Великобритания пытается убедить Anthropic расширить деятельность в Лондоне
Великобритания пытается убедить занимающуюся искусственным интеллектом компанию Anthropic расширить свою деятельность в Лондоне, используя в качестве аргумента напряженные отношения компании с Министерством обороны США.
Эстонский инвестор и предприниматель Яан Таллинн возглавил раунд финансирования серии A компании Anthropic в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 миллиона долларов.
Foto: Liis Treimann
Правительство премьер-министра Кира Стармера предприняло шаги, чтобы побудить базирующийся в Сан-Франциско стартап стоимостью около 380 миллиардов долларов расширить свое присутствие в Великобритании, пишет Financial Times.
Стартап в сфере искусственного интеллекта Anthropic, среди инвесторов которого – Яан Таллинн, намерен оспорить в суде решение Министерства обороны США, признавшего компанию угрозой для безопасности государственной цепочки поставок.
Если разработчик искусственного интеллекта Anthropic не откажется от запрета на массовую слежку и автономные системы вооружений без участия человека, все компании госсектора США могут расторгнуть заключенные с Anthropic контракты.
Титул предпринимателя года по версии Äripäev получил Яан Таллинн – борец за безопасность искусственного интеллекта, влияние которого стремительно растет, а объем инвестиций колоссален.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.