• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
После того, как Societe Generale потерял ?5 млрд, Джеймс Мор анализирует "психологические недостатки" рыночных операторов и задается вопросам, могут ли лондонские банки оказаться более "мошеннико-устойчивыми".
"Торговля это развлечение. В конце концов, именно поэтому мы этим и занимаемся". Так считает один пожилой, и, к настоящему моменту, отбывший на пенсию трейдер одного ведущего инвестиционного банка. Но это развлечение, которое приносит доход: осуществляя мульти-миллионные финансовые сделки, трейдеры получают премии с прибылей, если сделки проходят успешно. Структура этого бизнеса прозрачна и понятна: трейдер приносит своему банку ?10 млн, а затем получает прямой процент. Это также объясняет, почему атмосфера торговли в торговом зале биржи такая тяжелая, такая меняющаяся и такая рискованная.
Разберем случай с Джеромом Кервелем, торговавшем в Societe Generale - молодым трейдером-французом, который лишил свой банк ?4.9 млрд (?3.6 млрд). Господин Кервель сказал, что если бы банк продержался на своих позициях весь период рыночной турбулентности, то он бы заработал целое состояние. Другие трейдеры про себя согласились с этим, считая, что рынки бы восстановились, и Societe Generale и его акционерам не пришлось бы нести тот мульти-миллиардный убыток, который они понесли в результате закрытия позиций господином Кервелем. Тип людей, идущих в торговлю, сильно изменился за последние 20 лет, но психология ведения бизнеса нет. Торговцы на улицах Сити, трейдеры, как правило, молоды, вкалывают изо всех сил, любят принять "на душу" и живут в тяжелых условиях, и при этом вынуждены рассчитывать только на зарплату. Теперь торговые залы могут дать фору финансовым отделам корпораций в плане подготовки специалистов. Бывших торговцев заменили собранные с разных стран сливки из дипломированных математиков, ученых и инженеров - настоящие доктора философии. Но, несмотря на изменение в социальном облике, торговые площадки - это место, где по-прежнему доминирует равноправие; будь ты хоть трижды доктор философии, среди корпоративных финансистов нет места для высокомерных и заносчивых снобов. И стоимость таких высококвалифицированных трейдеров растет все выше и выше.
Психолог Джереми Хольт владеет Центром по улучшению эффективности командной работы (Centre for Team Excellence), оказывающим консультационные услуги по улучшению эффективности бизнеса, и работает с трейдерами некоторых крупнейших и самых преуспевающих инвестиционных банков Сити. Он говорит: "Культура, безусловно, изменилась по сравнению с тем, что было 15 лет назад. Только подумать: во времена Ника Лисона и коллапса Barings торговля в торговом зале биржи скорее напоминала оглушающий ор. Выигрывал тот, кто мог кричать громче всех и умел запугивать людей. В наши дни торговля происходит на экранах и носит более технический характер. "Тип человека, занимающегося торговлей, также изменился. Они все очень умные - они обязаны быть умными. Теперь они скорее напоминают ученых мужей, нежели уличных торговцев. В настоящее время в торговых залах вы можете отыскать много докторов философии. Для исследования тенденций на рынке они используют сложные системы и сами принимают торговые решения". Однако несмотря на то, что культура крикунов и необразованных юнцов изжила себя, господин Хольт отмечает, что современным трейдерам свойственны все те же психологические недостатки, что и в прошлом поколении. "Они долго обдумывают свою стратегию и место входа в рынок, но гораздо меньше думают о выходе. Человечество склонно подходить к риску с определенных позиций. Как правило, когда все идет хорошо, мы ведем себя консервативно". На серьезные риски трейдеры идут только, когда все идет плохо, добавляет он. "Проблема заключается в том, что то, что ты должен делать, как правило, оказывается противоположным тому, что ты сделал".

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную