• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,38%57 849,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,38%57 849,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • 23.03.16, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Админреформа: в идеале «снизу вверх»

Рийгикогу рассмотрел в первом чтении внесённый правительством проект Закона об административной реформе. Представляя этот законодательный акт, премьер-министр Таави Рыйвас назвал его главной целью обеспечение качественных общественных услуг и сильных самоуправлений по всей Эстонии и добавил, что реализация административной реформы важнее всего остального и представляет собой очень принципиальный шаг вперёд.
Админреформа: в идеале «снизу вверх»
  • Foto: ДВ Передовица
По мнению ДВ, то, что, спустя без малого два десятка лет, воз, наконец-то, сдвинулся с места, хорошо само по себе. Ведь две с лишним сотни местных самоуправлений, по существу, доставшихся в наследство от административной реформы 1937 года (!), для маленькой Эстонии, да ещё и в очень сильно изменившихся с тех пор условиях - действительно перебор.
И дело, разумеется, не столько в количестве, сколько в качестве. У маленьких и бедных самоуправлений просто нет сил и средств качественно выполнять возложенные на них законом обязаннос­ти. Поэтому идеология реформы и исходит из укрупнения местных самоуправлений, ведущего к объединению их сил и средств. Но здесь начинаются и возражения. Фракция Центристской партии заявила в ходе первого чтения, что не может поддержать законопроект в предложенном правительством виде, поскольку не с того конца начали – сперва надо решить проблемы обязанностей местных самоуправлений и их финансирования. Речь, надо понимать, идёт о комбинации больших обязанностей самоуправлений и их недостаточного финансирования из центрального бюджета, урезанного в 2009 году. Это давняя политическая тема цент­ристов. Кстати, в том, что презентацию законопроекта глава правительства решил провести лично, есть, безусловно, свой политичес­кий смысл – ведь именно Партию реформ упрекали в нежелании приступить к этой давно назревшей реформе. Оппоненты реформистов находили и причины – в частности, нежелание главной правящей партии менять удобные для неё «электоральные границы». Но поскольку в том же самом стремлении к удобству оппозиционеры усмотрели сейчас и готовность Партии реформ принять закон, о политических мотивах мы больше говорить не станем.
Свободная партия, которая законопроект в целом поддерживает, указала на то, что укрупнение самоуправлений может привести к результатам, противоположным заявляемым, ещё больше отдалив власть и общест­венные услуги от мест, что вызовет дальнейший отток населения в крупные центры. Критики законопроекта тревожатся, не выльется ли реформа в простое перерисовывание на карте границ местных самоуправлений.

Статья продолжается после рекламы

Логика в этих рассуждениях есть, но демографические процессы, включающие и динамику перемещения населения, вряд ли способны изменить любые законы. Зато реформа, построенная на укрупнении самоуправлений и сосредоточении распылённых общественных услуг, способна привести не только к их улучшению, но и к появлению новых центров притяжения, уже не связанных ни с Таллинном, ни с Тарту, ни с Пярну, ни с другими более или менее крупными городами. Это может вызвать и оживление бизнеса в этих цент­рах, что всем полезно в округе.
Есть ещё один положительный момент. Закон определяет минимальное число жителей самоуправления – 5000. И предусматривает бонусы для тех, кто наберёт 11 000 и больше. Видимо, начнётся борьба за население. Но в этом нет ничего плохого, это как борьба за конкурентоспособность, которая заставляет шевелиться и проявлять инициа­тиву. Есть определённое количест­во самоуправлений, физически не могущих в срок набрать требуемые 5000 человек, например, город Палдиски, не имеющий сельс­ких «тылов». Но вряд ли власти города с двумя крупными портами и рядом предприятий захотят лишаться статуса. Значит, придётся думать и действовать. К примеру, привлечь население, построив с десяток муниципальных и социальных домов. Ещё один малозадействованный резерв – местные налоги. Если удастся грамотно выстроить систему и держать количество населения под конт­ролем, чтобы не было манипуляций с регистрацией, то государст­во сможет больше и не вмешиваться в процесс. Самое замечательное, что может произойти, это смена вектора реформы со «сверху вниз» на «снизу вверх».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную