Дэвид Брайвермэн, аналитик агентства
Standard Poor's Portfolio Services, отобрал перечень ценных бумаг, которые
соответствуют критериям выбора от легендарного инвестора Уоренна Баффета.
S P обновляет этот список на регулярной основе и следующий раз пересмотрит
перечень таких акций в августе текущего года.
Для того чтобы ценная бумага попала в упомянутый список, эмитент должен отвечать следующим требованиям:
1) Денежный поток (Cash flow), за исключением капитальных затрат (Capital expenditures) не менее $50 млн.;
2) Рентабельность продаж (Net margins) более 15% за последние 12 месяцев;
3) Доходность собственного капитала (Return on equity) не менее 15% за последний квартал и за каждый год, в течение последних трех лет;
4) Рост нераспределенной прибыли (Retained earnings), за исключением рыночной капитализации (Market capitalization), в абсолютном выражении в течение последних 5-ти лет.
5) Ожидаемый, в течение последующих 5-ти лет, дисконтированный денежный поток на акцию, суммарная величина которого превышает текущую цену акции;
6) Рыночная капитализация (Market capitalization) $500 млн. и выше.
Указанным критериям, по мнению S P соответствуют 60 акций, в числе которых такие известные эмитенты как - Apple, Coca-Cola, Microsoft, PepsiCo, а также Rio Tinto Group и Schlumberger. Последние две компании, кроме прочего, занимаются добычей полезных ископаемых, кроме нефти, и оказывают бурильные и другие услуги в нефтяном секторе, соответственно.
Таким образом, можно заключить, что горнорудный сектор останется привлекательным в течение последующих 5-лет, об этом свидетельствует включение Rio Tinto Group в «список Баффета». А сервисные компании в нефтяном секторе выиграют больше, чем ориентированные на добычу нефти. Из рассмотренных 60-ти компаний нет ни одной, добывающей нефть.
Что касается российских эмитентов, то в списке не присутствуют ни Газпром, ни какая либо другая компания сырьевого сектора. Возможно лишь по причине отсутствия этих акций на биржах США. В то время как акции МТС и Вымпелкома в списке присутствуют. Вердикт в отношении акций российских мобильных операторов следующий: "Баффет купил бы!", передает
rtsline.eu.Autor: Александр Дудников
Похожие статьи
При строительстве дома на начальном этапе люди обычно скорее думают о фундаменте, крыше, решении по отоплению, начинаяпланировать внутреннюю обстановку уже после того, как паркет уложен и стены покрашены. На самом деле, такой подход наверняка станет залогом провала, так как кухня – это не просто мебель, и первые шаги по ее обустройству обязательно должны быть спланированы уже на этапе строительства. Почему? Строитель домов Мадис сейчас все выяснит.