• OMX Baltic0,56%316,88
  • OMX Riga0,61%894,02
  • OMX Tallinn0,2%2 069,7
  • OMX Vilnius0,43%1 403,75
  • S&P 5000,47%6 964,82
  • DOW 300,04%50 135,87
  • Nasdaq 0,9%23 238,67
  • FTSE 1000,16%10 386,23
  • Nikkei 2252,33%57 675,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,61
  • OMX Baltic0,56%316,88
  • OMX Riga0,61%894,02
  • OMX Tallinn0,2%2 069,7
  • OMX Vilnius0,43%1 403,75
  • S&P 5000,47%6 964,82
  • DOW 300,04%50 135,87
  • Nasdaq 0,9%23 238,67
  • FTSE 1000,16%10 386,23
  • Nikkei 2252,33%57 675,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,61
  • 01.12.20, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Татьяна Завьялова: "Не нужно ничего регулировать искусственно"

В эстонских компаниях продолжает процветать гендерное неравенство - об этом свидетельствуют данные Департамента статистики. Так, в 2019 году средняя брутто-зарплата женщин в Эстонии была в среднем на 17,1% ниже, чем у мужчин – это самый высокий показатель в ЕС.
Полный пайщик и главный редактор Prospekt-Media UÜ Татьяна Завьялова.
  • Полный пайщик и главный редактор Prospekt-Media UÜ Татьяна Завьялова.
  • Foto: Частный архив
Страны Евросоюза пытаются бороться с гендерным неравенством на работе различными методами, в том числе законодательно. Так, в Германии партии правящей коалиции недавно договорились о введении обязательных квот на женщин в правлении биржевых компаний, пишет Financial Times.
По данным Европейского института по вопросам гендерного равенства (EIGE), Эстония в 2019 году заняла всего лишь 17 место среди стран ЕС в ежегодном индексе гендерного равенства, при этом доля женщин в советах директоров крупнейших публичных компаний страны в период с 2005 по 2018 годы снизилась с 13% до 8%.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
•Как бороться с гендерным неравенством на работе? Что для этого могут и должны делать руководители предприятий?
•Необходимы ли в нашей стране квоты на женщин в руководстве компаний? Нужно ли вообще этот вопрос как-то регулировать?
•Почему женщины в Эстонии во многих отраслях до сих пор получают меньше мужчин?
Лийза Пакоста: "Руководители охотнее продвигают по службе мужчин"
Михаил Гриньков: "Что мы можем сделать? Платить честно!"
Эва Высоцкая: "Компания трубочистов ищет в правление даму"
Сергей Хийску: "Неважно, мужчина или женщина – важен результат"

Татьяна Завьялова, полный пайщик и главный редактор Prospekt-Media UÜ

Скажу о своей фирме: мы уже 20 лет работаем одной и той же командой, в основном женской. За это время мы видели не раз, как появляются и исчезают самые разные издания, в том числе и интересные, и, казалось бы, вполне перспективные. Мы же многие годы сохраняем свои позиции в газетном бизнесе – и это говорит о том, что женщины могут многое.

Статья продолжается после рекламы

Женщины очень ответственны. Они привыкли не просто работать – они готовы работать много, порой даже жертвуя собственным временем, понимая, что есть задача – и ее нужно выполнять. В редакции, где большинство всегда составляли и составляют женщины, наша задача как раз в обратном – мы стараемся сделать так, чтобы в нашем коллективе были представлены и мужчины тоже.
Чисто по-человечески мне всегда хочется, чтобы работа мужчины лучше вознаграждалась. Это и в природе заложено, и жизнь так организована: мужчина –добытчик, он отвечает за свою семью. Если в силу каких–то обстоятельств мужчина чувствует, что никакой он не добытчик, это негативно сказывается на его жизненных установках, в результате страдает как сам человек, так и общество в целом.
Может быть, странно услышать подобное из моих уст, поскольку я сама являюсь руководителем, но мне кажется, что женщинам все-таки нужно больше заниматься семьей, детьми, нежели стремиться к лидерству на рабочем месте. Я бы сама хотела уделять собственной семье и близким значительно больше времени, нежели могу позволить сейчас, или, скажем, иметь не двух детей, а трех или даже четырех.
Я иногда по–хорошему завидую своим подчиненным-женщинам, потому что у них для этого гораздо больше возможностей. У них нет стольких забот и проблем, сколько выпадает на долю руководителя: это иной, значительно более высокий уровень стресса и ответственности.
Для молодых людей, в том числе для молодых женщин, в последние годы значительно большую роль стала играть карьера. О создании полноценной крепкой семьи они задумываются сегодня, как мне кажется, значительно реже. Работа стала для женщин очень серьезным средством самореализации.
Тем не менее, я считаю, что не нужно ничего в этой области регулировать искусственно: если работник толковый, то ни один здравомыслящий работодатель не откажется от того, чтобы выдвинуть его в руководство или на более высокую позицию, или же поднять ему зарплату – и не важно, речь идет о мужчине или о женщине. От этого всем только польза, и фирме тоже.
Мне кажется, у каждого из нас – и у мужчин, и у женщин – есть собственная миссия, собственная общественная функция. А жизнь и рынок сами все расставят по местам.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную