• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−0,53%69 421,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,74
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−0,53%69 421,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,74
Неделя завершилась коррекцией как на американском, так и на российском рынке. Ждать ли продолжения движения вверх или это хорошая возможность выйти с рынка акций (в данном случае, российского)? Так и не смог ответить на этот вопрос. С одной стороны, действия российских властей, снижение волатильности и попытки участников купить подешевевшие бумаги, а с другой стороны страхи перед возможными, будущими обвалами, понимание того, что возможно все еще впереди- заставляют задуматься о сокращении портфеля, в целях снижения рисков.
Допустим, текущие уровни неплохие для выходя из части активов, тогда возникает другой вопрос- какие бумаги продавать? Норильский никель, Лукойл, Роснефть, ВТБ? Из всех вышеперечисленных, только Норильский Никель в хорошем «плюсе». Купленные по 1872 рубля бумаги сейчас (на закрытии прошлой недели) стоят 2839 рублей. Рост составил 51.66%. Цены на никель продолжают упорный рост. Впрочем, как пишет один из брокерских домов «...коэффициент корреляции трех металлов (никель, цинк, медь) с индексом S&P500 за последние два месяца составлял 0,92-0,95. Соответственно, в настоящий момент не имеет смысла отслеживать динамику каждого металла по отдельности, поскольку практически все рынки ориентируются исключительно на глобальную макроэкономическую ситуацию». В общем, вопрос пока остается открытым, хотя, удалось методом исключения добиться сужения списка акций, которые, возможно придется продать. ВТБ- составляет малую часть портфеля и является более «стратегической» или долгосрочной инвестицией. Я не жду возвращения цен на уровни IPO, но 4 копейки не тот уровень, где бы хотелось выйти «из игры». Значит кандидаты на вылет- одна из нефтяных компаний (Лукойл или Роснефть) или же Норильский Никель, показавший рост почти на 52% с момента покупки. Кстати, о гамаке (так называют Норильский Никель в трейдерских кругах): Помните про обратный выкуп? Эмитент обещал выкупить акции по 6167 рублей. Причем обещание было подкреплено конкретными действиями: были собраны заявки и т.д. Но на официальном сайте компании написано следующее «...Сегодня (29.10.08) в ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) поступили исполнительные документы, из которых следует, что Арбитражным судом Красноярского края Компании запрещено исполнять решение Совета директоров от 22 августа 2008 года о приобретении ГМК «Норильский никель» собственных акций. По мнению юристов Компании, имеются основания полагать, что указанные документы не были вручены надлежащим образом. При этом регистратор ГМК «Норильский никель», ЗАО «Национальная регистрационная компания», уведомил сегодня Компанию о получении аналогичных исполнительных документов. В данной ситуации Генеральный директор Владимир Стржалковский принял решение о приостановлении всех дальнейших действий по заключению договоров и осуществлению платежей акционерам в рамках приобретения Компанией собственных акций» В общем, особо не рассчитывал на этот buyback (обратный выкуп). В любом случае, все миноритарии предъявили акции к выкупу, и в итоге набралось 110 530 008 акций (еще бы, кто откажется от такого предложения?). Соответственно, заявки удовлетворялись бы на пропорциональной основе, и каждый акционер смог бы продать лишь часть (7-9%) от своего пакета. Короче, все ясно в обратным выкупом, хотя если компанию завалят исками, возможно, ей придется осуществить обратный выкуп. В будущих постах напишу более подробно об этом. А сейчас важно определиться с тем, сокращать ли портфель российских бумаг, переводя часть денег на опционы и спекулятивную торговлю на валютном рынке? Если да, то за счет каких бумаг? Порой войти в сделку куда проще, чем выйти из нее, даже если сделка в прибыли.
Удачи на рынках!
Autor: Фуад Расулов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную