Järve Selver полностью меняет облик: вспоминаем прошедшие времена

    Järve Selver, который в настоящее время закрыт на ремонт, – не просто еще один супермаркет, это флагман розничной торговли и общественный центр. Директор Peetri Selver Аннели Юхкам и начальник отдела внутреннего контроля Катрин Кууск вспоминают, чем отличался Järve Selver 23 года назад и как с тех пор изменился покупатель.

    Järve Selver открылся в 2000 году. Магазин, построенный на важной транспортной артерии, сразу стал мегапопулярным, причем не только среди местных жителей – многие покупатели приезжали издалека. В субботу на первой неделе его работы зафиксировано более 9000 покупок, почти в два раза больше, чем прогнозировалось, а оборот составил более 2 миллионов крон.
    Новый магазин ждали с нетерпением. Открытие было назначено на 28 сентября, а накануне магазин должен был работать исключительно для VIP-посетителей. «Однако произошла ошибка, и по радио передали, что Järve Selver открывается 27 сентября. В итоге нам пришлось принять огромную массу людей на день раньше запланированного», — улыбается Юхкам.

    В начале никакого Järve Keskus не было

    Järve Selver построен, по сути, на пустующих сельскохозяйственных угодьях. «Странно даже вспоминать, что в первое время здесь не было торгового центра, только Selver», — заметила Юхкам. Когда-то в задних помещениях Järve Selver размещалось и кулинарное производство Selveri Köök. «В некотором смысле это было очень удобно — если в зале закончится товар, можно просунуть голову в дверь кухни и попросить срочно приготовить добавку», — говорит Юхкам. Теперь у Selver есть большой производственный цех в Ласнамяэ.

    Пневмопочта и drive-in еще в «нулевых»

    Сейчас все это уже не кажется новаторством, но на момент открытия Järve Selver во многих отношениях опережал в инновациях другие магазины Юхкам вспоминает, что на кассах имелась пневмопочта: «Чтобы кассирам не приходилось бегать по магазину с деньгами, мы пересылаем деньги по пневмопочте. Кладешь деньги в капсулу, и она раз! – засасывается на второй этаж в главную кассу».
    Кууск рассказывает не слишком известный факт: Järve Selver предлагал услугу drive-in уже в 2000-х годах. «По сути, это работало так, что у нас были выделены сотрудники, которые принимают и комплектуют заказы. Клиент подъезжал к боксу drive-in с торца магазина, звонил в звонок, открывал багажник, куда сотрудник грузил товар, и мог оплатить или наличными, или картой. Поскольку заказчиков в то время было очень мало, примерно через полтора года было принято решение закрыть услугу. Бывали и такие клиенты, которые заказывали много товаров, а потом их не забирали», – вспоминает Кууск.

    Товары в тележках, присыпанные строительной пылью

    По словам Юхкам, Järve Selver стал настолько популярен, что машины его посетителей могли заполнить не только большую парковку магазина, но и окрестные улицы. «Через шесть лет после открытия стало ясно, что магазин нужно расширять. В то время это делалось так: магазин не закрывают полностью, работы ведутся за перегородками и пленками», — объясняет Юхкам.
    Строительство приносило неудобства, но клиенты стойко их перенесли. Кууск говорит, что при ремонте в торговый зал попадало много пыли, а на полках не хватало места для товаров, и их выкладывали просто в тележках посреди зала». Юхкам добавила, что из-за ремонта в магазине было прохладно, и сотрудники часто работали в куртках. «Но все отлично справились, и это приятно помнить», – говорит Юхкам.

    Скупали все без разбора

    На вопрос о том, как изменились покупательские привычки со времен открытия Järve Selver, и Юхкам, и Кууск отвечают, что люди были увлечены экономическим подъемом. «Они делали покупки практически не глядя, мимоходом складывали в тележку, не читали информацию о товаре. Очень часто люди хотели упаковать каждый товар в отдельный пакет», — говорит Кууск.
    Юхкам добавила, что в то время клиентам особенно нравились кампании. «В дни кампании распродаж Laadapäevad магазин был набит битком, люди получали листовки и шли искать, где же здесь эта мочалка, где это моющее средство и так далее», — говорит Юхкам и вспоминает забавный случай со старушкой, которая пришла в Selver в разгар кампании и настойчиво спрашивала, где же эта ярмарка?!
    Хороший спрос в то время означал, что все 20 касс работали без остановки. «В такие дни большую часть рабочего времени занимала работа с кассовым отделом — нужно было решать, когда у кого будут перерывы», — рассказала Кууск, добавив, что теперь большую часть этой нагрузки взяли на себя кассы самообслуживания.

    Устроиться на работу в Järve Selver считалось достойным

    Во времена открытия Järve Selver Юхкам работала там продавцом. Она вспоминает, что конкурс на продавца в Järve был настолько большим, что руководству в итоге удалось собрать в определенном смысле идеальную команду. «В день открытия директор по персоналу поздравил нас как счастливых избранников», – сказала Юхкам.
    По словам Кууск, Selver с первых лет работы стал флагманом розницы и уделял много внимания обслуживанию. «Раньше продавец шел работать в магазин, чтобы просто стоять за прилавком, а Selver уже тогда проводил всевозможные тренинги по товарам и услугам, в том числе видеотренинги», — говорит Кууск.

    Средний стаж работы в Selver

    И Юхкам, и Кууск говорят, что работа в Selver всегда дает людям возможность сделать скачок в развитии. «Многие, начав с работы продавца, на сегодня стали директорами магазинов, старшими продавцами, заведующими отдела и т. п. Хороших работников всегда замечают и ценят», – говорят они.
    «На мой взгляд, работа в Selver хороша тем, что торговая сеть постоянно развивается. Когда я начинала, в Таллинне работали всего три магазина . Нынешняя должность позволяет мне видеть, что все решения принимаем мы сами – как развиваться, что и каким образом совершенствовать. Предложения и решения исходят изнутри, а не «сверху» или из-за границы», — сказала Кууск, добавив, что в результате создается ощущение, что вы сами делаете этот магазин.

    Обновленный Järve Selver откроется в мае

    Järve Selver, который модернизируется не только внешне, но и в своей концепции, будет на месте готовить по старинным рецептам хлеб ручной работы и предлагать вкусную пиццу на сковороде, испеченную в итальянской каменной печи. Будет расширен ассортимент рыбы, мяса и других свежих продуктов.
    После реновации первый этаж займут продукты, а на втором вы найдете богатый выбор промтоваров – косметики и предметов интерьера, одежды и бытовой электроники.
    В ходе реновации будет модернизирован весь магазин, включая склад и помещения для сотрудников. При строительстве учитываются самые современные и экологичные технологические решения. Холодильный парк будет полностью переведен на систему на основе CO2, что позволит сэкономить до одной пятой энергии по сравнению со старыми аналогами.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
«Финансирование общественного транспорта неустойчиво – в этом году не хватает 30 миллионов евро»
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.