• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,18%58 881,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,84
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,18%58 881,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,84
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стала профессиональной уборщицей – и не жалею об этом!

В начале декабря 2020 года в Эстонии насчитывалось свыше 52 тысяч зарегистрированных безработных, это 8% трудоспособного населения страны. Самый высокий уровень безработицы – 12,9% – в Ида-Вирумаа.
Надежда Кускова
  • Надежда Кускова
  • Foto: Частный архив
По данным Кассы по безработице, на переобучение и различные курсы в августе-сентябре нынешнего года в целом по стране было направлено более 6000 человек, то есть, почти 12% от общего числа безработных.
Бывший консультант строительного магазина Надежда Кускова прошла годичное обучение на оператора уборки в Центре профессионального образования Ида–Вирумаа. "Я не жалею о том, что стала профессиональной уборщицей. Работа, даже несмотря на кризис, есть всегда", - говорит она.

Надежда Кускова, оператор уборки:

Раньше я работала консультантом в строительном магазине в Нарве. Работа для меня была достаточно тяжелая, поэтому постоянно задумывалась о том, а не пора ли получить какую–то новую специальность.

Статья продолжается после рекламы

Другие материалы ДВ о переобучении взрослых:
Карин Андре: "Переобученные взрослые - серьезные и старательные работники"
Личный опыт: как бывший электрик решил стать бухгалтером
Сергей Аникин: "Можно было бы финансировать переобучение за счет будущих доходов"
Eesti Energia: каждый десятый практикант приходит к нам на работу
В конце концов решила переучиться на оператора уборки – это год стационарного обучения на базе школы. С тремя детьми учиться чуть ли не каждый рабочий день было сложно. К счастью, наше расписание по большей части совпадало: дети с утра отправлялись в школу, я – на занятия в Центр профобразования.
Несмотря на то, что Касса по безработице платила учебное пособие, в доходах наша семья во время моей учебы, конечно же, существенно теряла. Тем не менее, муж поддержал мое решение переучиться. Вряд ли я бы сумела сделать это, если бы в тот момент у него не было постоянной работы.
Здесь, мне кажется, вопрос в том, насколько сильна твоя мотивация: когда в зрелом возрасте принимаешь решение переучиться, то прекрасно отдаешь себе отчет, что тебе и твоей семье какое–то время может быть очень непросто.
По поводу учебы: это были серьезные, полноценные занятия, как теория, так и практика. Я могу делать уборку не только в офисе, гостинице или на производстве, но и, например, вполне профессионально покосить газон или подрезать кусты. Я умею правильно подобрать химию и моющие средства, знаю, как использовать специальную технику для уборки торговых центров и других больших площадей.
Важно и то, что с полученным дипломом международного образца меня теперь примут на работу не только в Эстонии, но и в других европейских странах.
Я не жалею о том, что стала профессиональной уборщицей. Получаю я однозначно больше, чем когда–то, будучи консультантом в строительном магазине. А работа, даже несмотря на кризис, есть всегда.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную