• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,06%9 883,16
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,06%9 883,16
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • 23.04.15, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Холодная война ЕС

Страны Европейского cоюза ведут холодную войну в секторе торговли. И в этой войне Эстония, вероятно, не на стороне победителя, считает глава BIGBANK Кайдо Саар.
глава BIGBANK Кайдо Саар
  • глава BIGBANK Кайдо Саар
Экономика Европы находится в бедственном положении частично по причине того, что единый рынок, в поддержание 30-тысячного аппарата которого мы инвестируем огромные суммы, не может проломить ни границы между странами, ни электронные границы.
На словах большинство стран за единый рынок, но их поступки говорят об обратном. Ярким примером является сфера воздушного сообщения, в которой Эстония пытается спасти свою национальную авиакомпанию Estonian Air, убытки которой в прошлом году достигли 6,4 млн. евро.
В условиях свободной конкуренции Эстония не должна поддерживать свою авиакомпанию. В то время как единый рынок имеет свои преимущества и недостатки, политика должна быть последовательной - равные условия для всех участников рынка. Это возможно, привело бы к тому, что Estonian Air стала бы банкротом.

Статья продолжается после рекламы

В некотором смысле, мы боимся латышей, литовцев, и мы критикуем их продукцию и услуги. Мы готовы платить более высокую цену за эстонский товар, так как он "лучше", потому что он из "Эстонии". Но с другой стороны – с таким отношением мы просто отсекаем возможность своим товарам для экспорта не только в Латвии, Литве и Польше, но и в Германии, Франции и Италии. 
У нас возникают двойные расходы – ЕС расчищает канавы, чтобы вода текла, а страны строят запруды и снова засыпают канавы, чтобы вода ни в коем случае не дошла до других.
Вследствие более высоких расходов дополнительную стоимость в Европе трудно создать, а для соревнования с США и Китаем отсутствует конкурентное преимущество. «Печатание денег», то есть, покупка облигаций принесёт временную пользу. Европа стала старой, дорогой и неэффективной.
 
Языковые барьеры создают возможности для бизнеса
У нас единый рынок конкуренции и смышленые могут найти клиентов и в дальних странах, а не среди своих соседей. Я недавно заказал с Amazon - из Испании - книгу. Потому что это более выгодно. Компании используют внутренние границы Европейского Союза, которые способствуют болезненным языковым барьерам. Сейчас языков почти столько же сколько и стран, а также все они одинаково ценны и важны.
У испанцев все должно быть дешевле, чем у эстонцев, так как их рынок больше. У эстонцев, наоборот, все должно быть более дорогим, чем у испанцев, пока рынок Эстонии не такой большой. Однако, эстонец, который знает испанский язык, - испанец и может получить товар по хорошей цене. Абсурд? Нет, Реальная жизнь.
 
Autor: Кайдо Саар

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную