• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,27%50 190,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,09
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,27%50 190,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,09
  • 18.08.08, 11:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Уроженец Осетии: это неправда, что Россия – агрессор

У нарвитянина Баграта Джикаева в Южной Осетии живут близкие родственники, с которыми совсем недавно прервалась связь - в результате трагических событий, лишивших пожилого человека сна.
«Это неправда, что Россия -агрессор. Россия защищает нас - осетинов и абхазцев», - заявил в интервью газете «Северное побережье» Баграт Джикаев.
- Вам до сих пор не удается связаться с родственниками из Цхинвали?
-Я несколько ночей не спал - не знал, что с ними, живы ли они. По телевизору показывали убитых и раненых, разбитые дома, разрушенную больницу - а их телефоны молчали. Постоянно звонил племяннику Алику во Владикавказ. Но он тоже ничего не знал, кроме того, что показывали по телевизору. Только сегодня к нему приехал родственник из Цхинвали и рассказал, что мой племянник и семья дяди, слава Богу, живы. Но Цхинвал почти полностью разрушен. Нет воды, электричества. Много людей погибло. Гитлер не делал такого, как Саакашвили, а его показывают по телевизору, как короля!

Статья продолжается после рекламы

- Расскажите о себе. Как вы попали в Эстонию?
- Я родом из села Цинубани в 25 километрах от Боржоми. В Боржомском районе было 9 осетинских сел. Мой родной брат Аршалуз был призван в армию в Эстонию. После того, как отслужил, остался в Нарве, он очень звал меня сюда. Я в Эстонии живу с 1956 года. Работал на «Кренгольме» - 8 лет на Староткацкой и 45 лет - на Георгиевской фабрике. Начинал с поммастера и закончил начальником цеха.
- Какие отношения между грузинами и осетинами?
- Я учился в средней школе в грузинском селе Цагвери - это 12 километров от Цинубани. Дружил с одноклассниками-грузинами. Эта дружба продолжалась и потом, когда уже жил в Эстонии. Каждый год, когда приезжал на родину, встречался с ними. Приезжал в Цагвери, мы брали бочку вина и ехали в Цинубани к моему брату Нестору. Грузинские одноклассники и в Нарву ко мне приезжали.
Все началось в 1991 году, когда Гамсахурдия выгнал осетин из Грузии: "Грузия - для грузин!". Он ненавидел осетин, но это долгая история. Я слышал, что осетин выгнали и из-под Гори, и из других мест, но точно этого не знаю. Но на сто процентов точно знаю, что из нашего Боржомского района все девять осетинских сел депортировали полностью. Брат лишился дома, в котором все мы родились и выросли, всех своих коров, овец, всей живности. В Цинубани похоронены мои отец и мать, наши предки - мы никогда не увидим их могилы.
Нашему дяде в то время было 103 года - он умолял солдат не трогать его, хотел умереть на родине, но ему в ответ на это сказали такое, что и повторять не хочется. Солдаты всех посадили на грузовики, довезли до Кавказских гор и там выкинули. Потом уже из Владикавказа приехали машины и забрали людей.
Как раз в это время меня от "Кренгольма" послали во Владикавказ в командировку за крахмалом. Там я неожиданно встретил своих родственников из Цинубани. И видел тысячи осетин, оставшихся без крова: они сидели на площади перед горисполкомом и не знали, что с ними дальше будет. Потом часть родственников осталась во Владикавказе, а часть перебралась в Цхинвали. Последний раз я был у них 8 лет назад. Слышал рассказы о том, как грузины нападают на осетин, на женщин, детей. Отношения уже не были хорошими.
- Кто, по-вашему, в этой войне агрессор - Грузия или Россия?

Статья продолжается после рекламы

- Очень трудный вопрос задаете. Грузин тоже нельзя унижать. Не могу сказать: грузины - плохие. Ведь это соседи, родственники. Вы знаете, что все грузины хотят в жены осетинок? Мои сестра и племянница замужем за грузинами. Как могло случиться, что грузины бомбили Цхинвали, - не знаю... Но Россия никогда не нападала на Грузию, это пустая болтовня. Россия нас защищает. Вы знаете, конечно, что 95 процентов осетин - граждане России. Этим люди свое слово сказали. Это Саакашвили хочет взять под себя Осетию и Абхазию. А Осетия хочет быть с Россией. Если бы российских миротворцев не было, ни одного осетина, ни одного абхазца давно бы уже не было на Кавказе.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную