Европейское статистическое бюро
«Евростат» составило рейтинг самых дорогих стран Евросоюза по ценам на продукты
питания в 2006 году.
Первое место в этом списке заняла Дания, где цены на продукты и неалкогольные напитки на 142% выше, чем в среднем в 27 странах - членах ЕС. Датский хлеб - самый дорогой в Европе (на 150% дороже, чем в других государствах).
Среди стран ЕС продукты наиболее дорогие также в Ирландии, Финляндии и Швеции, однако здесь они соответственно на 17%, 22% и 23% дешевле, чем в Дании, хотя все же дороже, чем в среднем по Евросоюзу. Что касается цен на алкоголь, то здесь первенство присуждено Ирландии, где стоимость алкогольных напитков на 181% выше, чем в других государствах ЕС. По ценам на табачные изделия лидирует Великобритания. В этой европейской стране они превышают средний показатель по Евросоюзу на 205%, пишет "Взгляд".
Самые низкие цены пока держатся в странах, недавно вступивших в ЕС, - там продукты питания почти вдвое дешевле. Так, самая низкая цена на хлеб и алкогольные напитки - в Болгарии, а на табачные изделия - в Латвии.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.