• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Самосознание и грузоперевалка 

Еврокомиссия инициировала реформу, призванную оптимизировать сеть евопейских портов и всю транспортную систему. Ассоциация европейских портов на днях представила ряд возражений на предложения Еврокомиссии, отметив, что менеджменту портов нужно предоставить больше самостоятельности, т.к. излишняя зарегулированность отрасли только повредит делу.
Частичное несовпадение взглядов самих портов и политиков на то, как нужно повышать эффективность системы, вполне естественно. Вопрос, вероятно, решится взаимоприемлемым компромиссом. Но если уж мы говорим об эстонских портах, не нужно недооценивать особенности нашего государственного менеджмента. 
Как известно, чтобы попасть в совет госкомпании не требуется профессионализм и опыт в сфере, которой кандидату предстоит руководить и Tallinna Sadam - не исключение. При этом советы не только принимают решения об эффективности правлений, но нередко вмешиваются в деятельность предприятий. В то же время, наиболее успешными европейскими портами, принадлежащими муниципалитетам и государству, руководят наёмные управленческие компании, такие, например, как Port of Rotterdam. Компания состоит из профессионалов и несет ответственность за результаты.   
Второй важный фактор - специфический стиль управления. Какие интересы преследуют руководители госкомпаний иногда бывает сложно понять, т.к. нередко они идут вразрез и с эффективным управлением, и со здравым смыслом. Tallinna Sadam, в силу особенностей бизнеса, показывает неплохие результаты, но история противостояния Transiidikeskuse и Rail Garant свидетельствует, что в управленцах госкомпаний никогда нельзя быть уверенным до конца. Руководство Transiidikeskuse заявляли о подозрениях в личной заинтересованности руководства Таllinna Sadam  в передаче права на застройку территории под терминал неизвестной российской компании. Дело сейчас не в том, накопала в конечном итоге прокуратура или полиция факты, достаточные для у/д, или нет. Ложечки то, может, и нашлись, но осадочек то остался.

Статья продолжается после рекламы

Ну и главное: ни один документ Еврокомиссии не содержит и намека на такой важнейший в Эстонии фактор формирования рынка перевалки грузов, как национальное самосознание или «борьба с памятниками», непосредственно влияющий на внешнюю  политику и отношения с ближайшим соседом.
В годовом хозяйственном отчете Tallinna Sadam AS за 2008 г. зафиксировано падение грузооборота в сравнении с 2007 г. на 19 % (7 млн. тонн). Можно было бы списать на кризис, но в отчете отмечается рост грузооборота в тот же кризисный период через терминал Бутинге, Рижский порт, Клайпеду и российские порты, которые, по данным того же отчета, скачкообразно нарастили свои объемы за счет эстонских портов. Те европейские порты, которые тоже «просели» из-за кризиса, все же понесли куда меньшие потери, чем эстонские. Руководство крупнейшего государственного предприятия признало в отчете, что на результаты 2008 г. оказали влияние «известные события средины 2007 года, из-за которых резко сократился объем грузопотока из России. Эти события находились вне сферы влияния руководства порта».
 
По-мнению Деловых Ведомостей, с реформой портов имеет место именно тот случай, когда единообразное правовое регулирование не на пользу, т.к. страна стране, а порт порту - рознь. Если менеджмент Роттердамского порта или Гамбургского порта прекрасно справится с увеличивающейся нагрузкой и новыми задачами без излишне детальных ц/у европейских законодателей, то наших государственных менеджеров (в самом широком понимании этого слова) лучше ставить в рамки «от сих до сих» и контролировать как можно жестче. А то как бы чего не вышло…
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную