• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,35%48 653,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,34
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,35%48 653,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,34
  • 23.03.16, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Админреформа: в идеале «снизу вверх»

Рийгикогу рассмотрел в первом чтении внесённый правительством проект Закона об административной реформе. Представляя этот законодательный акт, премьер-министр Таави Рыйвас назвал его главной целью обеспечение качественных общественных услуг и сильных самоуправлений по всей Эстонии и добавил, что реализация административной реформы важнее всего остального и представляет собой очень принципиальный шаг вперёд.
Админреформа: в идеале «снизу вверх»
  • Foto: ДВ Передовица
По мнению ДВ, то, что, спустя без малого два десятка лет, воз, наконец-то, сдвинулся с места, хорошо само по себе. Ведь две с лишним сотни местных самоуправлений, по существу, доставшихся в наследство от административной реформы 1937 года (!), для маленькой Эстонии, да ещё и в очень сильно изменившихся с тех пор условиях - действительно перебор.
И дело, разумеется, не столько в количестве, сколько в качестве. У маленьких и бедных самоуправлений просто нет сил и средств качественно выполнять возложенные на них законом обязаннос­ти. Поэтому идеология реформы и исходит из укрупнения местных самоуправлений, ведущего к объединению их сил и средств. Но здесь начинаются и возражения. Фракция Центристской партии заявила в ходе первого чтения, что не может поддержать законопроект в предложенном правительством виде, поскольку не с того конца начали – сперва надо решить проблемы обязанностей местных самоуправлений и их финансирования. Речь, надо понимать, идёт о комбинации больших обязанностей самоуправлений и их недостаточного финансирования из центрального бюджета, урезанного в 2009 году. Это давняя политическая тема цент­ристов. Кстати, в том, что презентацию законопроекта глава правительства решил провести лично, есть, безусловно, свой политичес­кий смысл – ведь именно Партию реформ упрекали в нежелании приступить к этой давно назревшей реформе. Оппоненты реформистов находили и причины – в частности, нежелание главной правящей партии менять удобные для неё «электоральные границы». Но поскольку в том же самом стремлении к удобству оппозиционеры усмотрели сейчас и готовность Партии реформ принять закон, о политических мотивах мы больше говорить не станем.
Свободная партия, которая законопроект в целом поддерживает, указала на то, что укрупнение самоуправлений может привести к результатам, противоположным заявляемым, ещё больше отдалив власть и общест­венные услуги от мест, что вызовет дальнейший отток населения в крупные центры. Критики законопроекта тревожатся, не выльется ли реформа в простое перерисовывание на карте границ местных самоуправлений.

Статья продолжается после рекламы

Логика в этих рассуждениях есть, но демографические процессы, включающие и динамику перемещения населения, вряд ли способны изменить любые законы. Зато реформа, построенная на укрупнении самоуправлений и сосредоточении распылённых общественных услуг, способна привести не только к их улучшению, но и к появлению новых центров притяжения, уже не связанных ни с Таллинном, ни с Тарту, ни с Пярну, ни с другими более или менее крупными городами. Это может вызвать и оживление бизнеса в этих цент­рах, что всем полезно в округе.
Есть ещё один положительный момент. Закон определяет минимальное число жителей самоуправления – 5000. И предусматривает бонусы для тех, кто наберёт 11 000 и больше. Видимо, начнётся борьба за население. Но в этом нет ничего плохого, это как борьба за конкурентоспособность, которая заставляет шевелиться и проявлять инициа­тиву. Есть определённое количест­во самоуправлений, физически не могущих в срок набрать требуемые 5000 человек, например, город Палдиски, не имеющий сельс­ких «тылов». Но вряд ли власти города с двумя крупными портами и рядом предприятий захотят лишаться статуса. Значит, придётся думать и действовать. К примеру, привлечь население, построив с десяток муниципальных и социальных домов. Ещё один малозадействованный резерв – местные налоги. Если удастся грамотно выстроить систему и держать количество населения под конт­ролем, чтобы не было манипуляций с регистрацией, то государст­во сможет больше и не вмешиваться в процесс. Самое замечательное, что может произойти, это смена вектора реформы со «сверху вниз» на «снизу вверх».

Похожие статьи

Mнения
  • 23.03.16, 08:45
Так народ хочет
Закон о предоставлении международной защиты иностранцам можно было бы назвать и законом об уклонении от предоставления защиты.
Новости
  • 31.03.16, 11:00
Закон об иностранцах может быть изменен
На заседании в четверг правительство Эстонии обсудит основные тенденции поправок к Закону об иностранцах.
Mнения
  • 30.03.16, 11:00
1:0 в пользу ничего
В последние годы простимулированные кризисом предприниматели научились неплохо использовать все возможные, а порой, казалось бы, и невозможные способы для зарабатывания денег.
Mнения
  • 09.03.16, 09:15
Перспективы просматриваются?
В сегодняшнем эпицент­ровом материале ДВ пишут о программе правительства, разработанной для стимулирования развития производства в Ида-Вирумаа.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную