• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
Агентство Standard & Poor's в понедельник сообщило о снижении долгосрочного рейтинга Греции до уровня «селективный дефолт» (SD). При этом S & P  отметило, что после завершения всех процедур облигационного свопа кредитный рейтинг Греции будет возвращен в категорию ССС. Греция официально запустит процедуру облигационного свопа в пятницу на этой неделе. В соответствии с условиями сделки, владельцы облигаций должны будут принять потери в размере 53.5% от номинальной стоимости греческих облигаций, которыми они владеют. Реальные потери частных владельцев греческих облигаций могут составить до 75%.
В Афинах объявили, что они ждали таких действий со стороны рейтинговых агентств, а рынки практически вообще не отреагировали на сообщение о снижении рейтинга.  Более того, Евро на азиатской торговой сессии и в начале европейской, даже вырос против Доллара. Это становится уже привычной реакцией единой европейской валюты на снижение рейтинга европейских стран, вспомним реакцию на предыдущее массированное снижение рейтинга Франции и еще ряда стран Еврозоны. Возможно, наступает пора пересмотра теоретических положений Фундаментального анализа – чем ниже рейтинг, тем выше Евро.
В этом отношении интересно то, что происходит в паре Доллар/Йена. В последние годы Йена значимо выросла против Доллара, и рост продолжался несмотря не несколько физических валютных интервенций, проведенных японским правительством на валютном рынке. Японцы тратили на них огромные деньги из своих резервов, но это не могло остановить рост Йены. Но вот Банк Японии впервые за долгие годы предпринял реальные шаги по воздействию на кредитно-денежную политику, объявив о введении в действие фактически японского QE. Все изменилось на рынках практически мгновенно, пара Доллар/Йена и остальные йеновые кроссы развернулись, и пошли в нужном японским властям направлении. Т.е. Йена растет против Доллара, и американцы, которым нужен дешевый доллар, не возражают, а Йена, о которой последние пару лет говорили практически, как об одной из самых надежных валют-убежищ, дешевеет, несмотря на приближение окончания финансового полугодия и репатриации прибылей японскими компаниями.  Да, конечно, 10 трлн. Йен, на которые расширена программа скупки облигаций в Японии, большие деньги, и они явно помогают Йене дешеветь. Тогда почему возможное вливание в рынок до 1 трлн. Евро в среду должно вызвать, как считает большинство, противоположную реакцию? Дело, видимо в том, что рынками сейчас движет в большей степени политика, а не экономика. Дальнейшее удорожание Йены ставит под угрозу существование любого японского правительства, поскольку может заставить японские компании сменить свою основную юрисдикцию. А падение Евро может политическому единству Еврозоны, похоже, что именно так и считают политические лидеры Еврозоны.
Возможно, что одним из немногих экономических факторов, которые на все это могут влиять, являются цены на нефть, чрезмерный рост которых может оказать реальное влияние на все политические власти и системы. Устойчивое зашкаливание нефтяных цен за 110 для WTI, или за 124 для Brent может сыграть весьма негативную роль для любого правительства в мире. Речь идет не о нефтедобывающих странах, естественно. И если дешевый доллар сделает нефть слишком дорогой, основные направления движения на главных рынках изменятся, по крайней мере, на время.
 
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную