• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс в пятницу принял участие в туристической ярмарке «Эстония идёт в гости» в Хельсинки вместе с мэром столицы Юсси Паюненом.
По словам представителя EAS, которое и организовало это мероприятие (Целевое Учреждение развития предпринимательства – ред.), Тармо Мутсо подобное мероприятие проходит в Хельсинки уже второй раз.
«Первый раз EAS организовало мероприятие, представляющее и знакомящее Эстонию, в Хельсинки в 2004 году, когда Эстония присоединилась к Евросоюзу. В результате туристической выставки количество финских туристов значительно возросло. На сегодня мы инвестировали в проект, представляющий Эстонию, более 2 млн крон. Нам помогла и горуправа Хельсинки, которая поддержала наш проект 20 000 евро», - отмечает Мутсо.
Мутсо также добавил, что цель этого мероприятия представить потенциальному туристу Эстонию интересной страной. В пятницу утром туристическую ярмарку «Эстония идёт в гости» открыл речью на английском языке Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс, который также заявил, что эстонцы любят финнов. В ходе своего визита в Финляндию Партс посетил также организованный EAS бизнес-семинар в Котка, к тому же министр вновь открыл почётное консульство Эстонии в Котка. На вопрос, как возобновившее работу консульство может повлиять на экономические отношения между Финляндией и Эстонией, министр ответил: «Почётные консулы очень мало участвовали в развитии экономических отношений, так как зачастую, многое зависит от одного конкретного лица, какое внимание он уделяет межгосударственным экономическим отношениям. Я очень рад, что почётный консул Котка очень активный человек, который также является одновременно и одним из руководителей порта Котка. Надеемся, что в какой-то мере он посодействует экономическим отношениям между Эстонией и Финляндии», - заявил министр.
«Кажется, что Эстония и Финляндия очень дружные страны, и я думаю, что нам нужны традиции нового времени, то есть туристическая кампания», - рассказывает министр о плюсах туристической выставки «Эстония идёт в гости».
«Я думаю, что, если Эстония представлена в центре Хельсинки – люди знакомятся с национальной пищей, слушают музыку Эстонии - и если в результате финские жители поймут, что достопримечательность Эстонии – это не только Старый город Таллинна, или какой-нибудь СПА на Сааремаа, то это очень хорошо. В действительности же число финских туристов составляет больше половины от общего числа туристов, прибывающих в Эстонию. Финляндия – очень важный рынок для Эстонии, с которым необходимо сотрудничать. Согласно статистическим данным, 75% взрослых жителей Финляндии бывали в Эстонии. Для того, чтобы люди всё же не забыли и посещали Эстонию, необходимо предложить им что-то новое », – думает министр.
По словам представителя сельского туризма Сирье Куузик, прошли уже те времена, когда финский турист непреклонно требовал скидки. «Житель Финляндии уже не считает Эстонию дешёвой страной, финский турист, скорее, заплатит за товар, уже не требуя скидки», - объясняет директор трактиров в Вийтна и Алтья Сирье Куузик.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную