не жду
Экономист Владислав Иноземцев убежден, что мир слишком истерично отреагировал на трамповские пошлины, и в реальности большого падения американского ВВП не предвидится. В экономике все хорошо, а фондовому рынку США альтернатив просто нет.
Биржа
  • 10.04.25, 07:49
Трамп про рынки: ну, я подумал, что люди немного перегнули палку
Вашингтон приостанавливает действие большинства тарифов против стран, которые не приняли ответных мер, но повысил тарифы против Китая.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную