Этому поспособствовали как растущая цена на рыбу, так увеличившийся размер улова. Для Leroy плохая новость в том, что в то время, когда популярность белой рыбы растёт, могут ограничить по рекомендации учёных размер вылова в Баренцевом море. Это повлечёт за собой подорожание сырья, а значит, и проблемы для заводов. Так, например, Veslava Group выставила на продажу 10-миллионный рыбный зовод в Литве.
Мне кажется, что благодаря своим размерам и портфелю лосося Leroy сможет противостоять изменениям.
Как инвестор я с удовольствием констатирую, что Leroy Seafood на месте не стоит и пытается завоевать лучшие позиции на рынке. Конкуренция жёсткая, однако белую рыбу в мире едят с большим аппетитом. Поэтому Leroy сообщила в июне, что сделает 80-миллионную ($10 млн) инвестицию в завод белой рыбы в Стамсунде. Там планируют начать производить готовую к употреблению продукцию для конечного потребителя. Первые её экземпляры должны быть произведены в январе, сообщает Undercurrent News. У Leroy готовая продукция уже есть, но, судя по инвестициям, компания смотрит в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью.
Были и другие перестановки: подразделением, которое руководству было как бельмо на глазу, поставили руководить Нину Могстер. Ещё одна хорошая новость для Leroy - это открытие завода белой рыбы в Хаммерфесте, который закрыл свои двери в 2014 году.
В моём портфеле Leroy - лучшая бумага. С начала года рост составил 35%, да ещё и норвежская крона поднялась. Весной акциям помогли подорожать позитивные ожидания аналитиков. Сейчас они стали скромнее: по данным Reuters, целью они видят 63,3 кроны за акцию. Это близко к сегодняшнему уровню.
Минусы Leroy известны: биотехнологические риски, зависимость от цен на рыбу, спрос на мировом рынке, политика квоты на вылов, жёсткая конкуренция со стороны других норвежских компаний, рыбная политика и огромная волатильность акции, от которой иной раз дух захватывает.
Причины, по которым я держу эту акцию за последние несколько лет не изменились: вижу, что спрос на рыбу скорее растёт, и есть одна неожиданная отрасль, откуда компания может извлечь пользу: тарифы Дональда Трампа в отношении Китая. IntraFish написала, что торговая война озаботила производителей рыбы в США, которые уже видят, как выгодные контракты уходят из-под носа. Это может быть возможностью для Leroy, т.к. она из Норвегии. Эту страну пошлины не затрагивают, поэтому американцам продукцию можно предложить подешевле.
Руководство Leroy взяло курс на модернизацию и более эффективную работу. Если принять во внимание это, а также тот факт, что P/E равняется 12,6, то я не тороплюсь фиксировать свою прибыль в размере 23 300 евро. Поплаваю ещё немнго с производитеями рыбы. Докупать тоже сейчас не буду, т.к. опыт показывает, что цена может быть и пониже. Доля Leroy в моём портфеле довольно велика.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!