• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,45%7 577,96
  • DOW 300,38%52 688,33
  • Nasdaq 0,34%26 295,11
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,89
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,45%7 577,96
  • DOW 300,38%52 688,33
  • Nasdaq 0,34%26 295,11
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,89
Страны Европейского cоюза ведут холодную войну в секторе торговли. И в этой войне Эстония, вероятно, не на стороне победителя, считает глава BIGBANK Кайдо Саар.
глава BIGBANK Кайдо Саар
  • глава BIGBANK Кайдо Саар
Экономика Европы находится в бедственном положении частично по причине того, что единый рынок, в поддержание 30-тысячного аппарата которого мы инвестируем огромные суммы, не может проломить ни границы между странами, ни электронные границы.
На словах большинство стран за единый рынок, но их поступки говорят об обратном. Ярким примером является сфера воздушного сообщения, в которой Эстония пытается спасти свою национальную авиакомпанию Estonian Air, убытки которой в прошлом году достигли 6,4 млн. евро.
В условиях свободной конкуренции Эстония не должна поддерживать свою авиакомпанию. В то время как единый рынок имеет свои преимущества и недостатки, политика должна быть последовательной - равные условия для всех участников рынка. Это возможно, привело бы к тому, что Estonian Air стала бы банкротом.
В некотором смысле, мы боимся латышей, литовцев, и мы критикуем их продукцию и услуги. Мы готовы платить более высокую цену за эстонский товар, так как он "лучше", потому что он из "Эстонии". Но с другой стороны – с таким отношением мы просто отсекаем возможность своим товарам для экспорта не только в Латвии, Литве и Польше, но и в Германии, Франции и Италии. 
У нас возникают двойные расходы – ЕС расчищает канавы, чтобы вода текла, а страны строят запруды и снова засыпают канавы, чтобы вода ни в коем случае не дошла до других.
Вследствие более высоких расходов дополнительную стоимость в Европе трудно создать, а для соревнования с США и Китаем отсутствует конкурентное преимущество. «Печатание денег», то есть, покупка облигаций принесёт временную пользу. Европа стала старой, дорогой и неэффективной.
 
Языковые барьеры создают возможности для бизнеса
У нас единый рынок конкуренции и смышленые могут найти клиентов и в дальних странах, а не среди своих соседей. Я недавно заказал с Amazon - из Испании - книгу. Потому что это более выгодно. Компании используют внутренние границы Европейского Союза, которые способствуют болезненным языковым барьерам. Сейчас языков почти столько же сколько и стран, а также все они одинаково ценны и важны.
У испанцев все должно быть дешевле, чем у эстонцев, так как их рынок больше. У эстонцев, наоборот, все должно быть более дорогим, чем у испанцев, пока рынок Эстонии не такой большой. Однако, эстонец, который знает испанский язык, - испанец и может получить товар по хорошей цене. Абсурд? Нет, Реальная жизнь.
 
Autor: Кайдо Саар

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную