• OMX Baltic−0,14%317,55
  • OMX Riga0,8%963,76
  • OMX Tallinn−0,08%2 198,02
  • OMX Vilnius0,44%1 505,08
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,16%10 691,36
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,23
  • OMX Baltic−0,14%317,55
  • OMX Riga0,8%963,76
  • OMX Tallinn−0,08%2 198,02
  • OMX Vilnius0,44%1 505,08
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,16%10 691,36
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,23
Военный конфликт между Израилем и Ираном подбросил мировые цены нефти, а блокада Ормузского пролива сделала российскую нефть дороже Brent. На этом фоне лидер России Владимир Путин уже предлагает свои энергоресурсы Европе. Поможет ли дорогая нефть путинскому режиму, столкнувшемуся с беспрецедентным падением доходов?
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
  • Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
  • Foto: Scanpix
Россия внезапно стала главным бенефициаром войны на Ближнем Востоке и фактической блокады Ормузского пролива, через который проходит 20% мировых поставок нефти. В то время как на глобальном нефтяном рынке цены росли, российская нефть в отдельных контрактах стала дороже Brent. Так, индийская Reliance Industries Ltd закупила как минимум 6 млн баррелей российской нефти с поставкой в марте, по данным Reuters, со скидкой в $1 и вплоть до премии $1 к котировке Brent.
В среднем экспортные цены Urals из портов Балтийского моря выросли примерно на $3,2 до $45,98 за баррель, а цены из Черного моря – примерно на $3,3 за баррель до $44,34. Цены с поставкой в ​​Индию выросли на $3,6 до $62,68 за баррель, подсчитали в Bloomberg на основе данных агентства Argus Media.
Такая удача не могла не сказаться на котировках нефтяных компаний. На Московской бирже акции «Роснефти» за последние полторы недели подорожали на 25%. «Мы считаем, что “Роснефть” остается одной из самых эффективных ставок на дорогую нефть в текущих условиях», – пишут российские биржевые аналитики «Цифра брокер». На 10-20% в среднем выросли котировки «Лукойла», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и «Татнефти».
«Понятно, что любой рост цен на нефть укрепляет позиции российского бюджета. Но не российской экономики, для которой важнее фактор физических объемов добычи. А здесь никаких серьезных колебаний в последнее время не было, ситуация стабильная. Нельзя сказать, что там идет рост. Но и падения нет», – говорит Алексашенко.
«Можно предположить, что в ближайшие две недели Россия будет наращивать добычу. Но ресурсы для этого маневра ограничены – у России очень специфические скважины, значимо нарастить объемы за 2-3 недели невозможно. Для этого нужно 2-3 месяца. Если война продлится столько, то к лету Россия на 300-500 тысяч баррелей в сутки сможет увеличить добычу», – уточняет Алексашенко.
Научный сотрудник Carnegie Politica Сергей Вакуленко напоминает, что налоги в России взимаются не с экспортной выручки, а со всей добытой нефти. «Лишние $10 на баррель на всю добычу – это лишние $2,8 млрд в месяц. Когда цена на нефть растет на $10 за баррель, государство в виде налогов забирает себе $5,84 этого прироста (со всей добычи, не только экспорта, и именно долларов, хоть и пересчитанных в рубли по курсу). В итоге от лишних $2,8 млрд государство получает $1,63 млрд в месяц. При снижении цены на $10 теряет примерно столько же», – пишет он в своем телеграмм-канале.
Важно, что для российского Минфина текущие сверхвысокие цены – это пока «бумажная» победа. Из-за особенностей налогового цикла доходы марта будут рассчитываться по ценам февраля (когда средняя цена была около $44,6), а эффект от мартовского ралли бюджет почувствует не раньше апреля-мая.
По оценкам Алексашенко, в марте доходы могут подрасти на 45-55 млрд рублей за счет календарного фактора, а дополнительную поддержку в 180-200 млрд рублей окажет квартальная уплата налога на добавленный доход (НДД). «Если же средняя цена по итогам марта составит $70, что мы узнаем в начале апреля, то российский бюджет получит дополнительные 300 млрд рублей или почти $4 млрд. Что, конечно, огромные деньги, но для российского бюджета, расходы которого 46 трлн рублей в год, они не такие значительные».
Это совпадает и с выводами Вакуленко: «Выросла цена на $20 и продержалась месяц – российское государство заработало лишние $3 млрд. Выросла на $40 и продержалась полгода – лишние $38 млрд».
Но дополнительные доходы, даже если они будут, не покроют дыру в российском бюджете. Москва оказалась в ситуации, когда цены на нефть крайне благоприятны, но физические ограничения добычи и налоговые лаги не позволяют немедленно конвертировать геополитический хаос в прибыль. «Лучше, чем ничего, но проблем не решит», – резюмирует Алексашенко.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную