Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Рынок недвижимости накрыла волна смен руководителей: собственники надеются, что молодые и более амбициозные управленцы наконец разгонят рост. Но в одном сегменте заработать по-прежнему почти невозможно.
В 2025 году индекс цен на жилье в Эстонии вырос на 5,2% по сравнению со средним показателем 2024 года, следует из данных Департамента статистики. Денежный объем сделок за год также увеличился по сравнению с предыдущим годом.
Девелопер недвижимости Liven готовится к первичному размещению акций, которое конкуренты и аналитики считают проверкой на прочность для всего сектора в период, когда продажи новых квартир замедлились, а ситуацию осложняет возможный рост процентных ставок.
Бизнесмен Евгений Лобач, некогда претендовавший на титул предпринимателя года, а затем доведший до банкротства свою компанию Joyful Partners, вновь пытается развивать грандиозные проекты. Но вот незадача – на него опять жалуются бывшие партнеры.
Продажи новостроек на стадии планирования и строительства заметно выросли. В первые два месяца года число сделок с новостройками оказалось более чем на 30% выше, чем за тот же период прошлого года, рассказал руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур.
Business Model Canvas – один из самых известных в мире инструментов деловой стратегии. Это структура из девяти блоков, используемая и стартапами, и университетами, и крупными корпорациями. Ее разработчик Александр Остервальдер выступит 5 ноября на конференции Telia Digital Hub.