• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,51%6 562,19
  • DOW 300,49%46 573,68
  • Nasdaq 0,81%21 765,79
  • FTSE 1001,4%10 319,01
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,44
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,51%6 562,19
  • DOW 300,49%46 573,68
  • Nasdaq 0,81%21 765,79
  • FTSE 1001,4%10 319,01
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,44
  • 05.06.13, 09:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Самосознание и грузоперевалка 

Еврокомиссия инициировала реформу, призванную оптимизировать сеть евопейских портов и всю транспортную систему. Ассоциация европейских портов на днях представила ряд возражений на предложения Еврокомиссии, отметив, что менеджменту портов нужно предоставить больше самостоятельности, т.к. излишняя зарегулированность отрасли только повредит делу.
Частичное несовпадение взглядов самих портов и политиков на то, как нужно повышать эффективность системы, вполне естественно. Вопрос, вероятно, решится взаимоприемлемым компромиссом. Но если уж мы говорим об эстонских портах, не нужно недооценивать особенности нашего государственного менеджмента. 
Как известно, чтобы попасть в совет госкомпании не требуется профессионализм и опыт в сфере, которой кандидату предстоит руководить и Tallinna Sadam - не исключение. При этом советы не только принимают решения об эффективности правлений, но нередко вмешиваются в деятельность предприятий. В то же время, наиболее успешными европейскими портами, принадлежащими муниципалитетам и государству, руководят наёмные управленческие компании, такие, например, как Port of Rotterdam. Компания состоит из профессионалов и несет ответственность за результаты.   
Второй важный фактор - специфический стиль управления. Какие интересы преследуют руководители госкомпаний иногда бывает сложно понять, т.к. нередко они идут вразрез и с эффективным управлением, и со здравым смыслом. Tallinna Sadam, в силу особенностей бизнеса, показывает неплохие результаты, но история противостояния Transiidikeskuse и Rail Garant свидетельствует, что в управленцах госкомпаний никогда нельзя быть уверенным до конца. Руководство Transiidikeskuse заявляли о подозрениях в личной заинтересованности руководства Таllinna Sadam  в передаче права на застройку территории под терминал неизвестной российской компании. Дело сейчас не в том, накопала в конечном итоге прокуратура или полиция факты, достаточные для у/д, или нет. Ложечки то, может, и нашлись, но осадочек то остался.

Статья продолжается после рекламы

Ну и главное: ни один документ Еврокомиссии не содержит и намека на такой важнейший в Эстонии фактор формирования рынка перевалки грузов, как национальное самосознание или «борьба с памятниками», непосредственно влияющий на внешнюю  политику и отношения с ближайшим соседом.
В годовом хозяйственном отчете Tallinna Sadam AS за 2008 г. зафиксировано падение грузооборота в сравнении с 2007 г. на 19 % (7 млн. тонн). Можно было бы списать на кризис, но в отчете отмечается рост грузооборота в тот же кризисный период через терминал Бутинге, Рижский порт, Клайпеду и российские порты, которые, по данным того же отчета, скачкообразно нарастили свои объемы за счет эстонских портов. Те европейские порты, которые тоже «просели» из-за кризиса, все же понесли куда меньшие потери, чем эстонские. Руководство крупнейшего государственного предприятия признало в отчете, что на результаты 2008 г. оказали влияние «известные события средины 2007 года, из-за которых резко сократился объем грузопотока из России. Эти события находились вне сферы влияния руководства порта».
 
По-мнению Деловых Ведомостей, с реформой портов имеет место именно тот случай, когда единообразное правовое регулирование не на пользу, т.к. страна стране, а порт порту - рознь. Если менеджмент Роттердамского порта или Гамбургского порта прекрасно справится с увеличивающейся нагрузкой и новыми задачами без излишне детальных ц/у европейских законодателей, то наших государственных менеджеров (в самом широком понимании этого слова) лучше ставить в рамки «от сих до сих» и контролировать как можно жестче. А то как бы чего не вышло…
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную