• OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 225−2,75%63 476,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,39
  • OMX Baltic−0,07%316,77
  • OMX Riga−0,09%967,62
  • OMX Tallinn0,11%2 201,38
  • OMX Vilnius−0,45%1 488,43
  • S&P 500−0,58%7 591,7
  • DOW 30−0,6%52 064,1
  • Nasdaq −0,65%26 081,73
  • FTSE 100−0,57%10 608,92
  • Nikkei 225−2,75%63 476,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,39
В конце недели весь мир сосредоточен на проблемах Греции. В календаре на сегодня не запланировано никаких экономических новостей, которые хотя бы на короткое время могли переключить внимание трейдеров на что-то иное, кроме Греции. Наиболее важные события, как ожидают все участники рынков, будут происходить в самой Греции, где премьер-министр Г. Папандреу должен назначить новое правительство и планирует сразу же попросить у греческого парламента вотум доверия к этому кабинету, как к правительству «народного единства». Это все, безусловно, будет сопровождаться громким и многолюдным участием населения Греции, греческой «улицей», демонстрациями, полицией, камнями и прочими уличными страстями.  Другое важное для Греции событие – встреча А. Меркель и Н. Саркози в Белине, должно быть «тихим» и кулуарным, но может многое решить в части согласования нового «кризисного кредита» для Греции. А на выходных должна состояться общая встреча министров финансов стран Еврозоны, которая продолжит попытки окончательно решить греческий вопрос. Речь в данном случае, безусловно, идет о краткосрочном, текущем решении острой проблемы, но не о всеобщем решении, закрывающем такие проблемы навсегда, до этого еще очень далеко.
Судя по тону новостного потока на греческую тему, в мире появляется все больше уверенности в том, что грекам будет так, или иначе обеспечено финансирование в краткосрочной перспективе, по крайней мере, достаточное для обслуживание предыдущих обязательств и избежания дефолта. Перестановки в правительстве тоже должны успокоить финансовые рынки, хотя греческую «улицу» они, конечно, вряд ли успокоят, но на рынки, похоже, это не должно оказывать слишком большого влияния. Что касается дефолта – этот вопрос остается открытым, поскольку некоторые международные рейтинговые агентства уже выступили с предупреждениями о том, что независимо от любых временных решений, или мер, предпринятых в Европе, Греции, МВФ по поводу греческих долгов, они кому-нибудь рейтинг все равно снизят. Как хорошо, видимо, ощущать свою высокую значимость, когда от твоих слов, не говоря уже о действиях, бросает в дрожь гигантские финансовые рынки по всему миру.
Надо сказать, рейтинговые агентства добрались уже и до Соединенных Штатов, мягко намекнув, что могут понизить и американский рейтинг из-за расширяющегося государственного долга. На самом деле, Доллар, так же, как и Евро, имеет дело с политической борьбой вокруг долгов. В данном случае речь идет о расширении долгового лимита для США в 14,3 трлн. Долларов, принятие решения о котором пока застопорилось в американском Конгрессе.  На фоне греческих проблем все как-то уже «забыли», что если администрация Обамы этого расширения не добьется, то это – технический дефолт для США, а это вам не Греция, учитывая абсолютно разное экономическое положение и состояние этих стран. Фундаментально американская валюта находится и под влиянием ослабления экономического роста, как в США, так и в мире, тормозящего восстановление американской экономики.
В этой борьбе «двух слабостей» ни Доллар, ни Евро не должны, и не могут выглядеть особенно привлекательными для инвесторов, в том смысле, что в каждой из этих валют имеется своя слабость. Эта ситуация не дает возможности установить на рынках какое-то направленное движение, или ралли, в той, или иной валюте. И борьба этих факторов слабости создает на рынках нестабильность и повышенную волатильность. Если посмотреть на краткосрочные графики цен практически любых рыночных активов, везде можно увидеть довольно значительные и хаотичные колебания цен. Например, вчера в конце дня значительные по объему покупки рискованных активов (американских акций и фьючерсов на фондовые индексы) помогли Евро подняться с трехнедельного минимума 1,4073 против Доллара почти на 150 пунктов. Но долговые проблемы Греции сдержали этот рост, и к началу сегодняшней европейской торговой сессии вернули Евро в район 1,4150. При этом, тон движению, на наш взгляд, задали, все-таки, рынки рисковых активов, в данном случае, японский рынок акций и, в частности. японский фондовый индекс Nikkei, снижение которого повлекло за собой снижение американских и европейских фондовых фьючерсов, и соответствующие этому движения на валютном рынке, направленные в пользу валют-убежищ, Доллара, Йены и Франка.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную