• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Холодная война ЕС

Страны Европейского cоюза ведут холодную войну в секторе торговли. И в этой войне Эстония, вероятно, не на стороне победителя, считает глава BIGBANK Кайдо Саар.
глава BIGBANK Кайдо Саар
  • глава BIGBANK Кайдо Саар
Экономика Европы находится в бедственном положении частично по причине того, что единый рынок, в поддержание 30-тысячного аппарата которого мы инвестируем огромные суммы, не может проломить ни границы между странами, ни электронные границы.
На словах большинство стран за единый рынок, но их поступки говорят об обратном. Ярким примером является сфера воздушного сообщения, в которой Эстония пытается спасти свою национальную авиакомпанию Estonian Air, убытки которой в прошлом году достигли 6,4 млн. евро.
В условиях свободной конкуренции Эстония не должна поддерживать свою авиакомпанию. В то время как единый рынок имеет свои преимущества и недостатки, политика должна быть последовательной - равные условия для всех участников рынка. Это возможно, привело бы к тому, что Estonian Air стала бы банкротом.

Статья продолжается после рекламы

В некотором смысле, мы боимся латышей, литовцев, и мы критикуем их продукцию и услуги. Мы готовы платить более высокую цену за эстонский товар, так как он "лучше", потому что он из "Эстонии". Но с другой стороны – с таким отношением мы просто отсекаем возможность своим товарам для экспорта не только в Латвии, Литве и Польше, но и в Германии, Франции и Италии. 
У нас возникают двойные расходы – ЕС расчищает канавы, чтобы вода текла, а страны строят запруды и снова засыпают канавы, чтобы вода ни в коем случае не дошла до других.
Вследствие более высоких расходов дополнительную стоимость в Европе трудно создать, а для соревнования с США и Китаем отсутствует конкурентное преимущество. «Печатание денег», то есть, покупка облигаций принесёт временную пользу. Европа стала старой, дорогой и неэффективной.
 
Языковые барьеры создают возможности для бизнеса
У нас единый рынок конкуренции и смышленые могут найти клиентов и в дальних странах, а не среди своих соседей. Я недавно заказал с Amazon - из Испании - книгу. Потому что это более выгодно. Компании используют внутренние границы Европейского Союза, которые способствуют болезненным языковым барьерам. Сейчас языков почти столько же сколько и стран, а также все они одинаково ценны и важны.
У испанцев все должно быть дешевле, чем у эстонцев, так как их рынок больше. У эстонцев, наоборот, все должно быть более дорогим, чем у испанцев, пока рынок Эстонии не такой большой. Однако, эстонец, который знает испанский язык, - испанец и может получить товар по хорошей цене. Абсурд? Нет, Реальная жизнь.
 
Autor: Кайдо Саар

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную