Выручка Arco Vara резко сократилась, прибыль сменилась убытком
Выручка девелопера Arco Vara в первом квартале по сравнению с прошлым годом упала более чем в четыре раза, до 390 000 евро. Скромная чистая прибыль сменилась убытком в полмиллиона евро.
По словам недавно вступившего в должность нового руководителя Arco Vara Райта Рийма (на фото), квартальный результат отражает цикличность девелоперского бизнеса.
Foto: Andras Kralla
В первом квартале этого года девелопер получил 390 000 евро выручки (2025: 1,7 млн евро), что означает падение более чем в четыре раза. Сокращение выручки на 1,3 млн евро превратило прошлогоднюю чистую прибыль в 104 000 евро в чистый убыток в 578 000 евро.
Выручка девелопера Hepsor в первом квартале снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года с 8,2 млн до 3,8 млн евро, а квартал концерн завершил с чистым убытком в размере 0,8 млн евро.
Рынок недвижимости накрыла волна смен руководителей: собственники надеются, что молодые и более амбициозные управленцы наконец разгонят рост. Но в одном сегменте заработать по-прежнему почти невозможно.
Крупнейший деловой городок Эстонии Ülemiste City использует при планировании развития комплексный аналитический подход, основанный на данных. Важную роль в этом играют и полученные от Telia сведения о мобильности, с помощью которых городок в том числе помогает Таллинну решать проблемы, связанные с ростом автомобилизации.