• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,26%7 583,55
  • DOW 300,72%51 034,32
  • Nasdaq 0,17%26 962,59
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,92
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,26%7 583,55
  • DOW 300,72%51 034,32
  • Nasdaq 0,17%26 962,59
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,92
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Татьяна Завьялова: "Не нужно ничего регулировать искусственно"

В эстонских компаниях продолжает процветать гендерное неравенство - об этом свидетельствуют данные Департамента статистики. Так, в 2019 году средняя брутто-зарплата женщин в Эстонии была в среднем на 17,1% ниже, чем у мужчин – это самый высокий показатель в ЕС.
Полный пайщик и главный редактор Prospekt-Media UÜ Татьяна Завьялова.
  • Полный пайщик и главный редактор Prospekt-Media UÜ Татьяна Завьялова.
  • Foto: Частный архив
Страны Евросоюза пытаются бороться с гендерным неравенством на работе различными методами, в том числе законодательно. Так, в Германии партии правящей коалиции недавно договорились о введении обязательных квот на женщин в правлении биржевых компаний, пишет Financial Times.
По данным Европейского института по вопросам гендерного равенства (EIGE), Эстония в 2019 году заняла всего лишь 17 место среди стран ЕС в ежегодном индексе гендерного равенства, при этом доля женщин в советах директоров крупнейших публичных компаний страны в период с 2005 по 2018 годы снизилась с 13% до 8%.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
•Как бороться с гендерным неравенством на работе? Что для этого могут и должны делать руководители предприятий?
•Необходимы ли в нашей стране квоты на женщин в руководстве компаний? Нужно ли вообще этот вопрос как-то регулировать?
•Почему женщины в Эстонии во многих отраслях до сих пор получают меньше мужчин?
Лийза Пакоста: "Руководители охотнее продвигают по службе мужчин"
Михаил Гриньков: "Что мы можем сделать? Платить честно!"
Эва Высоцкая: "Компания трубочистов ищет в правление даму"
Сергей Хийску: "Неважно, мужчина или женщина – важен результат"

Татьяна Завьялова, полный пайщик и главный редактор Prospekt-Media UÜ

Скажу о своей фирме: мы уже 20 лет работаем одной и той же командой, в основном женской. За это время мы видели не раз, как появляются и исчезают самые разные издания, в том числе и интересные, и, казалось бы, вполне перспективные. Мы же многие годы сохраняем свои позиции в газетном бизнесе – и это говорит о том, что женщины могут многое.

Статья продолжается после рекламы

Женщины очень ответственны. Они привыкли не просто работать – они готовы работать много, порой даже жертвуя собственным временем, понимая, что есть задача – и ее нужно выполнять. В редакции, где большинство всегда составляли и составляют женщины, наша задача как раз в обратном – мы стараемся сделать так, чтобы в нашем коллективе были представлены и мужчины тоже.
Чисто по-человечески мне всегда хочется, чтобы работа мужчины лучше вознаграждалась. Это и в природе заложено, и жизнь так организована: мужчина –добытчик, он отвечает за свою семью. Если в силу каких–то обстоятельств мужчина чувствует, что никакой он не добытчик, это негативно сказывается на его жизненных установках, в результате страдает как сам человек, так и общество в целом.
Может быть, странно услышать подобное из моих уст, поскольку я сама являюсь руководителем, но мне кажется, что женщинам все-таки нужно больше заниматься семьей, детьми, нежели стремиться к лидерству на рабочем месте. Я бы сама хотела уделять собственной семье и близким значительно больше времени, нежели могу позволить сейчас, или, скажем, иметь не двух детей, а трех или даже четырех.
Я иногда по–хорошему завидую своим подчиненным-женщинам, потому что у них для этого гораздо больше возможностей. У них нет стольких забот и проблем, сколько выпадает на долю руководителя: это иной, значительно более высокий уровень стресса и ответственности.
Для молодых людей, в том числе для молодых женщин, в последние годы значительно большую роль стала играть карьера. О создании полноценной крепкой семьи они задумываются сегодня, как мне кажется, значительно реже. Работа стала для женщин очень серьезным средством самореализации.
Тем не менее, я считаю, что не нужно ничего в этой области регулировать искусственно: если работник толковый, то ни один здравомыслящий работодатель не откажется от того, чтобы выдвинуть его в руководство или на более высокую позицию, или же поднять ему зарплату – и не важно, речь идет о мужчине или о женщине. От этого всем только польза, и фирме тоже.
Мне кажется, у каждого из нас – и у мужчин, и у женщин – есть собственная миссия, собственная общественная функция. А жизнь и рынок сами все расставят по местам.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную