Из-за недочетов в системе электронной очереди транспортные компании не могут в срок доставить товары. Иллюстративное фото.Фото: Andras Kralla

Махинации на границе: очередь в Россию расписана до марта

Эстонские грузоперевозчики не могут выехать в Россию месяцами. Электронная система, которая должна была упростить пересечение границы, создала возможности для недобросовестных злоупотреблений, жалуются транспортные компании.

«Я и наши водители живем и работаем в Нарве, но приходится возить грузы через Финляндию, платить за паром и делать круг в 500 км – выходит гораздо дороже», – говорит ДВ генеральный директор Garant Trans Игорь Рабцевич.
«4 декабря оказалось, что уже невозможно вывезти груз в Россию до Нового года, потому что нет мест в очереди ни на одном пограничном пункте», – рассказывает владелица компании Aisance Estonia Юлия Герасымива. «Клиенты привыкли, что из Таллинна до Петербурга груз идет 3-4 дня, и когда они слышат "36 дней", они, конечно, к этому не готовы и просят найти хоть какие-нибудь пути», – продолжает она.
Грузоперевозчики жалуются на небывалые очереди грузовых машин из Эстонии в Россию. Вы не увидите их в виде фур на обочине – очереди электронные. Но занять место в этой системе сейчас можно уже только на март, говорят перевозчики.
Проблема настолько серьезная, что стала предметом обсуждения в Эстонской ассоциации грузоперевозчиков (ERAA) в конце декабря. «ERAA активно занялась этой проблемой», – комментирует Герасымива, которая входит в совет ассоциации.

Очередь забита конкурентами из Латвии и Литвы

В Эстонии уже десять лет работает система электронного бронирования места в очереди на таможню GoSwift. Однако в последнее время ей научились злоупотреблять.
«Это прекрасная система, очень удобная, она избавила нас от скоплений фур на обочинах, и наши водители ждут в комфортных условиях – у себя дома – когда им придет смс о том, что можно пересекать границу», – отмечает Герасымива. У соседей – Латвии и Литвы – такой системы нет, там вереница грузовиков и место в очереди измеряется километрами. «Это большие расходы», – замечает Герасымива.
В минувшем году, когда грузы из-за санкций стали проверять тщательнее, эти «живые очереди» выросли в разы. «И тогда машины из Латвии и Литвы решили воспользоваться достижениями Эстонии и поехали через Лухамаа и Койдула, занимая места в электронной очереди», – продолжает она.
Это был удар по конкурентоспособности эстонских перевозчиков. «Поток пришел просто громадный, – описывает Герасымива. – При этом Латвия и Литва географически удобнее расположены, так что перевозки у них в среднем дешевле и быстрее. А теперь, когда они решили воспользоваться южными границами Эстонии, они экономят на "живых" очередях и дополнительно выигрывают в цене».

Системная проблема

Занять очередь через GoSwift перевозчики из других стран могут точно так же, как эстонские. Более того, оказалось, что место в электронной очереди можно занять заранее, путем небольших махинаций. Некоторые перевозчики стали использовать для бронирования заранее выпущенные декларации с номером MRN (Master Reference Number, идентификационный номер перевозки – 18-значный буквенно-цифровой код экспортных деклараций), рассказал председатель правления крупного эстонского грузоперевозчика Jupiter Plus Евгений Сидоров.
Строго говоря, это нарушение, поскольку декларации не заполнены до конца – можно позже дописать любой автомобиль и любой груз. Зато это позволяет меняться местом в очереди или занимать его для одного своего грузовика, а по факту пускать другой. «Изготавливаются декларации на небольшую партию груза 10-20 кг. По ним занимается очередь, а машины везут совершенно другой груз (полный)», – продолжает Сидоров.
«Также известны случаи, когда машины ставятся в очередь по уже закрытым MRN-декларациям, уже прошедшим границу, и даже по транзитным и встречным декларациям», – добавляет он. «Мы сделали контрольное бронирование – просто забили номер личной легковой машины, и система позволила занять очередь для грузовика», – говорит Рабцевич.
Появились, по словам Герасимовой, даже компании, предлагающие места в электронной очереди за деньги. «Примерно 250 евро – и вы едете в ближайшие дни. Такая система – практически взятки – уже настолько непривычна для нас, для Эстонии», – признается Герасымива.
Такие манипуляции стали возможны, поскольку на границе, по словам грузоперевозчиков, никто данные из декларации, по которой забронирована очередь, с реальными документами не сверяет. «На пункте в Койдула никогда не сравнивали MNR, возможно, кто-то этим пользовался, но пока не было таких очередей, это не было проблемой», – говорит Герасымива. В Нарве и Лухамаа, по ее словам, стали менее тщательно проверять номера, поскольку на границе больше внимания теперь уделяется непосредственно грузам – чтобы не нарушить санкции ЕС.
«Когда десять лет назад внедрялась электронная очередь, представители фирмы-оператора GoSwift уверяли, что система совершенно честная и прозрачная. К сожалению, на практике это оказалось совсем не так. Кроме работников GoSwift, никто не может увидеть все манипуляции с декларациями и номерами автомашин, прицепов и водителей. А ведь это так просто – проследить и проверить – какие фирмы регулярно бронируют очереди и затем меняют (подгоняют) под эту очередь свои машины», – объясняет Сидоров.
Впрочем, Налогово-таможенный департамент говорит, что случаев таких махинаций мало.

Антс Кутти, начальник отдела внешней границы Налогово-таможенного департамента:

Мы знаем, что такие инциденты были, но, учитывая весь трафик на погранпереходах, их количество незначительно. Например, на погранпереходе в Нарве мы проверяем практически все MRN (в Нарве таможенный отдел обрабатывает как пограничные, так и таможенные документы), поэтому такого там нет.

Однако мы обсудили ситуацию с начальником Юго-восточного пограничного пункта южной префектуры Департамента полиции и погранохраны и представителем GoSwift.

«Мошенниками станут все»

Злоупотребление возможностями системы создают серьезные проблемы для тех, кто занять место не успел. У них срываются сроки поставок, приходится платить компенсации или даже терять клиентов. Объезд через Финляндию – крайняя мера, чтобы не подвести клиентов. Такой путь – это не только рост расходов, но и увеличение времени доставки, большая нагрузка и на автомобили (и рост износа), и на водителей. «Вы скоро получите забастовку перевозчиков просто», – предупреждает Рабцевич.
«Я отправляю по 30 грузов в неделю, есть компании, которые готовы обернуться за 2-3 недели, а некоторые в 4-5 раз дольше», – признает Герасымива.

Примерно 75% компаний уже прибегают к махинациям, а если ничего не изменится, то мошенниками станут все 100%.

Юлия Герасимова
владелица компании Aisance Estonia, член совета ERAA
Из-за ажиотажа проблема растет как снежный ком. Теперь и ранее добросовестные компании занимают все места, которые успевают. «Я забронировала с большим запасом, и примерно 70% бронирований просто сгорело – по ним никто не поехал», – признается Герасымива.
Получилось, что электронная очередь не способствует ни добросовестной конкуренции, ни росту товарооборота внешней торговли Эстонии. Кроме того, у Налогово-таможенного департамента Эстонии в системе появляется неактуальная информация и «мусор, в виде фейковых деклараций», добавляет Сидоров.
Руководитель Jupiter Plus Евгений Сидоров: декларации готовятся на одни грузы, а везут другие.Фото: Erik Prozes

«Пожалуйте в конец очереди!»

Решение, которое предлагают перевозчики – спрашивать больше информации при бронировании и не разрешать ее изменять впоследствии. «Если добавить при бронировании только один вопрос – вес груза, это решит проблему, ведь пока у тебя нет товара, ты не можешь заранее угадать этот параметр», – рассуждает Герасымива.
Нужно убрать возможность менять номер декларации с помощью рубрики комментарии в программе GoSwift, а также запретить замены прицепов, считает Сидоров. Кроме того, нужно сверять MRN в системе и в фактических документах на границе, а также сам груз.

Если что-то случилось и нужно поменять автомобиль, груз или прицеп, то пусть нужно будет оформить новое бронирование, и пожалуйте в конец очереди!

Игорь Рабцевич
генеральный директор Garant Trans
«Я вынужденно меняю машину в очереди 2-3 раза в год, когда водитель заболел или с фурой/прицепом что-то случилось. Ну не бывает такого, чтобы по 50 раз за год машина ломалась – это махинации недобросовестных перевозчиков», – говорит он.

GoSwift: нагрузка на границу ненормально высокая

Некоторые перевозчики манипулируют и злоупотребляют – «мы мониторим ситуацию и видим манипуляции», но это не главная причина очередей, считает председатель правления GoSwift OÜ Ханнес Плинте. Во всем виноват, по его словам, очень высокий спрос на пересечение границы. «Смотрите: через Украину ехать нельзя, через Беларусь – нельзя, самолеты в Россию не летают – в общем, множество возможностей привезти товар в Россию закрылись. Наземная граница – одна из немногих открытых для перевозок».
Председатель правления GoSwift OÜ Ханнес Плинте обещает устранить лазейки, но предупреждает, что очередь от этого значительно короче не станет.Фото: Меэли Кюттим
«Нагрузка на границу ненормально высокая, – соглашается член правления GoSwift OÜ Мариус Кутателадзе. – Латвийские и литовские грузовики едут в Эстонию вместо своих погранпунктов». Это может быть из-за санкций, полагает он, «слышал, что литовцы не разрешают провозить в Беларусь то, что разрешают латвийцы и эстонцы».
Компания работает над устранением недостатков и вскоре закроет лазейки в системе, обещает Плинте: «Это вопрос нескольких дней». Но длина очередей, предупреждает он, от этого сильно не изменится.

Уже с этого понедельника Департамент полиции и погранохраны ввел дополнительные меры контроля, и один грузовик был отправлен обратно.

Антс Кутти
Начальник отдела внешней границы Налогово-таможенного департамента
Представитель Департамента полиции и погранохраны сообщил, что сейчас видит свободные места для регистрации автомобилей с грузом на ближайшие дни в Нарве и в Лухамаа.
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.