• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,16%6 921,18
  • DOW 300,35%48 613,4
  • Nasdaq 0,02%23 567,45
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,07
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,16%6 921,18
  • DOW 300,35%48 613,4
  • Nasdaq 0,02%23 567,45
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,07
  • 11.04.25, 16:45

Китай повысил пошлины на импорт из США до 125 процентов

Китай в торговом конфликте с США нанес ответный удар, но проинформировал о намерении прекратить дальнейшую раскрутку спирали взаимных пошлин. Министерство финансов КНР в пятницу, 11 апреля, объявило, что Пекин повышает пошлины на импорт из США до 125 процентов в ответ на очередное повышение пошлин со стороны американской администрации. Новые китайские тарифы вступают в силу с 12 апреля, пишет DW.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Shutterstock
Белый дом после некоторой путаницы подтвердил, что США повысили пошлины на китайский импорт до 145 процентов, что соответствует росту на 41 процентный пункт. Китай тоже увеличил свои пошлины на 41 процентный пункт – с прежних 84 процентов до 125, тем самым сохранив прежнюю линию в противодействии давлению со стороны США.
В то же время Пекин сообщил, что намерен игнорировать дальнейшие повышения пошлин со стороны США, поскольку, как было указано, китайскому рынку просто невыгодно закупать американские товары по таким тарифам. «Поскольку при текущем уровне пошлин принимать американские товары на китайском рынке невозможно, КНР будет игнорировать дальнейшее увеличение пошлин со стороны США, но если США продолжат вредить интересам Китая, то Пекин решительно ответит и будет бороться до конца», – говорится в заявлении Минфина.
Резкая критика в адрес Вашингтона

Статья продолжается после рекламы

Правительство КНР не сдерживалось в критике президента США Дональда Трампа, заявив, что «непомерно высокие» пошлины США являются «серьезным нарушением международных экономических и торговых правил» и «противоречат основным законам экономики и здравому смыслу». Пекин назвал действия США «моббингом и принуждением». В другом заявлении говорится, что если США продолжат повышать пошлины, то они «станут посмешищем в истории мировой экономики».
Китай также объявил о намерении подать жалобу во Всемирную торговую организацию. Трамп, в свою очередь, обвинил КНР в отсутствии уважения. 9 апреля он объявил о введении моратория на пошлины для всех стран, кроме Китая.
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с премьер-министром Испании Педро Санчесом подчеркнул, что «в торговой войне не бывает победителей». Он отметил, что Китай и Евросоюз выстроили «тесные отношения экономического симбиоза». Одновременно Си выразил решимость продолжать борьбу, отметив, что Китай достиг высокого уровня развития благодаря самостоятельности и упорной борьбе, не полагаясь на милость других и не боясь давления. «Независимо от изменений во внешнем мире, Китай останется уверенным в себе», – подчеркнул он.

Похожие статьи

Mнения
  • 11.04.25, 16:22
Делов-то: Непотопляемые центристы, тарифы Трампа туда и обратно, гуглим слово «омофор»
Поторопились ли соперники, ставя крест на политическом будущем Центристской партии? И что значат тарифы Дональда Трампа против всего мира - сперва введенные, а после также стремительно отмененные? Эти и другие темы недели обсуждают в студии журналисты ДВ.
Mнения
  • 10.04.25, 14:05
Пеэп Кульд: выиграют ли США от пошлин Трампа и каким образом? Ответ подскажет фондовый рынок
Существует только один положительный сценарий – банкротство России
Современная мировая экономика — это не игра с нулевой суммой, в которой выигрыш одной страны означает проигрыш другой, пишет предприниматель Пеэп Кульд.
Биржа
  • 10.04.25, 07:00
Иноземцев: нового кризиса 2008 года точно не жду
Экономист Владислав Иноземцев убежден, что мир слишком истерично отреагировал на трамповские пошлины, и в реальности большого падения американского ВВП не предвидится. В экономике все хорошо, а фондовому рынку США альтернатив просто нет.
Биржа
  • 10.04.25, 07:49
Трамп про рынки: ну, я подумал, что люди немного перегнули палку
Вашингтон приостанавливает действие большинства тарифов против стран, которые не приняли ответных мер, но повысил тарифы против Китая.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную