• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,55%6 881,12
  • DOW 300,25%49 655,77
  • Nasdaq 0,81%22 761,06
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,55%6 881,12
  • DOW 300,25%49 655,77
  • Nasdaq 0,81%22 761,06
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • 01.12.20, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Михаил Гриньков: "Что мы можем сделать? Платить честно!"

В эстонских компаниях продолжает процветать гендерное неравенство - об этом свидетельствуют данные Департамента статистики. Так, в 2019 году средняя брутто-зарплата женщин в Эстонии была в среднем на 17,1% ниже, чем у мужчин – это самый высокий показатель в ЕС.
Руководитель стартапа Н2Н Михаил Гриньков
  • Руководитель стартапа Н2Н Михаил Гриньков
  • Foto: Частный архив
Страны Евросоюза пытаются бороться с гендерным неравенством на работе различными методами, в том числе законодательно. Например, в Германии партии правящей коалиции недавно договорились о введении обязательных квот на женщин в правлении биржевых компаний, пишет Financial Times.
По данным Европейского института по вопросам гендерного равенства (EIGE), Эстония в 2019 году заняла всего лишь 17 место среди стран ЕС в ежегодном индексе гендерного равенства, при этом доля женщин в советах директоров крупнейших публичных компаний страны в период с 2005 по 2018 годы снизилась с 13% до 8%.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
•Как бороться с гендерным неравенством на работе? Что для этого могут и должны делать руководители предприятий?
•Необходимы ли в нашей стране квоты на женщин в руководстве компаний? Нужно ли вообще этот вопрос как-то регулировать?
•Почему женщины в Эстонии во многих отраслях до сих пор получают меньше мужчин?
Лийза Пакоста: "Руководители охотнее продвигают по службе мужчин"
Эва Высоцкая: "Компания трубочистов ищет в правление даму"
Татьяна Завьялова: "Не нужно ничего регулировать искусственно"
Сергей Хийску: "Неважно, мужчина или женщина – важен результат"

Михаил Гриньков, руководитель стартапа H2H

В стартапе H2H – мы занимаемся разработкой системы для быстрого поиска персонала – женщины составляют почти 40% от общей численности сотрудников. В руководстве они, к сожалению, пока не представлены, так как в правление нашего небольшого предприятия входит пока только один человек. При этом они являются ценнейшими сотрудниками, ведущими в своих областях специалистами, и их работа оценена по достоинству.

Статья продолжается после рекламы

Квоты на женщин в правлении – это опасная дорожка. Вообще любой вопрос регулирования необходимо рассматривать с большой осторожностью, будь то вопрос регулирования какого-либо сектора экономики или, например, вот такие предложения о введения гендерных, расовых или любых других квот.
Необходимо рассматривать гендерный вопрос в рамках вопроса универсальной справедливости - в Эстонии зафиксирован высочайший разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами. При этом не будем забывать, что на плечи последних, кроме выполнения рабочих задач, ложатся и основные заботы по воспитанию детей.
Что мы можем с этим сделать? Платить честно. Надо научиться обсуждать наши зарплаты, не табуировать эту тему, и тогда атмосфера рынка труда станет чище.
Нельзя обойти вниманием и другие проблемы неравенства - русскоязычные также получают зарплаты меньшее, нежели эстонцы. Если мы введем одну квоту, то логика требует и введения всех остальных квот, а на это мы, конечно, пойти не сможем.
Регулировать этот вопрос должно само общество. Механизмы для этого также есть и у государства, и у третьего сектора - отмечая бизнесмена, уделяющего внимание вопросам равенства, соответствующей премией, мы посылаем обществу четкий сигнал. Свой вклад в общее дело могут вносить и журналисты, клеймя одних и восхваляя других.
Такие мягкие меры могут помочь переломить позорную, откровенно говоря, ситуацию. Да это займет время, но складывавшуюся столетиями ситуацию невозможно исправить одним удачным законом.
В эффективность прямых квот и ограничений я не верю. Их введение может привести к появлению различных уловок - первым приходит в голову появление института «зицпредседательниц», которые будут входить в руководство сразу десятка предприятий, и по бумагам у нас будет все прекрасно, а на деле все останется как было.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную