• OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • 13.01.23, 15:00

Инвестор Тоомас: подслушал пару секретов инвесторов в недвижимость

Эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк на последней встрече Investeerimisklubi обратил мое внимание на фонды EfTEN и Merko. Можно ли там будет достигнуть моей цели по доходности в 12%, узнаем только в конце года.
Об аренде бытует стереотип, что если туалет в сдаваемой квартире засорился, то владелец должен хоть посреди ночи приехать и ликвидировать засор. «Что это за квартира такая, где нужно постоянно ремонтировать туалет», – с удивлением говорит эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк. В своей практике он ни разу этого не делал.
  • Об аренде бытует стереотип, что если туалет в сдаваемой квартире засорился, то владелец должен хоть посреди ночи приехать и ликвидировать засор. «Что это за квартира такая, где нужно постоянно ремонтировать туалет», – с удивлением говорит эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк. В своей практике он ни разу этого не делал.
  • Foto: Андрас Кралла
В моем портфеле свободных денег сейчас на сумму 4700 евро. Я поинтересовался у эксперта, куда можно было бы их вложить на местном рынке недвижимости, чтобы достигнуть поставленной цели в 12% годовых.
Тоомпарк не из робкого десятка и быстро парировал мой вопрос, сказав, что теперь он будет давать советы в той сфере, в которой делать этого не стоило бы. Но он намекнул, что видит потенциал у Merko и фондов EfTEN. Если уж Тоомпарк видит потенциал, то в ближайшее время я тоже должен углубиться в изучение этих возможностей.
В портфеле самого Тоомпарка представлена большая часть местных предприятий из сферы недвижимости. Ну а как иначе. Там есть фонды EfTEN, Arco Vara, Hepsor и Merko Ehitus. Раньше у него были и акции Nordecon, но теперь у него их нет. В отношении же Pro Kapital Grupp он настроен однозначно – этой акции в его портфеле никогда не было.

Статья продолжается после рекламы

Практические советы арендодателей, подслушанные в кулуарах
На встрече я смог пообщаться с инвесторами в недвижимость, опыт которых исчисляется годами и количество объектов в портфеле которых приближается к десяти.
Я сам никогда об этом не задумывался, что день оплаты аренды можно передвинуть на первый день месяца. Мы ведь все привыкли, что обычно оплата счетов приходится на число, близкое к десятому, когда заработная плата уже пришла на счет. Но если арендатор способен оплачивать аренду до заработной платы, то это предполагает, что человек умеет обращаться с деньгами и у него есть денежный буфер. А это сокращает шанс задолженности и дарит спокойствие инвестору.
Узнал я и о том, что не всегда нужно активно искать информацию об арендаторе в Google или проверять его в регистрах должников. У опытных инвесторов вырабатывается чутье на арендаторов, к тому же у них есть свой контрольный список с описанием того, кого они предпочитают, а кого избегают.
Я, например, не додумался бы, что если появляется дама в солидной одежде а-ля Кая Каллас, то это уже вселяет чувство уверенности в том, что в финансовом поведении такой человек, скорее, консервативен и счета будут своевременно оплачены.
А вот сдавать квартиру двум друзьям, скорее, не стоит. По словам инвестора, никогда не знаешь, как долго они будут снимать ее на двоих. Один из них может, например, найти себе пару, и тогда с большой долей вероятности придется искать новых арендаторов, так как оставшийся в одиночестве второй квартиросъемщик вынужден будет отказаться от квартиры. Но есть вариант и похуже – если они поссорятся или начнут организовывать шумные праздники.
Excel показывает всю правду о доходности без прикрас
Мне понравился один инструмент, несмотря на то, что я сам (пока!) в недвижимость не инвестирую. Правда, по словам Тоомпарка, не стоит начинать арендный бизнес на фоне падающего рынка исходя из своего опыта инвестирования на рынке акций.

Статья продолжается после рекламы

Excel Тоомпарка, с точки зрения неопытного человека, вначале может показаться ужасно сложным. Но, изучив его поближе, понимаешь, что это отличный инструмент для инвестора в недвижимость. Я бы даже сказал, что он необходим, тем более для новичков. Таблица испещрена строчками расходов, финансирования и соотношений, и у каждой строки есть свое пояснение.
В Excel Тоомпарка уделено место и подробному анализу денежного потока.
  • В Excel Тоомпарка уделено место и подробному анализу денежного потока.
  • Foto: Андрас Кралла
Там же я нашел одну практичную и логичную графу – административные расходы, которые могут составлять минимум 10% от арендного дохода. Если начинающий инвестор думает, что будет самостоятельно заниматься управлением и администрированием, а значит это не будет для него ничего стоить, то, по мнению Тоомпарка, это недальновидно. Свой вклад следует оценивать наравне с другими фиксированными расходами, такими как ремонт, оплата маклера или другие расходы. Если свое время не учитывается как расход, то и расчет всей доходности сместится, и общая картина будет искажена.
Важно найти правильный объект
Использовать Excel для инвестора в недвижимость очень важно, но если нет хорошего объекта, то и от Excel не будет никакого толку. Если инвестор не в курсе, что при поиске объекта нужно учитывать три основных критерия – местоположение, местоположение и местоположение, то хорошей доходности в портфеле может и не случиться.
Пара фактов из недавнего прошлого: за последние семь лет цены на недвижимость больше всего выросли в Йыгева, меньше всего – в Нарве.
По словам Тоомпарка, каждая сделка с недвижимостью уникальна, и общая статистика не обязательно отражает реальную картину какого-нибудь отдельного места. Помимо хорошо продуманной схемы финансирования, в случае с каждым объектом следует найти его преимущество, которое придаст ему ценность.
В общем, не стоит оставлять в стороне идеи об аренде, так как тренд идет на расширение рынка. Так что поживем – увидим.
Что такое фундаментальный анализ активов, как она работает и что необходимо для его применения, вы узнаете на практическом обучении «Как найти выгодную акцию».
Время: три вечера 8, 15 и 22 февраля
Информация и регистрация

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную