• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2253,05%66 095,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2253,05%66 095,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
Вчера вечером владельцы мейлов на hot.ee получили рассылку рекламы нового эстонского сайта погоды ilmake.www.ee. Первая фраза рекламы гласила: "Ilm on alati olemas: vahel muutlik nagu Venemaa valispoliitika, vahel tasane nagu naabri Pitsu", - что в переводе означает: "Погода есть всегда: иногда изменчива как внешняя политика России, иногда постоянна как соседский барбос Шарик".
Автор рекламы, фирма Strike OU, очень довольна удачным рекламным ходом. По словам исполнительного директора фирмы Маргуса Кисса, реклама была разослана владельцам почтовых ящиков на hot.ee вчера в районе 6 – 7 часов вечера. Только за вчерашний день на новом сайте было зарегистрировано более 8000 уникальных пользователей. Неплохой результат! Стало быть, рекламный ход удался.
А почему вдруг Россия? Не Украина, Латвия, Финляндия или любое другое государство, экономические и политические связи Эстонии с которым, также находятся в центре внимания жителей страны? Кисс заверил, что в использовании «России» нет никакой связи с реальной жизнью, т. е. никаких намеков между строк читать не надо. «Речь идет просто о привлечении внимания читателя. Вы ведь, получая рекламу по почте, тоже читаете не все подряд. Основной посыл, название удачной рекламы должны исключить ее моментальное попадание в мусорный ящик», - объясняет Кисс.
Стоит заметить, что среди получателей рекламы 1/3, вероятно, были русскоязычные читатели, если применить в данной ситуации ту же пропорцию, что и в общей численности населения Эстонии. На вопрос dv.ee, не обидится ли на такой рекламный ход русскоязычный читатель, Кисс ответил: «Я не думаю, что из-за нашей рекламы повторятся апрельские события. Все зависит от людей. Некоторые обижаются на всякую ерунду, но нормальные люди правильно воспринимают юмор. Кстати, мы уже получили очень позитивный отклик и комментарии, типа, классная идея и веселая реклама.»
Директор по распространению Aripaev Ало Эргма считает, что идея данной рекламы интересна, но его лично она оставляет равнодушным. Вообще реклама, содержащая только голый текст, разосланный по электронной почте, по его мнению, не очень высокого уровня.
На вопрос насколько такая реклама может быть эффективна, Ало Эргма ответил, что реклама призвана вызывать у человека сильную эмоциональную реакцию. При этом не важно, является ли эта реакция положительной или отрицательной. Поэтому, отреагировать на «российскую» рекламу могли как эстонцы, сочтя ее смешной, так и русскоязычное население, возможно почувствовав себя задетым за живое.
Эргма тоже не видит в рекламе ilmake.www.ee. ничего обидного: «Такую рекламу нужно воспринимать как анекдот. Все же знают, что соседи подшучивают друг над другом. Латыши и литовцы придумывают анекдоты про эстонцев, эстонцы в свою очередь про латышей и русских, даже финны и шведы постоянно подшучивают друг над другом. Однако, у всех соседей в общем хорошие друг с другом отношения.»
«В какой-то степени рекламу ilmake.www.ee. можно назвать оригинальной, так как я не припомню ни одной сильной рекламы, которая бы «играла» на России», - говорит Эргма.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную