• OMX Baltic−0,08%297,03
  • OMX Riga−0,54%914,84
  • OMX Tallinn0,4%2 034,7
  • OMX Vilnius0,14%1 221,09
  • S&P 5001,52%6 466,91
  • DOW 301,89%45 631,74
  • Nasdaq 1,88%21 496,54
  • FTSE 1000,13%9 321,4
  • Nikkei 2250,05%42 633,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,6
  • OMX Baltic−0,08%297,03
  • OMX Riga−0,54%914,84
  • OMX Tallinn0,4%2 034,7
  • OMX Vilnius0,14%1 221,09
  • S&P 5001,52%6 466,91
  • DOW 301,89%45 631,74
  • Nasdaq 1,88%21 496,54
  • FTSE 1000,13%9 321,4
  • Nikkei 2250,05%42 633,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,6
  • 07.07.25, 14:01

БРИКС раскритиковал пошлины Трампа. Трамп в ответ пригрозил новыми пошлинами

На фоне критики государствами БРИКС «односторонних тарифных и нетарифных мер» президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в воскресенье, 6 июля, пригрозил ввести дополнительные тарифные сборы для стран, которые поддержат «антиамериканскую политику» этой организации, передает DW.
Президент США Дональд Трамп.
  • Президент США Дональд Трамп.
  • Foto: Scanpix
«Любая страна, присоединившаяся к антиамериканской политике БРИКС, будет облагаться дополнительным тарифом в размере 10%. Исключений из этой политики не будет», – написал президент США в своей соцсети Truth Social.
Ранее в тот же день страны БРИКС по итогам саммита в Рио-де-Жанейро опубликовали декларацию с выражением «серьезной озабоченности ростом числа односторонних тарифных и нетарифных мер, которые искажают торговлю и не соответствуют правилам ВТО». Такие меры «грозят дальнейшим сокращением мировой торговли и нарушением глобальных цепочек поставок», что «может усугубить существующие экономические диспропорции и повлиять на перспективы глобального экономического развития», говорилось в документе.
Ни США, ни Дональд Трамп не упомянуты в нем напрямую. Однако «это явный политический залп, направленный против обитателя Пенсильвания-авеню, 1600», указало агентство AFP, сообщая о декларации. По этому адресу в Вашингтоне находится администрация США.

Статья продолжается после рекламы

Штрафные пошлины администрации Трампа
Министр финансов США Скотт Бессент сообщил 6 июля, что американская администрация намерена с 1 августа вернуть таможенные пошлины для стран, с которыми у Вашингтона не будет достигнуто прогресса в торговых переговорах. Речь идет о сборах, которые Трамп анонсировал еще 2 апреля, но затем отложил. Сейчас применяется базовая ставка тарифа в 10%, однако некоторым странам грозят пошлины в несколько раз больше. С Китаем, входящим в БРИКС, США уже достигли временного соглашения о снижении взаимных пошлин со 120-140% до 10-30%.
В конце 2024 года Дональд Трамп грозил государствам БРИКС пошлинами в размере 100%, если организация создаст свою валюту в качестве альтернативы доллару. «Нет ни малейшего шанса, что БРИКС заменит американский доллар в международной торговле. Любая страна, которая попытается это сделать, может сразу помахать рукой Америке», предупредил президент США, открыто намекнув на то, что закроет странам БРИКС доступ к американскому рынку.
О намерении создать «международную резервную валюту» на основе корзины валют БРИКС заявлял в 2022 году президент России Владимир Путин, однако впоследствии он сообщил, что государства организации к этому «не готовы».
Какие страны входят в БРИКС
БРИКС первоначально был объединением четырех государств – Бразилии, России, Индии и Китая. В 2010 году к ним присоединилась Южно-Африканская Республика, в начале 2024 года в группу вступили Иран, Египет, Эфиопия и Объединенные Арабские Эмираты, позднее – Индонезия. AFP отмечает, что теперь в странах блока живет примерно половина всего населения земного шара, а совокупный объем их экономики достиг 40% от общемировой.

Похожие статьи

Новости
  • 05.07.25, 11:12
США угрожают Европе большими пошлинами на продукты питания
Соединённые Штаты пригрозили ввести 17-процентную пошлину на экспорт сельскохозяйственной продукции из Европейского союза, передаёт Financial Times.
Новости
  • 28.06.25, 12:29
США прекращают торговые переговоры с Канадой
Президент США Дональд Трамп в пятницу, 27 июня, объявил о «немедленном» прекращении переговоров о торговле с Канадой. В качестве причины Трамп указал на введенный Оттавой налог для американских технологических компаний, назвав его «неприкрытой атакой» на США, передает DW.
Новости
  • 03.07.25, 09:43
Эстонский рынок сделок, готовившийся к буму, столкнулся с суровой реальностью
ТОП сделок за полугодие
С начала года в Эстонии ожидалось оживление рынка слияний и поглощений, однако за первое полугодие было заключено всего на два соглашения больше, чем в прошлом году за аналогичный период – 96.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Последние новости

Новости
  • 24.08.25, 12:54
В Эстонии с помехами сталкиваются 85% авиарейсов: страны ЕС обвиняют РФ в попытках глушения спутникового сигнала
Новости
  • 24.08.25, 11:43
Медицинский стартап обанкротился и продолжает работу как НКО. «Чтобы десять лет работы не пропали даром»
Биржа
  • 23.08.25, 17:24
«Надо было слушать маму». Как Рэпер Сэм потерял 10 000 евро за одну ночь
Портфель музыканта вырос до шестизначных сумм
Новости
  • 23.08.25, 14:23
Трамп пока не определился, вводить ли «массивные санкции» против Москвы
Новости
  • 23.08.25, 14:10
Быстрый рост зарплат закончился. «С руководителями среднего звена и топ-специалистами ситуация иная»
Новости
  • 23.08.25, 13:03
Девелопер: цены нереалистично занижены, конкурировать невозможно
Новости
  • 23.08.25, 11:47
Касса здоровья намерена увеличить списки семейных врачей за счёт ИИ
Новости
  • 22.08.25, 19:09
Строительные работы в принадлежащем Сыырумаа ТЦ Foorum вынуждают магазины покидать центр

Сейчас в фокусе

Девелопер: цены нереалистично занижены, конкурировать невозможно
Новости
  • 23.08.25, 13:03
Девелопер: цены нереалистично занижены, конкурировать невозможно
Проработавший несколько десятков лет обувной магазин REM закроется перед началом масштабного ремонта в торговом центре Foorum.
Новости
  • 22.08.25, 19:09
Строительные работы в принадлежащем Сыырумаа ТЦ Foorum вынуждают магазины покидать центр
Завещание, составленное дома, действительно в течение шести месяцев.
Эпицентр
  • 22.08.25, 07:00
«Я не хочу, чтобы мои дети ссорились». Разбогатевшие эстонцы чаще спорят о наследстве
Руководитель Hekotek Хейки Эйнпауль считает, что наибольшим источником риска при кибермошенничестве по-прежнему остаётся человек, находящийся за экраном. «Наш сотрудник был на месте, наблюдал за происходящим и помогал преступнику», — говорит он.
Эпицентр
  • 21.08.25, 18:19
Сотни тысяч похищены у Hekotek в результате кибератаки. Владелец винит финдиректора
Одноклассники и бизнес-партнёры из Рапламаа Йоозеп Кальюла (слева) и Оливер Себастьян Ламп считают своими главными бизнес-ориентирами Олега Гросса, а также бизнес-партнёров Sumena и IT-предпринимателей Рене Орумана и Маттиаса Мёльдера.
Эпицентр
  • 21.08.25, 06:00
Два 18-летних парня построили бизнес, в который никто не верил
Член правления Тартуского кредитно-сберегательного общества и Ühisarveldused Андро Роос ведет активную кампанию перед муниципальными выборами, однако ни онсам, ни другой член правления Мярт Рийнер на звонки и сообщения Äripäev не ответили.
Новости
  • 22.08.25, 17:39
«Явная угроза финансовому сектору». Суд пока оставил в силе лицензию платежному учреждению
Портфель рэпера Сэма вырос до шестизначных сумм.
Биржа
  • 23.08.25, 17:24
«Надо было слушать маму». Как Рэпер Сэм потерял 10 000 евро за одну ночь
Портфель музыканта вырос до шестизначных сумм
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную